Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании "Нам надо сплотиться, выработать общую стратегию". В Брянске прошла дилерская конференция "Брянсксельмаш" и "Гомсельмаш"

"Нам надо сплотиться, выработать общую стратегию". В Брянске прошла дилерская конференция "Брянсксельмаш" и "Гомсельмаш"

21 февраля 2023
"Нам надо сплотиться, выработать общую стратегию". В Брянске прошла дилерская конференция "Брянсксельмаш" и "Гомсельмаш"

8 и 9 февраля «Гомсельмаш», «ГЗЛиН» и «Брянсксельмаш» собрали представителей дилерских центров на «Дилерской конференции-2023» в Брянске. Ежегодная встреча посвящена вопросам производства сельскохозяйственной техники и развитию агропромышленного комплекса.

Более 55 дилерских центров со всей России, партнеры из Беларуси собрались для обсуждения актуальных вопросов, подведения итогов работы 2022 года и планирования на текущий год.

Генеральный директор холдинга “Гомсельмаш” Александр Новиков отметил, что 2022 год был для всех сложным, с новыми вызовами: прервались цепочки поставок, пришлось искать новые поставки комплектующих.

“Думаю, на текущий 2023 год “Гомсельмаш” не только укрепляет свои позиции, но будет укреплять и расширять рынки сбыта. Вы знаете, что не так давно мы посещали Африку, республику Зимбабве. На том рынке присутствуем около 3-х лет. И дальше будем совместными усилиями осваивать африканский континент”, — поделился планами Александр Новиков.

В прошлом году за счет тесного сотрудничества “Гомсельмаш” с Россией удалось многое сделать в импортозамещении, например, найти новые узлы комплектующих.

С приветственным словом также выступил первый заместитель генерального директора АО “Росагролизинг” Александр Сучков. “2022 год был непростой, но и в 2023 не будет проще, мы уже это с вами видим. Поэтому нам надо сплотиться, выработать общую стратегию”, — высказался Александр Сучков.

Заместитель губернатора Брянской области Николай Лучкин рассказал, что объем производства завода “Брянсксельмаш” в прошлом году составил 11,7 млрд рублей. Сейчас на производстве работает 450 работников, но в будущем их количество будет увеличиваться.

И. о. генерального директора АО “Брянсксельмаш” Андрей Шилин сказал о важности объединения, что предприятия и партнеры должны действовать как одна большая семья.

Вступительное слово высказал и директор ОАО “ГЗЛиН” Андрей Кузнецов: “2022 год был очень интересным и научил нас новому. Показал, что мы умеем сплотиться. Единство России и Беларуси, единство в нашем холдинге, единство наших партнеров. Надо думать о 2024 годе и обсуждать эти проблемы”.

Председатель совета директоров АО “Брянсксельмаш” Леонид Гранкин поделился мыслями, что если в бизнесе жесткие условия, ограниченные ресурсы, но дело продолжает “выгорать”, значит все находится на верном пути. Цифры показывают, что с бизнесом обе стороны справляются успешно. Необходимо идти по нарастающей.

Перспективы развития техники и достигнутые результаты

Заместитель генерального директора по реализации и развитию “Гомсельмаш” Виктор Савашевич рассказал, что за прошлый год выпуск продукции увеличился. Реализовано более 2,5 тыс. самоходных машин, более 1.5 тыс. поставлено в Россию. В текущем году на предприятии поставили амбициозные цели:
обеспечить выпуск около 3 тыс. самоходных машин;
около 2 тыс. машин реализовать в Россию.

И. О. Генерального директора “Брянсксельмаш” Андрей Шилин уделил внимание задачам, планам и произведенным новинкам. Основной продукт — мульчирующая фреза. Два года назад начали работу с одной фрезой, на данный момент осваиваются новые виды. Уже сконструированы три разных фрезы, отличающиеся габаритами, роторами, размерами. Одна фреза полностью сертифицирована, другие две — проходят испытания. “Завод работает. В данном направлении мы видим перспективы на пять лет, как минимум, в связи с освоением земель в России и не только в нашей стране”, — комментирует Андрей Шилин.

Еще одно направление, которым занимается “Брянсксельмаш” — сеялки для системы no-till. Новая сеялка уже прошла испытание в Краснодарском крае. В процессе выявились недочеты, которые были исправлены, поэтому сеялки уже модернизированы. Конструкция спарки сделана разборной для удобства транспортировки. Также развивается линейка кормоуборочной и зерноуборочной техники по именам Богатырей. Маркетинговый ход позволил продвинуть линейку и вызвать заинтересованность покупателей.

Первый заместитель главного инженера ОАО “ГЗЛиН” Александр Шляхто рассказал о новшествах, производимых на заводе. В 2022 году количество персонала увеличилось до 4500 человек. Также в прошлом году открылось две новые линии: стального литья и гальваническая. Вторая — состоит из трех составляющих: покрытие цинком, фосфатирование и хромирование.

Эффективными лизинговыми решениями поделился начальник отдела спецпроектов и развития партнерских отношений департамента координации и развития бизнеса АО “Росагролизинг” Сергей Баранов. В 2022 году компания “Росагролизинг” поставила более 12 тыс. единиц техники на сумму более 70 млрд рублей. Благодаря совместной работе компании “Гомсельмаш” и “Брянсксельмаш” поставили техники на сумму более 9 млрд рублей в количестве 1945 единиц.



Поделиться: