Выберите ваш город
Или укажите в поле

День поля «ШтрубеРус»

27 августа 2019
День поля «ШтрубеРус»

В конце июля компания «Штрубе Рус» на землях опытного хозяйства в Воронежской области для руководителей и агрономов растениеводческих хозяйств провела полевой демонстрационный показ выращенных гибридов сахарной свеклы, подсолнечника и сои. Руководитель компании «СД Групп» Елена Дядченко познакомилась с результатами агротехнологий, предлагаемых компанией «Штрубе Рус».

Международная компания «Штрубе» занимается селекцией, размножением и продажей семян сахарной свёклы, подсолнечника, пшеницы, сахарной кукурузы, горошка и сои, предлагая рынку семена первоклассного качества с высокой производительностью.
Свекловодство сегодня – это высокотехнологичная отрасль, подразумевающая соблюдение строгих правил и нормативов. Ее успешность в значительной мере обусловлена точным соблюдением агротехнических условий: сроков сева и сбора урожая, применения высокоурожайных семян и инновационных средств защиты. В Воронежской области во многих хозяйствах выращивают сахарную свеклу. Вопросов к экспертам компании у растениеводов накопилось много. Обсуждали меры борьбы с вредителями и болезнями растений, технологии выращивания культур и качество семян.
Александр Цыкалов, руководитель аграрной службы компании «Штрубе Рус» отметил, что современные технологии их компании дают возможность добиться высокого уровня всхожести семян, раннего созревания культуры и высокой однородности всходов и корнеплодов. Он показал результаты заложенных опытов выращивания селекционных гибридов компании по инновационной технологии.

Александр Цыкалов, руководитель аграрной службы компании «Штрубе Рус»:

Платформа представлена всеми видами гибридов, которые продаются и которые ждут внесение в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в России. Подобные площадки у нас заложены во всех основных свеклосеющих регионах. В Центрально-Черноземном районе у нас 3 полевых площадки: в Воронежской, Орловской и Тамбовской областях. Также заложены полевые опыты в Поволжье, Ставропольском и Краснодарском краях, и других основных регионах, выращивающих сахарную свеклу. Селекционные гибриды компании «Штрубе» отличаются сахаристостью и возможностью ранней копки. По урожайности наши гибриды схожи с гибридами других селекционных компаний, но по сахаристости в первых строчках рейтинга, да и по выпуску сахара у нас мало конкурентов.
Одна из наших инновационных технологий для выведения гибридов сахарной свёклы - 3D томография, а в 2018 году добавились уже 4D и phenoTest (фено-тест). Эти технологии позволяют оптимизировать определяющие факторы на всех стадиях процесса производства. Как это происходит на практике? Свекла дает семена на второй год. Один зачаток свеклы может давать до 15 тыс. цветков. Цветки развивают не одновременно, плоды отличаются по форме, величине, физической структуре ткани и прочности крышки плода, а также по температуре созревания эмбриона, его величине, химическом составе и массе питательной ткани. При помощи микрокомпьютерной томографии мы снимаем 3D-рентгенограммы разных слоев растения и плода, программа оценивает снимки, измеряет части корнеплода и преобразует данные в применимую для дальнейшей работы форму. На финальных этапах, эта технология позволяет отобрать из вороха однородные семена с высокими показателями. Примерно только 20 % семян, поступающих на завод, идет в дражирование.
В сочетании с технологией 3D - активации прорастания (3D Plus) и оригинальных протравок наши гибриды показывают значительные полевые результаты. Гибриды «Штрубе» обладают очень высокой сахаристостью, однородностью корнеплодов и ранним созреванием. В южных регионах России первые партии сахарной свеклы поступают на заводы уже в конце июля.
Подсолнечник является стратегической культурой для российской сельскохозяйственной отрасли. Основные проблемы для сельхозтоваропроизводителей, работающих с этой культурой, во многих регионах связаны с распространением новых рас заразихи, резкими климатическими перепадами (жара, засуха или наоборот дожди), а также, для тех кто работает с гербицидами, - возможность применения дженериков. «Штрубе Рус» представила полную линейку гибридов подсолнечника: от классических, заразихоустойчивых, до ранних гербицидных. Второй год подряд, компания «Штрубе рус» проводит опыты по применению различных видов препаратов-дженериков на своих ульра-производительных гибридах Фаусто и Целсо, которые обладают высокой урожайностью и устойчивостью к обработке трибенурон-метилом (сульф, экспресс). Специалисты компания настоятельно рекомендует применение оригинальных препаратов, но, в условиях наших реалий, готовы продемонстрировать действие и других препаратов.
В рамках ежегодных экспериментальных дней компания «Штрубе рус» представила новую для нашего рынка разновидность знаменитой культуры. Рядом с делянками подсолнечника расположились опытные образцы «зеленой пищевой» сои. Японский сорт сои убирается зеленой и замораживается, из него можно приготовить множество блюд или употребить в сыром виде. Была представлена экспериментальная делянка сои со сроком высева на месяц позже обычного. Если эксперименты увенчаются успехом, то у компании будет новое направление выращивания сои в России. Не будет необходимости закупать импортную продукцию, сельхозпроизводители и рестораторы смогут пользоваться семенами этого сорта и популяризировать здоровое питание.
Елена Пчелинцева бренд—менеджер по направлению подсолнечник компании «ШтрубеРус» подробно рассказала о технологии выращивания самого продаваемого в России классического гибрида подсолнечника Серджио:
Вот это поле с нашим классическим гибридом подсолнечника Серджио, который обладает жаро- и засухоустойчивостью, стабильной урожайностью в различных почвенно-климатических условиях, устойчив к современным расам заразихи. Подходит для раннего посева. Сочетание устойчивости к болезням и заразихе современных рас. По документам всхожесть 87-88% и у вас будет такая же. Хорошие результаты дает в Саратове, Оренбурге, Волгограде и на тех местах, где есть проблемы с заразихой.
Демонстрационные полевые опыты вызвали большой интерес местных сельхозпроизводителей, обсуждения и интерес к гибридам и сортам.
Компания «Штрубе» ежегодно в регионах, где традиционно выращивают сахарную свеклу и подсолнечник, собирает профессионалов сельского хозяйства, чтобы в полевых условиях представить самые актуальные селекционные разработки, позволяющие повысить урожайность сельскохозяйственных культур и обеспечить высокое качество посевного материала.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: