Выберите ваш город
Или укажите в поле

Инсектициды из диатомита

27 августа 2019
Инсектициды из диатомита

Главная задача сельхозпроизводителей заключается в увеличение объемов выращиваемой продукции, снижение её себестоимости и уменьшении потерь. Одним из методов является применение пестицидов. За последние годы в России уменьшилось количество применяемых фунгицидов и инсектицидов, но вырос объем гербицидов. Органическое земледелие стало необходимостью для современного общества, так как биоинсектициды защищают растения и не наносят вреда человеку.

Биологические препараты в основной своей массе относятся к группам на основе грибов, бактерий, вирусов и абразивов.

Препараты на основе грибов нуждаются в повышенной влажности, их используют в борьбе с имаго вредителей. В большинстве случаев препараты относятся к 3 классу опасности. Они токсичны для теплокровных животных и человека, но в меньшей степени, чем химические препараты. Вирусные биоинсектициды являются безопасными для человека и животных. Однако спектр их действия довольно узкий - действуют на один вид насекомых, в лучшем случае на несколько близкородственных. Чтобы добиться эффективной работы препаратов необходимо соблюдать температурный режим и вносить в течение определённого времени. Биопрепараты действуют медленнее, чем химические.

Как правило, препараты на основе бактерий и грибов уничтожают насекомых через 3-6 дней, вирусные через 4-7 дней. Но в органическом земледелии без них не обойтись. Все больше отечественных разработок эффективных биопрепаратов строится основе полезных ископаемых. Биопрепараты на основе диатомита хорошо справляются со своей задачей защиты растений. Диатомит представляет собой рыхлые или сцементированные кремнистые отложения, осадочную горную породу белого, светло-серого или желтоватого цвета, состоящего более чем на половину из панцирей диатомей. Бывают морского, реже озёрного происхождения, содержат 70-98 % кремнезёма, обладают большой пористостью, малым объёмным весом. Добывается как полезное ископаемое — диатомовая земля или кизельгур. Применяется в растениеводстве как натуральный и экологически чистый инсектицид, комплексно применяемый для защиты от насекомых в садах, теплицах, зернохранилищах. Также используется для обработки зёрен и семян, почвоподготовки, защиты взрослых растений.

Осадочная порода, состоящая из остатков древних микроскопических морских водорослей, эффективно борется с паутинным клещом, муравьями, проволочником, тлей, улитками, белокрылкой и многими другими насекомыми. Принцип действия биоинсектицидных препаратов основан на повреждение воскового покрытия насекомого, которое приводит к нарушению его целостности и гибели вредителя от обезвоживания.

Инсектицидные свойства препаратов определяет их высокая абразивность. Частицы препаратов имеют твердые острые кромки, повышающие эффективность разрушения хитинового покрытия насекомого. А также отличаются высокой сорбционной способностью, которая способствует быстрому обезвоживанию вредителя. Биопрепараты на основе диатомита не загрязняют почву, они не токсичны, не содержат препаратов неорганической химии, поэтому у насекомых не развивается резистентность на препараты. Гибель насекомых происходит за счет физического воздействия. При дезинфекции зданий сельскохозяйственного назначения нет необходимости изолировать места обработки от людей и животных. Биопрепараты помогают сохранять и увеличивать урожай, не нанося вреда окружающей среде, людям и животным.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: