Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Инновационные технологии, повышающие качество свиноводства

Инновационные технологии, повышающие качество свиноводства

20 апреля 2023
Инновационные технологии, повышающие качество свиноводства

Современный этап развития сельского хозяйства заключает в себе переход от аналоговых технологий к цифровым. Существует даже государственная программа «цифровое сельское хозяйство». В материале подробнее описали, какие технологии могут использоваться в свиноводстве.

Мировой опыт показывает, что применения цифровых технологий в сельском хозяйстве повысит производительность на 70% к 2050 году. Этого можно добиться только если мы используем цифровые технологии в комплексе, т.е. от растениводства, кормопроизводства, затем животноводство, переработка, реализация и логистика. От всех этих звеньев цепочки производители должна приходить информация о качественных показателях продукции, потребительском спросе. Когда этот круг замкнется, то тогда мы будем получать много качественной продукции, которая необходима потребителям.  Потребительский спрос меняется, все сельское хозяйство ориентируется на потребителя.

Технология промышленного свиноводства  — это производство, которое имеет цикличность. Все начинается с цеха осеменения, затем супоросность, опорос, отъем, выращивание и снова по циклу. На каждом производственном этапе используются различные технологии.  

Первый цикл — содержание хряков производителей. В него входят сами хряки производители, затрачиваемые ресурсы ( электроэнергия, корма) и продукция, которая выходит от хряков (семенной материал). 

Инновационные технологии для животноводства делятся на три группы:
1. Биологические (новшевства селекции и генетики, направленные на совершенствование пород или комбинации пород, для того, чтобы получить большую продуктивность)
2. Технические (различные технические средства)
3. Технологические (передовые технологии, которые помогают внедрить в производство биологические и технические инновации)

Основной биологической инновацией в свиноводстве является гибридизация. На основе гибридизации созданы современные специализированные мясные породы и специализированные материнские породы. От материнских пород получают высокое многоплодие и сохранность поросят. Для материнских пород важно, что свиноматки давали больше поросят.

Для отцовских пород характерно то, что они созданы на основе комбинации нескольких пород, от всех пород взято самое лучшее: высокие среднесуточные приросты, хорошая конверсия корма (корм идет на рост и прирост массы), качественные показатели мяса. Использование гибридных сочетаний позволяет получать туши высокого качества. Качеством для переработки является стандартизация массы и длины туш.

Использование индексной оценки позволяет отобрать лучших животных на первых стадиях, оценить их племенную ценность. Простые индексы используются, чтобы оценить собственную продуктивность и так называемые “клап-индексы, чтобы оценить не только собственную продуктивность, но и привлечь к этой оценке всех родственников, которые имеются (не только родители).

Технологические и технические инновации

Использование различных автоматизированных систем, которые позволяют контролировать кормораздачу, поступление воды, микроклимат в помещениях. Они создают для животных благоприятные условия, в которых можно показать свой генетический потенциал.

Качественные показатели мяса
1. Стандартизация туш по длине, весу и распределению толщины шпика
2. Цвет — из-за того, что в промышленном свиноводстве свиньи подвергаются стрессам, возникают пороки мяса, оно становится жестким или бледным. Чтобы от них уйти, свиней тестируют на стрессоустойчивость.
3. Мраморность — жир должен накапливаться не под кожей, а внутри мышечных волокон. Тогда мясо сочнее, потому что жирорастворимые витамины D и А придают мясу вкус.

Проанализировав все технологии, которые на данный момент существуют, ученые ДонГАУ пришли к выводу, что все те технологии и инновации, которые должны использоваться для создания более качественной продукции, стоит использовать в комплексе. Это должны быть технические, биологические и технологические инновации.

Полезные устройства для свиноферм

На сегодня средства и технологии, которые внедряются в свиноводческие комплексы — это станции работы техников по искусственному осеменению. Техник по искусственному осеменению может одновременно обслуживать четырех хряков производителей. Полуавтоматизированная система взятия генетического материала позволяет обеспечить чистоту взятия и автоматизацию.

Используются различного рода тележки для хряков пробников. В цехе осеменения на такой тележке провозят хряка мимо свиноматок, и таким образом определяют животных в охоте.

Следующий прибор — контроллер охоты. Прибор устанавливается на клетки, на нем есть датчики движения, температуры. Потому что когда у животного начинается охота, у него поднимается температура, оно становится более беспокойным. Устройство все это фиксирует и передает оператору. У оператора на экране появляется информация с номером станка, животного, фазой возбуждения. Далее сигнал передается технику-осеменатору и происходит процесс осеменения.

Еще одна технология — вымывания яйцеклеток. Затем они сохраняются в жидком азоте. Так же можно сохранять оплодотворенные эмбрионы.
Существует технология, позволяющая оценить хряков-производителей по их продуктивным показателям, не убивая животное. Можно узнать сколько находится мяса, сала, костей и в каких частях. В этом помогает компьютерная томография.

Новейшая технология, используемая в Китае — онлайн-менеджмент животноводства. В секции ставятся станции по кормлению, системы микроклимата, водоснабжения, камеры видеонаблюдения. Весь процесс отслеживается. Например, при входе в станцию кормления по камере можно определить, что это за животное и насыпать ему индивидуально подобранное количество корма. Если выявляются какие-то проблемы, то калитки загона автоматически перекрываются и животное попадает в другую секцию. Помимо того, что идет контроль кормления, так же происходит контроль физиологических параметров. Менеджер получает всю информацию на компьютере.

Основная часть свиноводческих комплексов нашей страны уже прошла полное строительство с нуля или модернизировалась. Остается опасная ситуация с АЧС.
На сегодня по стране создано 6 селекционных центров, но все эти центры снабжались племенной продукцией из-за рубежа. Сейчас ситуация сложнее, потому что иностранные генетические компании находятся под санкциями.

Комплексы, которые вышли на полную мощность, полностью закрывают потребность страны в свинине. Себестоимость свинины в комплексах составляет 85,98 рублей за кг, а цена реализации — 98-100 р. С прибылью в 10 рублей смогут работать только современные комплексы, не все выдержат такую конкуренцию.

Поделиться: