Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Развитие Передовой инженерной школы

Развитие Передовой инженерной школы

15 февраля 2023
Развитие Передовой инженерной школы

Совет по грантам Президента Российской Федерации выделил финансирование Институту перспективного машиностроения Ростсельмаш на 2023 год.

В своем решении Совет по грантам, выделяемым на создание и развитие передовых инженерных школ, опирался на результаты, достигнутые университетами – участниками проекта в 2022 году. По итогам оценки совокупных показателей эффективности Совет определил финансирование на 2023 год 30ти вузам, на базе которых открыты школы подготовки инженеров новой формации.

«В обществе и со стороны государства есть запрос на инженеров нового формата. Оценивая итоги работы и потенциал передовых инженерных школ, мы обращали внимание на эффективность взаимодействия вузов с промышленными партнерами, отмечали, как они подключают студентов к решению актуальных инженерных задач на производстве», - сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Валерий Фальков отметил, что на распределение грантов между передовыми инженерными школами повлияла эффективность реализации программ развития, степень интеграции школ в повестку предприятий реального сектора экономики.

Ростсельмаш является ключевым партнером ПИШ ДГТУ. Как отметил Юрий Алексаков, руководитель Института перспективного машиностроения Ростсельмаш и директор технического центра компании, что ДГТУ формирует образовательные программы с учетом потребностей компании, что обеспечивает их актуальность и целевое назначение.
«Совокупность фундаментальных академических и прикладных знаний предопределяет четкое усвоение и закрепление программ. Важно отметить, что наши сотрудники участвуют не только в составлении образовательных программ, но и в непосредственном преподавании отдельных дисциплин по этапам жизненного цикла продукции и стандартам предприятия. Кроме того, компания реализует большую инвестиционную программу по расширению модельного ряда. Она направлена на удовлетворение запросов аграриев, работающих в различных климатических зонах России и зарубежья», - прокомментировал Юрий Алексаков.

«Вместе с компанией Ростсельмаш мы работаем над проектами в области универсальной платформы для агромашин компании. Мы готовим инженеров, которые будут способны конструировать сельхозмашины с учетом требований времени и изменяющегося рынка. В первую очередь, инженеров-конструкторов и инженеров-расчетчиков для сельскохозяйственного машиностроения», - прокомментировал Бесарион Месхи, ректор ДГТУ.

В качестве результатов деятельности Института перспективного машиностроения Ростсельмаш совместная делегация вуза и компании анонсировала разработанные в 2022 году две программ бакалавриата, пяти программ магистратуры и четырех программ ДПО, направленных на формирование компетенций в области конструирования машин, а также обеспечение кадровых потребностей предприятий РФ, производящих мобильные сельскохозяйственные машины. Набор на программы стартует в будущем 2023-2024 учебном году.

Источник: Ростсельмаш

Поделиться: