Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Студенты в помощь агрономам: новый взгляд на производственные задачи

Студенты в помощь агрономам: новый взгляд на производственные задачи

27 февраля 2023
Студенты в помощь агрономам: новый взгляд на производственные задачи

В среду, 22 февраля, состоялись защита решений и подведение итогов в рамках финального этапа Первого периода конкурса «AgroIntelligence. Meteo». В нем приняли участие две команды студентов из Ульяновской области – «RoboLife» и «RoboLife2». «Прогресс Агро» в качестве членов жюри представляли: специалист по мониторингу подвижной сельхоз техники Роман Кравченко, старший инженер отдела ТРИЗ Маргарита Могилина и руководитель проекта технологического контроля Александр Ендовицкий.

Организатором «AgroIntelligence. Meteo» является фонд промышленника и мецената Олега Дерипаска «Вольное Дело», партнером конкурса выступила группа компаний «Прогресс Агро». Перед участниками стояла сложная задача - создать интеллектуальную систему помощи агроному. В Первом периоде ребятам предстояло собрать метеопараметры с полей с помощью различных источников: метеостанции, внешние ресурсы, собственные аппаратные комплексы, а затем представить ее в виде единого интерфейса.

Для оперативного планирования работ в поле необходима актуальная информация о текущих погодных условиях и краткосрочный прогноз. Кроме того, для оценки эффективности выполняемых операций на поле по различным культурам нужна информация о погодных явлениях за вегетационный период и календарный год. Большое количество источников информации и отсутствие единого инструмента агрегирования и накопления данных приводит к задержкам и усложнению работы сотрудников сельскохозяйственных предприятий. Также задержки связаны с отсутствием удобной формы представления данных специалистам компании. Для решения этих проблем агрономы «Прогресс Агро» зачастую сталкиваются с необходимостью комплексного инструмента сбора и предоставления данных, учитывающего локальные особенности деятельности компании. Его и должны создать участники конкурса.

Для решения поставленной задачи студенты встречались с экспертами «Прогресс Агро», чтобы задать все интересующие вопросы, а также посещали растениеводческие отделения АО «Рассвет», чтобы ознакомиться с метеостанциями и изучить вопрос на практике. По итогам Первого периода конкурса победителем стала команда «RoboLife2», но так как все участники проявили энтузиазм и стремление к победе, в финальный этап конкурса прошли обе команды.

Источник: Прогресс Агро

Поделиться: