Выберите ваш город
Или укажите в поле

Запрет хлорпрофама

23 июля 2019
Запрет хлорпрофама

Ожесточенные споры о судьбе хлорпрофама в Европейской Комиссии велись с начала года. Еще в феврале Европейский постоянный комитет по растениям, животным, продуктам питания и кормам (именуемый ScoPAFF) выносил на голосование запрет хлорпрофама (или CIPC), но тогда голосов в поддержку запрета не хватило.

Портал о картофельной промышленности Potato News Today сообщает, что 18 июня утром редакции из надежных источников в европейской картофельной промышленности стало известно, что Комиссия ЕС опубликовала свое постановление относительно невозобновления утверждения активного вещества хлорпрофама.

Согласно постановлению, разрешение CIPC не было продлено.

Теперь государства-члены ЕС должны отозвать разрешения на средства защиты растений, содержащие хлорпрофам в качестве активного вещества, к 8 января 2020 года.

В документе также указывается, что любой льготный период, предоставляемый государствами-членами в соответствии со Статьей 46 Регламента (ЕС) № 1107/2009, должен быть как можно более коротким и истечь не позднее 8 октября 2020 года.

Хлорпрофам (или CIPC) является одним из важных пестицидов в современном картофелеводстве. Для использования в качестве регулятора растений и гербицида на картофеле он одобрен только в Соединенных Штатах.

Подавление проростков является ключевой частью хранения картофеля, и, хотя иногда можно использовать понижение температуры, прорастание обычно эффективно контролируется путем послеуборочных обработок хлорпрофамом, что стало широко распространенной практикой.

Обработка картофелехранилищ в большинстве случаев включает применение CIPC в виде горячего тумана, который вводится в хранилище под давлением с использованием специального оборудования для термического туманообразования.

"В ближайшем будущем в качестве альтернативы будет применяться технология компании Restrain - подача безвредного газа этилена в хранилище. Этилен уже успешно применяется при хранении чипсового картофеля и картофеля для производства фри: этилен является более дешевой и безопасной альтернативой хлорпрофаму." - прокомментировал ситуацию специалист компании "Пея Агро", Даниил Равич.

Поделиться: