Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Как автоматизировать прессование сыра небольшими инвестициями?

Как автоматизировать прессование сыра небольшими инвестициями?

8 мая 2019
Как автоматизировать прессование сыра небольшими инвестициями?

Прессование сыра – один из основных процессов при производстве твердых и полутвердых сыров. Отклонения в давлении, времени прессования от требуемых в технологии могут стать в будущем пороками сыра. Для исключения ошибок процесс прессования можно автоматизировать.

Ошибки оператора при прессовании ведут к ухудшению качества сыра

При прессовании сыра на прессе с ручным управлением оператор ставит сырные формы на пресс, задает давление, засекает время и идет выполнять другую операцию. Гарантии, что оператор выставил точное давление и что он выключит пресс строго через нужные 30 или 50 минут, нет. Как нет и контроля над действиями операторов.

Ошибки оператора влекут за собой нарушение технологии производства. Это сказывается на внешнем виде сыра, его вкусовых качествах и дальнейшем созревании. Ухудшение качества продукта ведет к потере лояльности клиентов и снижению продаж. И такие ошибки не отследить. Но их можно предотвратить с помощью автоматизации процесса прессования.

Автоматизация участка прессования обеспечивает соблюдение технологии производства

автоматическим пультом управления. Автоматический пульт управления предназначен для обеспечения требуемого режима прессования. Оператор заполняет весь пресс или нужные секции формами и закрывает заполненные стойки. Дальше оператору необходимо выбрать секции, рецепт прессования и запустить процесс.

В автоматическом пульте управления можно выбрать одну из двух программ:
1. Ступенчатая программа прессования: оператор настраивает пошаговое выполнение программы прессования, устанавливая на каждом шаге требуемое давление и время нахождения под этим давлением. Эта программа используется для прессования всех твердых и полутвердых сыров.
2. Ручной ввод времени прессования и давления. Эта программа отличается от ручного управления тем, что пресс уберет давление ровно через указанное время.

По окончании прессования сработает звуковой сигнал. Затем пневмоцилиндры вернутся в исходное положение. Оператор может закончить выполняемую операцию, а затем вернуться к прессу, чтобы разгрузить его.

Для изменения рецептов система потребует ввести пароль

Гарантировать соблюдение технологии позволяют сохраненные рецепты. Доступ к редактированию и созданию новых рецептов защищен паролем, который обычно известен только технологу производства. Это позволяет быть уверенным в точном соблюдении технологии на участке прессования.

Система оповестит при несоответствии текущего давления необходимому

Во время работы система контролирует соответствие текущего давления заданному. В случае отклонения выше допустимого значения на экран выводится сообщение и включается звуковая сигнализация. Если давление сжатого воздуха на входе в установку снизилось, система также сообщит об этом.

Контроль всех показателей прессования

Система позволяет контролировать работу участка прессования. Система ведет архив сообщений и действий оператора. Кроме этого можно посмотреть график давления и отследить соответствие процесса выбранному рецепту.

Архивы могут храниться от нескольких дней до нескольких месяцев. Также есть возможность автоматической передачи архива на один из компьютеров локальной сети предприятия.  

Автоматизация участка прессования не требует больших затрат

Если сравнить два пресса с пультом управления и без, получается следующее. Вертикальный пресс из 6 секций с пультом управления стоит всего на 20% дороже обычного.

Автоматизируя свое производство, Вы получаете уверенность в соблюдении технологии, снижение ошибок и брака, возможность контролировать производство и влиять на качество получаемого сыра.

Источник: APS GROUP

Поделиться: