Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Факторы повышения эффективности

Факторы повышения эффективности

24 июля 2020
Факторы повышения эффективности

Важнейшим направлением в молочном скотоводстве является создание консолидированных, однородных по типу телосложения стад крупного рогатого скота, с высокими параметрами молочной продуктивности, уровня содержания жира и белка в молоке, которые бы были устойчивы к заболеваниям и приспособленными к промышленной технологии кормления и содержания. В статье приведены основные факторы, способствующие повышать эффективность молочного скотоводства.

Главный фактор генетического совершенствования

Современная крупномасштабная селекция быков производителей являются одним из главных факторов генетического совершенствования молочного скота, так как есть возможность получать от производителей большое количество потомков и низкий уровень выбраковки коров по основным селекционируемым признакам. Значимость маточного поголовья в генетическом преобразовании молочного скота несколько ниже по сравнению с отцовскими особями, поэтому интенсивность улучшения разводимых пород крупного рогатого скота зависит в основном от точности выявления племенной ценности быков-производителей, в том числе с учетом оценки качества их потомства, отбираемых для воспроизводства стада. Во многих хозяйствах экстерьерно-конституциональный профиль взрослых коров в молочных стадах более удовлетворяет технологическим требованиям для ручного, нежели для машинного доения, при том, что массовый переход на использование систем машинного доения коров произошел в молочном скотоводстве в прошлом веке. В принципах работы со стадом еще недостаточно внимания уделяют внедрению современных селекционно-технологических программ по улучшению экстерьера коров и их молочной производительности. Для обеспечения большей продуктивности молочных стад в хозяйствах необходимо разрабатывать оптимальную селекционно-технологическую модель коровы производственного типа, которая сформирует популяцию высокопродуктивного молочного скота и позволит получать высококачественное молочное сырье для перерабатывающей отрасли.

Плодовитость животных

Одним из важнейших условий эффективности племенной работы является повышение молочной продуктивности при сохранении плодовитости и долголетия животных, то есть способности коровы регулярно приносить приплод в количестве, свойственном каждому виду. Плодовитость коровы считается нормальной, когда от нее в течение года получают приплод. Основные причины снижения и способы повышения воспроизводительных способностей высокопродуктивных животных заключаются в нарушении обмена веществ из-за погрешностей кормления и содержания животных, заболеваниях животных, особенно послеродовые и гинекологические, недостатках в организации и проведении искусственного осеменения животных. Повысить плодовитость коров в хозяйстве можно за счет системы плановых профилактических мероприятий по кормлению и содержанию коров и телок, современной технологии кормления высокопродуктивных коров и регулярном проведении диспансеризация и проведения искусственного осеменения коров, телок и повышения квалификации операторов по искусственному осеменению. Животные плодовитые или фертильные не имеют отклонений от нормы состояния воспроизводительной функции. Неполучение от них приплода может быть связано только с селекционными причинами или нарушениями технологии искусственного осеменения. Животные с пониженными воспроизводительными способностями из-за гипофункция яичников, кисты, воспалительных процессов в матке и других заболеваний могут воспроизвести потомство только после проведения профилактических или терапевтических мероприятий. Бесплодных или стерильных животных выбраковывают.

Акушерско-гинекологическая диспансеризация

Акушерско-гинекологическая диспансеризация заключается в клиническом обследовании животных для определения их общего состояния, осмотре наружных половых органов и вагинально-ректальных обследованиях для определения нарушений функционального состояния или характера патологии, в лабораторных исследованиях крови, мочи, молока, анализы которого выборочно берут у 5-10% поголовья коров. Диспансеризации в обязательном порядке подлежат коровы перед запуском и нетели за два месяца до отела для выявления и предупреждения патологии и подтверждения сроков ожидаемого отела, коровы на 14-15 день после нормальных родов для установления общего состояния организма и половых органов, коровы с патологическими родами, задержанием последа и осложнениями в послеродовой период для проведения лечения и коррекции режима содержания и кормления, а также коровы, не проявляющие половой охоты в течение месяца после отела и телки 14-16-месячного возраста с плановой живой массой и ростом, не проявившие охоту. Кроме этого обследуют осемененных коров и телок, оказавшиеся при проверке нестельными, нестельные коровы и телки после лечения или стимуляции охоты и телки, подошедшие к осеменению. После обследования состояния нестельных животных распределяют по группам, в зависимости от готовности их к осеменению.

Клинически здоровые коровы имеют нормальное состояние половых путей и функционирующие яичники. Этих коров назначают на осеменение при появлении признаков охоты или же после стимуляции охоты.
При искусственном осеменении главными факторами, влияющими на оплодотворяющую способность спермы, являются выбор компании поставщика семени, соблюдение необходимых условий ее хранения, оттаивания и использования во время осеменения.

Поделиться: