Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Силосные консерванты. Чему отдать предпочтение?

Силосные консерванты. Чему отдать предпочтение?

15 мая 2019
Силосные консерванты. Чему отдать предпочтение?

Известно, что эффективность молочного скотоводства обусловлена множеством факторов, но главными принято считать уровень и качество кормления коров. Это позволяет реализовать их высокий генетический потенциал и сохранить хорошее здоровье на протяжении длительного периода.

Рационы крупного рогатого скота на 60-70% должны состоять из объемистых кормов (силос, сенаж, сено) и на 30-40% - из концентрированных. При использовании сырья, относящегося к высшему или первому классу качества, питательность 1 кг сухого вещества корма должна быть не менее 10- 10,5 МДж обменной энергии.
  
К сожалению, на практике показатели не всегда соответствуют норме. Сравнительный анализ химического состава объемистых кормов показал, что лишь 5% силоса и сенажа соответствует высшему классу качества, большая часть - соответствует I, II и III классам качества, а 15% являются неклассными. При этом доля кормов, содержащих 9 МДж обменной энергии составляет 50% , 9-10МДж – 40%, 10МДж и выше – 10%.

Также корма неравномерно обеспечены белком: почти в 35% из них уровень сырого протеина соответствует 10%, в 43% образцов варьирует в пределах 10-12%, в 17% сырья – 12-14. В 14% исследуемых образцов концентрация сырого протеина не превышает 5%.

Установлено, что потребление животными несбалансированных рационов приводит к различным проблемам, в числе которых – ухудшение продуктивности, расстройство половой функции, нарушении обменных процессов, развитие заболеваний алиментарного характера, повышение затрат корма на производство молока и, как следствие, снижение рентабельности хозяйств.

Надежная кормовая база – главный резерв, позволяющий снизить себестоимость продукции. Поэтому хозяйства должны сосредоточиться на производстве качественных объемистых кормов и на сохранении их биологической ценности. Чем больше обменной энергии и сырого протеина содержат объемистые корма, тем меньше комбикормов нужно вводить в основной рацион. Так, при повышении в сухом веществе травяного корма концентрации обменной энергии с 8 до 10 МДж и сырого протеина с 10 до 16 % можно уменьшить долю комбикорма в рационе коров с удоем 25 кг почти в два раза (с 10 до 5,5 кг в сутки).

С чего начать создание кормовой базы? Конечно, с грамотной организации кормопроизводства, при котором отлажены и процессы выращивания кормовых культур, и технология силосования. Силосованием получают большую часть объемистых кормов, благодаря консервирующему действию органических кислот, в первую очередь молочной. При благоприятных условиях в силосуемой массе размножаются молочнокислые бактерии, благодаря чему повышается концентрация молочной кислоты, что в свою очередь ведет к подавлению жизнедеятельности большинства нежелательных микроорганизмов, уменьшающих питательную ценность корма.

Важный показатель эффективности брожения и сохранности силоса является соотношение между количеством молочной и уксусной кислотами. Увеличение содержания уксусной кислоты в кормах приводит к снижению их поедаемости животными. Также необходимо отслеживать развитие в силосуемой массе гнилостных бактерий и плесневых грибов, которые могут стать причиной болезней животных и привести к значительным ветеринарным затратам. Избежать эти проблемы возможно при контролируемом процессе силосования. Управлять ферментацией мы можем с помощью применения консервантов.

На сегодняшний день консерванты на рынке представлены двумя основными группами:
- биологические консерванты – в основе одна или несколько культур молочно- или пропионовокислых бактерий.
- химические консерванты – в основе органические кислоты.

Жидкие биологические консерванты содержат культуры живых бактерий и остатки питательной среды, в которой они культивировались. При их применении гарантировано немедленное увеличение в силосе числа полезных бактений без периода задержки, что обеспечивает быстрое подкисление корма уже в первые сутки силосования. Недостаток этих продуктов – короткий срок годности и необходимость поддерживать определенные условия при хранении и транспортировке, чтобы количество живых бактерий не уменьшилось.
  
А также отмечена низкая эффективность жидких заквасок при плохой погоде, высокий риск порчи в верхнем слое и пограничных слоях, при медленном расходе открытой траншеи.

Биологические закваски на основе высушенных штаммов лактобактерий отличаются длительным сроком хранения. Однако, лактобактерии, как известно, не образуют эндоспоры, и лиофильное высушивание является для лактобактерий сильным стрессом. Штаммы, входящие в состав таких препаратов, медленно восстанавливают свою активность в силосе и неконкурентоспособны в чужеродной для них среде.

Наиболее надежными по сравнению с биологическими консервантами являются химические консерванты, при использовании которых потери кормовой массы снижаются практически до нуля, что безусловно оправдывает их более высокую стоимость. Химические консерванты обладают сильным бактерицидным и фунгицидным действием. Они имеют длительный срок хранения, эффективны даже в плохую погоду и продолжают действовать после открытия траншеи.

Компанией АгроВитЭкс разработан высокоэффективный и надежный консервант Витасил, основными действующими веществами которого являются смесь муравьиной, бензойной, уксусной и надуксусной кислот. Применение препарата Витасил гарантирует получение кормов высшего качества, хорошую поедаемость и высокую переваримость полученных кормов без побочных эффектов.

www.agrovitex.ru
+7(495)926-07-56

Поделиться: