Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Программа МЕГАСТАРТ: Как реализовать генетический потенциал молочного КРС по максимуму

Программа МЕГАСТАРТ: Как реализовать генетический потенциал молочного КРС по максимуму

17 февраля 2023
Программа МЕГАСТАРТ: Как реализовать  генетический потенциал молочного КРС по максимуму

Продуктивность коровы закладывается с момента рождения (а если точнее с эмбрионального периода ) до первого отела и напрямую зависит от правильного и эффективного рациона. В ГК МЕГАМИКС создали комплекс кормов и кормовых добавок МЕГАСТАРТ, которые решают эту задачу. Результативность использования стартерных продуктов подтверждены на практике.

Целевые показатели выращивания ремонтного молодняка голштино-фризской породы.

Голштино-фризская порода КРС - ведущая порода по показателям производства молока. Одним из условий для высокой продуктивности этих животных являются физические параметры – рост и вес, крепость и сила. Их достижению способствует интенсивное выращивание ремонтного молодняка, которое предполагает получение среднесуточных привесов до 6-ти месячного возраста более 1000 грамм в сутки. Именно при таких темпах роста можно ожидать полной реализации генетического потенциала животных (см. таблицу 1).

Таблица 1. Рекомендуемые показатели выращивания молодняка голштино-фризской породы.
1.JPG

Показатели применения кормовых продуктов МЕГАСТАРТ на практике

В хозяйствах, использующих кормовые продукты МЕГАСТАРТ, реальные привесы, составляют в среднем более 1000 грамм за 6 месяцев жизни, а высота в холке к моменту осеменения у телок - более 135 см (см.Таблицу 2).

Таблица 2. Результаты взвешивания и измерения ремонтных телок, ноябрь 2021 года
2.JPG

Указанных результатов на одном из предприятий-партнеров ГК МЕГАМИКС удалось достичь за год работы. Сначала специалисты курировали группу сухостоя с целью получения легких отелов и телят-нормотрофиков (с хорошей обмускуленностью при рождении). Далее – работали с телятами-молочниками, схема кормления которых настраивалась по программе выращивания молодняка с продуктами МЕГАСТАРТ (см. Таблицу 3).
Итоги программы направленного выращивания ремонтного молодняка подтвердили ее правильную настройку – у телят отмечен быстрый рост привесов сразу после отъема, а в возрасте 6 месяцев средний вес молодняка составлял более 200 кг, и рост – свыше 120 см в холке.
За год работы средний вес телок к 12 месяцам (возраст отбора в группу осеменения) увеличился с 354 до 413 кг (показатели ноября 2020 и ноября 2021 года соответственно), а средний рост в холке увеличился на 8 см. Важно, что эти показатели получены при сохранении генетической программы скрещивания в неизменном виде. Также специалисты знают о наличии прямой корреляции между весом животных и молочной продуктивностью. Таким образом, от животных, выращенных на рационах, содержащих продукты МЕГАСТАРТ, можно ожидать полной реализации генетического потенциала современной голштинской породы, т.е. надоев до 15000 литров за лактацию.

Таблица 3. Рекомендованная схема выращивания молодняка до 6-ти месячного возраста с продуктами ГК МЕГАМИКС МЕГАСТАРТ.
3.JPG

*В первую неделю жизни теленка рекомендуется организовать 3-х разовое кормление молочными продуктами (молозиво, молоко, ЗЦМ). Нормы выпойки телятам при 3х разовом кормлении в первую неделю после рождения рассчитывается по формуле
ЖМ х 1,7% : 0,125.
То есть при весе теленка при рождении 35-40 кг теленку необходимо выпоить 4,8-5,4 литра, то есть 3 раза по 1,6 – 1,8 литра.

**При увеличении нормы выпойки молоком свыше 6 литров в сутки рекомендуем использовать дробное кормление молоком (выпойка вволю через кормостанции) для более полного усвоения питательных веществ. Увеличение нормы выпойки за один день более 6 литров может привести к повышению уровня глюкозы и инсулина в крови теленка и формированию в будущем инсулинрезистентности (Bach et all, 2013).

***Если теленок отстает в росте, болеет, недавно перенес заболевание, то продолжить выпаивать молоком 1 раз в день по 2 литра, но не более 90-дневного возраста. В 90 дней оценить состояние теленка комиссионно и принять решение о целесообразности дальнейшего выращивания. Далее действовать по стандартной системе отъема (см ниже).

Стандартная система кормления при отъеме

Приучение к стартеру необходимо начинать уже с 3-го дня жизни телёнка, кормление должно быть вволю. Обязательно с этого же, 3-го дня, обеспечить постоянный доступ к воде.

Приучение к сену/соломе. Неизмельченные сено/солома вводятся в рацион не ранее 40-дневного возраста. Если есть в наличии измельчённая солома хорошего качества с длиной резки до 3 см, то одновременно со стартерным кормом (с 5-го дня жизни) предлагаем резку соломы в отдельной посуде. Важно не смешивать сено/солому с комбикормом.

Отъём. После отъёма в течение 7 -10 дней телята получают тот же рацион: стартерный комбикорм + вода + сено или солома, оставаясь в тех же условиях содержании, что находились до отъема. Еще через 7-10 дней можно сделать перевод в новые условия содержания (например, общая группа или новое помещение), и оставить на этом же рационе ещё на 7 -10 дней. Таким образом, при разделении всех изменений с шагом в 7-10 дней, у молодняка снижается послеотъемный стресс.

Приучение к кормосмеси. С 90-го дня телят начинают приучать к миксерной смеси. Схема такова: раздать смесь, рассчитанную на телят от 4- до 6-месячного возраста, сверху рассыпать стартерный комбикорм МЕГАСТАРТ НОРИС из расчета 1,5 кг на голову. Снижение дачи стартерного комбикорма идет по 0, 5 кг каждые 10 дней. В результате к концу 4-го месяца жизни телята переходят 100% на миксерную кормосмесь.

Кормовые продукты МЕГАСТАРТ: описание, применение

Кормовые продукты программы МЕГАСТАРТ содержат ряд преимуществ:
   - Нет кормовых антибиотиков.
   - Для лучшего обеспечения энергией и её эффективного использования растущим молодняком в комбикорме учтено соотношение жирных кислот Омега-3/ Омега-6.
   - Нет пальмового жира.
   - В состав стартерного комбикорма, входит лактоза – необходимый компонент для первого периода выращивания.
   - Высокий уровень усвояемого протеина в кишечнике, при низком уровне баланса рубцового протеина
   - Микроэлементы - 100% органика.
   - Пробиотик, который̆ стимулирует рост микроорганизмов, гидролизующих сложные полисахариды и одновременно подавляет развитие в кишечнике у телят E.coli, сальмонелл и гемолитических бактерий. Пробиотик оказывает профилактическое и лечебное действие при диарее, усиливает ферментативную активность в тонком кишечнике, повышает неспецифическую резистентность и, как следствие, сохранность и прирост живой массы молодняка.
   - В комбикорм включены органические кислоты, подавляющие патогенную микрофлору.
   - Содержит вкусовые и ароматические добавки для увеличения поедаемости корма.
   - Состав ингредиентов позволяет использовать стартер с 3-дневного возраста.
   - При скармливании стартерного комбикорма происходит увеличение толщины мышечного слоя рубца и размера рубцовых сосочков, вследствие чего площадь всасывания питательных веществ увеличивается в 10-12 раз.

МЕГАСТАРТ НОРИС - стартерный комбикорм для телят, используется в первой стадии выращивания, до перехода на миксерное кормление и в переходный период. Применение: для телят с 3-дневного возраста до 4 месяцев при выпойке цельным молоком, дозировка вволю. При выпойке ЗЦМ рекомендуется использовать комбикорм МЕГАСТАРТ НЕО.
МЕГАПРО НОРИС 5 – белково-витаминно-минеральный концентрат для производства полнорационной кормовой смеси (см. таблицу 4)

Таблица 4. Рецептура приготовления комбикорма-стартера на основе МЕГАПРО НОРИС 5.
4.JPG

МЕГАПРО НОРИС 15 - БВМК для приготовления стартерного комбикорма для молодняка до 6 месяцев ( см. таблицу 5).

Таблица 5. Рецептура приготовления комбикорма-стартера на основе МЕГАПРО НОРИС 15.
5.JPG

МЕГАПРО НОРИС 30 - БВМК для приготовления стартерного комбикорма для молодняка до 6 месяцев (см. таблицу 6).

Таблица 6. Рецептура приготовления комбикорма-стартера на основе МЕГАПРО НОРИС 30.
6.JPG

Общие рекомендации специалистов МЕГАМИКС для получения здорового молодняка:
1. Обеспечить высокий иммунный статус матери-коровы за счет адекватного кормления в сухостойный период.
 - Сухостой 1 фаза - обеспечить растущий плод адекватным количеством протеина, витаминов и микроэлементов;
 - Сухостой 2 фаза (21 день до отела) - максимально подготовить животное к отелу, обеспечив его легкость; грамотное кормление за 3 недели до отела также позволит получить качественно молозиво с высоким уровнем имуноглобулинов;
 - Ввести в рацион сухостойных коров премиксы МЕГАМИКС ОПТИ ДРАЙ, МАКСИ КАБ, ОПТИ КАБ, при необходимости добавить в рацион МЕГАБУСТ РУМЕН и гепатопротекторы АЙМАЛИВ или МЕГАЛИВ.
2.Выпоить теленку не менее 4 литров качественного молозива с высоким уровнем иммуноглобулинов в первый час жизни, повторить выпойку минимум 2 л молозива через 6-8 часов.
3.Проводить регулярные гигиенические обработки помещений, где проходит отел и помещений, где содержаться телята молочники.
4.Контролировать чистоту посуды для выпойки и кормления молодняка.
5.Проводить регулярные ветеринарные профилатикческие обработки всего стада и молодняка по принятым схемам (вакцинации, дегельминтизации, дератизации и т.п.).
6.При использовании цельного пастеризованного молока контролировать уровень пастеризации и работу пастеризатора.
7.При использовании сквашенного молока четко соблюдать инструкцию и наставление производителя заквасок.

Экономическая эффективность программы МЕГАСТАРТ
Выполнение предложенных рекомендаций и применение продуктов МЕГАМИКС гарантирует получение результатов. Расчет экономической эффективности использования схемы кормления МЕГАСТАРТ представлена в таблице 7.

Таблица 7. Расчет экономической эффективности использования схемы кормления МЕГАСТАРТ
7.JPG

*Цифры соответствуют данным их соответствующих строк.
**См. График.

График. Сопоставление надоев и значения конверсии корма.
график.JPG

Источник: ГК «МЕГАМИКС»

Поделиться: