Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Дайте детям фермерское молоко

Дайте детям фермерское молоко

21 апреля 2023
Дайте детям фермерское молоко

Депутат Госдумы Сергей Лисовский призвал разрешить местным фермерам продавать качественное молоко в школы, чтобы деньги программы «Школьное молоко» шли на поддержку российских сельхозпредприятий, а не иностранных производителей упаковки.

«Программа «Школьное молоко» должна стать федеральной и хорошо субсидироваться. В этом случае через нее мы поддержим потребление школьниками качественного молока», – заявил он на парламентских слушаниях Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, прошедших 19 апреля.

По его словам, сегодня российские фермеры не имеют возможности напрямую продавать свое молоко потребителю. Например, в школы, вынужденные покупать пакетированное молоко по 200 мл, 50% цены которого – это стоимость упаковки.

«Мы, по сути, отдаем деньги западным компаниям, производящим упаковку, и множим горы мусора, - сказал он и призвал отказаться от этой практики. – Это ненормально, когда фермер не может продать качественное молоко в школу, где учатся, например, его дети».

Сергей Лисовский уверен, что назрела необходимость устранить эту абсурдную ситуацию, чтобы школьники могли получать дешевое и качественное молоко и в целом в стране росло его потребление.

Обратил он внимание законодателей и на перекосы в регулировании цен на мясную продукцию.

«Иногда в угоду снижения цен мы резко открываем доступ на рынок импортному мясу. Пошлины отменили, 200 тысяч тонн мяса завезли, цены сбили. Да, решили проблему сегодняшнего дня, но породили большую в перспективе пяти, десяти лет. Ведь свое производство становится не рентабельным», – сказал Сергей Лисовский.

Он предложил обеспечить стабильную стоимость на пять — десять лет, чтобы животноводам было выгодно инвестировать в долгую, особенно в генетику.

«Если мы хотим снизить цену для потребителя, то давайте его субсидировать. А то сейчас решаем просто. Просто для чиновников, но очень проблемно для производителей и в будущем для потребителя», - резюмировал депутат.

Источник: Прогресс Агро

Поделиться: