Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании В Волгоградской области банкротят сельхозпредприятие

В Волгоградской области банкротят сельхозпредприятие

28 февраля 2024
В Волгоградской области банкротят сельхозпредприятие

Арбитражный суд Волгограда ввел конкурсное производство в отношении местного ООО «Вектор», входящего в российскую продовольственную группу компаний (бренд «V8»), пишет «Российская газета».

Предприятие занимается производством продуктов питания, что в условиях санкций и роста цен в стране, очень важно и нарушение работы предприятия явно идет в разрез с интересами страны.

«Вектор» работает на российском рынке уже 12 лет, занимается производством и переработкой сельхозпродукции в Волгоградской области и за ее пределами. Ведет продажи своих товаров в разных регионах России. В 2022 году после проверки ИФНС по Дзержинскому району Волгограда компании внезапно доначислили 87,45 миллиона рублей налогов с учетом пени и штрафа, инкреминируя нарушения при работе с контрагентами. В декабре того же года со счета компании принудительно взыскали более 12 миллионов рублей. Фирма пожаловалась в Федеральную налоговую службу. ФНС согласилась с тем, что их волгоградские коллеги «ошиблись», выводы проверки сочли необоснованными, в том числе доначисления по взаимоотношениям с контрагентами. Но жалобу удовлетворили частично, снизив размер штрафа до 51,41 миллиона рублей. Контроль за перерасчетом был возложен на областное УФНС.

Компания стала судиться с дзержинской инспекцией (к участию в деле привлечено Управление ФНС по Волгоградской области), оспаривая законность привлечения ее к ответственности за инкриминируемое правонарушение, считая его необоснованным. Сумма «долга» вновь снизилась - до 22,36 миллионов рублей. И хотя суд еще не завершен, «Вектор» уже потребовали признать банкротом. При этом предприятие вполне платежспособно: годовая выручка компании превышает 246 миллионов рублей, а ее балансовая стоимость - 610 миллионов рублей, отмечает издание. Тем не менее деятельность предприятия была парализована, счета заблокированы.

Примечательно и еще одно: взысканные налоговым органом со счетов «Вектора» средства где-то просто зависли – они списаны, но нигде не учтены. Причиной может быть переход на единый налоговый счет (с начала 2023 года), точнее банальный технический сбой. Ведь само управление признает, что эти деньги видели, но в едином кабинете налогоплательщика юридического лица они не отображаются. Сейчас, по словам арбитражного управляющего ООО «Вектор» Даниила Павлова, проводятся «определенные мероприятия», чтобы выяснить судьбу данных денежных средств. «В моей практике такая ситуация случилась в первый раз: деньги со счета списались, но нигде их не видно, - говорит он. - По факту имеем то, что платежеспособная организация с большим количеством имущества на текущий момент признана банкротом и о продолжении деятельности речи сейчас не идет. Стараемся всячески разузнать, где все-таки эти денежные средства, которые были списаны в налоговую, параллельно оспариваем решения налоговой о доначислении сумм, которые довольно странные, например, размер пени в разы превышает размер основного долга, что в общем-то не логично. Пытаемся как-то эту ситуацию решить...»

На опыте Павлова такого скоротечного процесса тоже еще не было. Все очень быстро происходит, констатирует он. Перед признанием компании банкротом также не было проведено собрание кредиторов, хотя обычно им дают высказаться. Причем сама федеральная налоговая служба при признании «Вектора» банкротом просила суд судебное заседание отложить. «То есть они сами понимали, что все происходит слишком быстро», - отмечает арбитражный управляющий.

Продовольственной безопасности России в текущих экономических и политических условиях вопрос обеспечения населения продуктами питания собственного производства стал еще более актуальным, напоминает независимый эксперт, управляющий партнер агентства Agroand Food communications Илья Березнюк. При этом, согласно российским законам и неоднократным заявлениям руководства страны, банкротство такого рода предприятий должно быть инициировано только в крайнем случае, обращает внимание он. Стоит надеяться, что «Вектору» удастся доказать свою правоту. А инициировавшим его банкротство хотелось бы напомнить, что совсем недавно руководство нашего государства называло предпринимательскую свободу одним из главных принципов развития страны в будущем.

Источник: АПК Эксперт

Поделиться: