Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании «Прогресс Агро» завершает первую подкормку озимой пшеницы

«Прогресс Агро» завершает первую подкормку озимой пшеницы

28 февраля 2023
«Прогресс Агро» завершает первую подкормку озимой пшеницы

Растениеводы компании вносят аммиачную селитру в озимую пшеницу на площади более 37 тысяч гектаров. На полях, расположенных в Усть-Лабинском, Тбилисском и Динском районах, подкормка культуры завершена. В Новокубанском районе, где также находятся поля компании, внесение удобрений продолжится не более четырех дней.

В работе были задействованы более 25 прицепных разбрасывателей, агрегатированных с тракторами «Беларусь» и «Fendt». Подкормка стартовала 16 февраля, когда почва была скована непродолжительным морозом. Затем, при большой разнице дневных и ночных температур было принято решение работать только в темное время суток, когда земля промерзает. Ночью поддерживать необходимый курс и контролировать ширину захвата механизатору помогала система спутниковой навигации «Глонас». Кроме того, днем были задействованы пневмоходы «Туман», которые работают в условиях повышенной влажности.

– Наши растениеводы проводят подкормку в максимально сжатые сроки и для этого есть вся необходимая техника и навыки, - рассказал генеральный директор «Прогресс Агро» Леонид Рагозин. – Сегодня мы наблюдаем удовлетворительное состояние озимых. В течение зимы агрономы наших растениеводческих предприятий вместе с представителями науки и ведущих кубанских вузов вели мониторинг состояния растений. На основе полученных данных была разработана стратегия проведения весеннее-полевых работ.

Во второй половине марта планируется проведение второй подкормки, от качества которой зависит размер колоса и количество зерен в нем. Между этими операциями ориентировочного с 5 марта будет подкормлен рапс и ячмень на площади порядка 4,5 тыс. гектаров.

Урожай зерновых 2022 года в компании «Прогресс Агро» уже традиционно занимает более 40 тыс. гектаров пашни. В этом году площади сева под озимые распределили, учитывая собственные потребности в животноводстве и роста переработки пшеницы, а также условия реализации на экспорт и внутреннем рынке пшеницы и муки.

Источник: Прогресс Агро

Поделиться: