Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Фитосанитарные технологии АПК России

Фитосанитарные технологии АПК России

13 мая 2019
Фитосанитарные технологии АПК России

В сентябре 2019 года в Петербурге Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений при поддержке Министерства науки и высшего образования, Минсельхоза, Российской академии наук и Международной организация по биологической борьбе с вредными животными и растениями проведёт IV Всероссийский съезд по защите растений с международным участием «Фитосанитарные технологии в обеспечении независимости и конкурентоспособности АПК России».

- Съезд даст возможность более полутысячи российским учёным и специалистам обменятся знаниями и опытом, презентовать результаты научных исследований и обсудить инновации в сфере защиты растений в сельском хозяйстве и органическом земледелии, - говорит Светлана Плиева, генеральный директор Международного агентства конгрессного обслуживания ООО «МАКО Конгресс Менеджмент». – Сейчас проводим организационные мероприятия по подготовке деловой программы съезда, в частности, заседания Международной организации по биологической борьбе с вредными животными и растениями Восточнопалеарктической региональной секции (ВПРС МОББ/IOBC EPRS)  и подготовкой круглого стола «Биологическая защита растений в теплицах».

«Мы уверены, что участники съезда получат пользу и удовольствие от научной и культурной программы», - считает кандидат биологических наук Филипп Борисович Ганнибал, врио директора ФГБНУ ВИЗР.

Участники съезда обсудят вопросы, связанные с фитосанитарным мониторингом и прогнозом, новые аспекты в защите растений от болезней, рассмотрят проблемы химического, биологического методов и системы интегрированной защиты растений. Учёные уделят внимание темам защиты от вредителей растений, биотехнологиям и молекулярной биологии, мероприятиям по повышению иммунитета растений к вредным организмам, а также проблемам сельскохозяйственной биотехнологии, вопросам экономики и агроинженерии. Кроме того, участников научного мероприятия ждёт выставка «Современные агротехнологии в интенсивном растениеводстве и органическом земледелии» с участием ведущих производителей средств защиты растений, агрохимикатов, научного оборудования и других товаров для сельского хозяйства и научных исследований.

Как стало известно журналу «АПК Эксперт», на съезде руководители крупнейших российских и международных компаний, Минсельхоза России,в том числе Россельхознадзора и Россельхозцентра, а также специалисты в области фитосанитарии европейских стран и СНГ представят свои научные доклады. Крупнейшие отечественные и зарубежные компании отрасли защиты растений выступили спонсорами научного форума.

- На съезде компания «Сингента» предоставит сельхозпроизводителям инновационные средства защиты растений и гибридов, а также сервисы - говорит руководитель по коммуникациям ООО «Сингента» в России Антон Пушкарёв. – Например, представим вместе с российской компанией «Инттерра» методику продвижения цифровой системы SkyScout Advisor, данные лаборатории компании «Сингента», открывшейся в конце 2018 года в Технопарке «Сколково», по научным исследованиям и диагностике патогенов растений. Кроме этого, в Воронежской области продолжается строительство Института защиты семян компании «Сингента», открытие которого планируется на 2020 год. На съезде представим собственные разработки в повышении качества обработки семян, обеспечение лучшей защиты от болезней и вредителей.

- У нас важная новость! В 2019 году компания Bayer начинает новый этап в рамках реализации проекта BayerSeedGrowth, полностью интегрированной системы для нанесения действующих веществ на поверхность семени, включающая в себя продукты для обработки семян, плёночные покрытия, оборудование для обработки семян и техническую поддержку, - рассказывает бренд-менеджер компании Bayer Анастасия Савина. - Мы внедряем инновационный элемент повышения качества обработки семян с помощью плёночных покрытий — технологию «Перидиам», о которой расскажем на съезде. Надо сказать, что Bayer активно участвует в проектах по передаче российской стороне технологий в области селекции в рамках запущенного Центра технологического трансфера на базе ВШЭ. В компании надеются, что передаваемые технологии, а также знания по их применению, будут стимулировать развитие отечественной селекции и производство высокоэффективных семян.

Компания АО «Шетелиг Рус» представит научному сообществу материалы по биологической защите растений и технологии органического земледелия, позволяющей круглогодично получать экологичную продукцию в теплицах и в открытом грунте.

Журнал «АПК Эксперт» продолжает следить за подготовкой съезда, и в ближайших номерах будет знакомить с участниками съезда и их инновационными технологиями.

Источник: АПК Эксперт

Поделиться: