Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Сокращение Программы 1432 повлияло на изменение цен на российскую сельхозтехнику

Сокращение Программы 1432 повлияло на изменение цен на российскую сельхозтехнику

21 апреля 2023
Сокращение Программы 1432 повлияло на изменение цен на российскую сельхозтехнику

Одной из причин, по которой для аграриев отечественная сельхозтехника стала дороже, является сокращение программы субсидирования скидок на сельхозмашины (постановление правительства 1432).

В предыдущие годы данная мера господдержки распространялась на приобретение всей российской сельхозтехники. Механизм давал возможность приобретать сельхозмашины со скидкой 10-15%. То есть, для конечного потребителя в 2022 году цена была на 10-15% меньше, чем цена по прайсу заводов.

В 2023 году эта программа не распространяется на самоходную сельхозтехнику (тракторы, комбайны и прочую) и ее финансирование составляет всего 2 млрд руб. (в 2022 году было 8 млрд.), тогда как для поддержания необходимых темпов модернизации объем финансирования должен быть не менее 15 млрд руб. в год, а скидки необходимо распространять на всю отечественную сельхозтехнику. Получается, что только в результате этого цены на сельхозтехнику выросли на 10-15%.

Возникают вопросы с способу сравнения цен на сельхозтехнику. Для демонстрации роста цен на сельхозтехнику, вполне возможно, сравнивают цены на сельхозмашины в 2021 году без учета НДС, но с учетом скидки по программе 1432, с ценами 2023 года без скидок 10-15% и где уже заложен НДС. К тому же сравнивают базовые модели техники и модели с расширенным функционалом, как равноценные.

Кроме того, в 2022 году возникла беспрецедентная ситуация, когда в Россию перестали поставлять комплектующие. У отечественных производителей сельхозтехники один из самых высоких уровней локализации в отечественном машиностроении (в зависимости от вида техники в среднем он составляет от 60 до 80%), но определенная часть компонентов закупалась на Западе. Пришлось в максимально сжатые сроки перестраивать логистику, развивать собственное производство, искать партнеров на Востоке, в других дружественных странах и в России.

Также за последние годы значительно выросли цены на металл. Нужно учитывать и такой факт, как дорогие кредиты, постоянно растущие цены на энергоносители. Все это также повлияло на увеличение себестоимости производства сельхозтехники – на 5-15%.

На фоне низких цен на сельхозпродукцию, экспортных пошлин на зерно, роста себестоимости сельхозпроизводства, Ассоциация «Росспецмаш» направила в Правительство России свои предложения по развитию АПК и поддержке аграриев, которые фактически остались без возможности приобретать российскую сельхозтехнику со скидками.

Поделиться: