Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Лабораторный контроль за содержанием ГМО в сельскохозяйственной продукции и его эффективность

Лабораторный контроль за содержанием ГМО в сельскохозяйственной продукции и его эффективность

21 февраля 2023
Лабораторный контроль за содержанием ГМО в сельскохозяйственной продукции и его эффективность

Известно, что путем генной инженерии можно создавать растения, возделывание которых приведет к увеличению урожайности культуры и, как следствие, к повышению рентабельности производства определенного вида продукции. С помощью генной модификации растений, путем внесения изменений в структуру ДНК, можно регулировать факторы, которые непосредственно влияют на продуктивность. Например, на урожайность сельскохозяйственных культур засушливых условий произрастания или устойчивость к сорнякам и вредителям и т.д.

Считается, что все ГМ-продукты, которые лежат у нас на полках магазинов, завезены из-за границы. Конечно, это возможно, но из заграничных компонентов российские компании производят продукты для нашего потребления. Например, генно-модифицированную сою добавляют в колбасу и молочную продукцию. Крахмал и сахар могут получать из ГМ-кукурузы и свеклы. То же касается кондитерских, хлебобулочных изделий.

В России к реализации населению допущено 23 линии ГМ-культур. Это различные сорта сои, кукурузы, риса, импортируемые из США и других стран. Продукты, для приготовления которых используются компоненты из этих культур, теоретически могут содержать ГМО. Обязательной проверкой продукции сельскохозяйственного производства на наличие ГМО занимается Россельхознадзор.

На сегодняшний день в России разработана законодательная база для регулирования применения ГМО. Закон, действующий в РФ с 1 июля 2017 года, – это итог многолетней борьбы сторонников и противников ГМО. Данный закон запрещает выращивание и разведение в России генно-инженерно-модифицированных растений и животных. Исключение сделано только для проведения экспертиз и научных исследований. В тексте закона говорится: «Запрещается ввозить на территорию Российской Федерации и использовать для посева (посадки) семена растений, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии и которые содержат генно-инженерный материал, внесение которого не может являться результатом природных (естественных) процессов, за исключением посева (посадки) таких семян при проведении экспертиз и научно-исследовательских работ».

Законодательство РФ строго контролирует продукцию с ГМО путем проведения обязательной оценки соответствия. По результатам оценки выдается декларация о соответствии техническим регламентам Таможенного союза. Изготовители и импортеры должны получать свидетельство о государственной регистрации в принудительном порядке и отражать информацию о ГМО. При отгрузке на экспорт зерно должно сопровождаться фитосанитарным сертификатом и документами, подтверждающими качество и безопасность продукции.

ФГБУ «Центр оценки качества зерна» работает согласно техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности зерна» (ТР ТС 015/2011). В соответствии с законодательством государства – члена Таможенного союза зерно может содержать только зарегистрированные линии ГМО. В зерне, содержащем ГМО, допускается не более 0,9 % незарегистрированных линий ГМО.
Использование семенного и посадочного материала с ГМО регулируется Федеральным законом от 17 декабря 1997 г. № 149-ФЗ «О семеноводстве». Каждое выявление ГМО, независимо от его величины, служит основанием запрета реализации на рынке данной партии посевного материала. Предел чувствительности составляет 0,1 %. Также не допускается осуществлять на территории Российской Федерации посевы семян растений, содержащих ГМО.

Для кормов и кормовых добавок разработано решение Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 317 «О применении ветеринарно-санитарных мер в Евразийском экономическом союзе». На территории России разрешается использование импортных кормов с максимальным содержанием до 0,9 % зарегистрированных и до 0,5 % незарегистрированных линий ГМО. При этом действующий нормативный акт регламентирует обязательную маркировку продукции, содержащей ГМО.
После обязательной оценки соответствия можно также оформить добровольный сертификат. Сертификат «Без ГМО» – это официальный документ, который выдается по результатам исследований образцов в аккредитованной лаборатории и свидетельствует об отсутствии в них генетически-модифицированных организмов. Производители или поставщики могут получать такой сертификат добровольно, с целью повышения конкурентоспособности товара. Наличие такого сертификата позволяет указывать соответствующую информацию (Non-gmo или «Без ГМО») на упаковке изделия и в товаросопроводительной документации.

Если компания получила добровольный сертификат соответствия зерна, то ее шансы на победу в государственных и коммерческих тендерах повышаются. Также документ часто запрашивают потенциальные партнеры и инвесторы в процессе заключения договоров. Еще одно преимущество состоит в том, что прохождение добровольной сертификации дает право использовать знаки качества системы добровольной сертификации, а это способствует повышению покупательского спроса. Сертификат качества зерновой продукции имеет срок действия 1 или 3 года.

Наличие ГМО в продуктах можно определить только путем специальных лабораторных исследований. Исследования на определение ГМО проводятся методом, основанным на полимеразной цепной реакции (ПЦР). Раньше перед проведением ПЦР необходимо было выделить и очистить ДНК в образце. Для использования ПЦР в реальном времени необходим специальный прибор – амплификатор реал-тайм, отличительной особенностью которого является способность возбуждать и детектировать флуоресценцию, отражающую накопление ампликонов, в каждом цикле амплификации. Преимущества ПЦР-реал-тайм: высокая достоверность, определение численности фрагментов ДНК в материале, минимальный риск ошибочного результата при исследовании.

Популярность услуги по определению ГМО в продукции с каждым годом возрастает. Так, в 2021 году Курганским филиалом ФГБУ «Центр оценки качества зерна» проведено 308 исследований, в 2022 году – 658 исследований зернобобовых, масличных, зерновых и продуктов их переработки.

В поступивших в испытательную лабораторию в 2022 году образцах шрота соевого кормового тостированного, произведенного из соевых бобов линии 40-3-2, устойчивых к глифосату, и соевых бобов линии MON87701xMON89788, устойчивых к чешуекрылым насекомым – вредителям и устойчивых к глифосату, производства США в процессе исследований помимо заявленных (зарегистрированных) линий была выявлена незарегистрированная линия MON87708 в объеме более 0,9 %. Информация о полученных результатах исследований была направлена в территориальные управления Россельхознадзора для принятия соответствующих мер.

Главный специалист испытательной лаборатории Курганского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Ю. В. Суркова

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: