Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Жатка для уборки подсолнечника рядковая- выгодное приобретение для фермеров!

Жатка для уборки подсолнечника рядковая- выгодное приобретение для фермеров!

6 мая 2019
Жатка для уборки подсолнечника рядковая- выгодное приобретение для фермеров!

Конструкторы завода «Новатор-плюс» разработали рядковые жатки для уборки подсолнечника с учетом всех требований фермеров для максимально качественной и продуктивной работы в поле. Технические особенности жаток «Санмастер» позволяют увеличить производительность агрегата и уменьшить потери и сорность семян подсолнуха при сборе урожая по сравнению с аналогами. Жатки выпускаются в двух модификациях - для больших площадей подойдет 12-ти рядное оборудование, для меньших — 8-ми рядное. Обе модели жатки подходят к 78 моделям комбайнов отечественного и зарубежного производства. Надежность техники завода “Новатор-Плюс” гарантируется за счет использования качественных материалов и комплектующих, кроме того каждый агрегат проходит контроль качества на специальном оборудовании. Для удобства работы конструкторы спроектировали жатку максимально простую в обслуживании и эксплуатации.

Уникальная конструкция лифтеров

Рядковые жатки «Санмастер» не имеют ленточного транспортера, подающего семена к шнеку, потому что зачастую ресурс транспортера в среднем составляет 12 месяцев. В дальнейшем могут возникнуть проблемы: перекос или вытягивание ремня, углы и пространство по бокам начинают забиваются семечками. Также конструкторы отказались от вибростолов, которые перемещают содержимое посредством тряски с определенной частотой, а придумали собственную конструкцию лифтера, где движение семян обеспечивается за счет наклона в 3-5 градусов. Этого достаточно для скатывания зерна в результате естественной вибрации. В результате срок эксплуатации такой конструкции практически не ограничен.
Подвижная часть лифтера имеет возможность изменения положения, поскольку она крепится на болтах, и комбайнер легко может скорректировать расстояние с учетом сорта подсолнечника и толщины стебля.
Каждый носок лифтера имеет бортики, благодаря которым семечки попадают непосредственно на рабочую поверхность и скатываются в лифтер, что значительно уменьшает потерю семян.
Еще одна конструкторская особенность — отводчик, необходимый при работе с высоким стеблем подсолнечника. Его задача наклонять стебель в нужную сторону — шляпкой на лифтер.

Важность измельчителя стеблей

Модель жатки «Санмастер-870» может комплектоваться барабанным измельчителем стеблей. Его преимущество в том, что он не просто отрезает стебель от земли, но и дробит его на кусочки. Устройством можно управлять из кабины комбайна при помощи гидроцилиндра. При работе жатки измельчитель опускается практически к земле, а направители стеблей не пропускают ни один стебель мимо ножей измельчителя.

Особенности 12-ти рядной жатки

Для уборки больших площадей подсолнечника рационально применять 12-ти рядную жатку. Ввиду ее габаритов, она имеет некоторые отличия от 8-ми рядковой жатки. Например, в 8-ми рядном агрегате стоит цельный шнек, а в 12-ти рядном — составной шнек из двух одинаковых частей. Для избежания провисания присутствует центральная опора, а привод на таких жатках — двухсторонний.
Еще одна особенность такой жатки, повышающая работоспособность — это винтовая лента шнека с тремя разными шагами. От ширины шага зависит производительность, но слишком большой шаг приводит к выбрасыванию массы наружу, что увеличивает потери семян. Поэтому в жатках «Санмастер» шаг винтовой ленты шнека увеличивается от края к центру, в результате самый большой шаг ленты находится на подходе к наклонной камере, что позволяет равномерно подавать срезанный урожай и не допускает потерю семян.
Потери семян подсолнечника при уборке урожая жаткой «Санмастер» не превысят 0,5%! Этот факт подтвержден многими фермерами, которые уже не один год используют жатки завода «Новатор-плюс»!

Поделиться: