Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Химические или биологические?

Химические или биологические?

13 мая 2019
Химические или биологические?

Отечественный рынок средств защиты растений представляет собой быстро и стабильно развивающийся сегмент рынка. Современные сельскохозяйственные агротехнологии дают возможность аграриям минимизировать затраты для получения качественного урожая культурных растений. Среди них улучшенные сорта и гибриды, современная сельскохозяйственная техника и всевозможные биологические и химические средства защиты растений. Химические средства защиты растений нередко противопоставляют биологическим средствам. Какие же средства нужны современному сельхозтоваропроизводителю для эффективного, экологичного и рентабельного земледелия? Давайте попробуем разобраться.
Российское сельское хозяйство в последние годы стало одной из ведущих отраслей экономики страны. Спрос на профилактические препараты для средства борьбы с различными болезнями, насекомыми-паразитами и следствиями неблагоприятных погодных условий создают агрохолдинги, фермерские хозяйства и владельцы личных подсобных хозяйств.  
Вспомогательные поверхностно-активные вещества - прилипатели используют вместе со средствами защиты растений, действие которых заключается в уменьшении поверхностного натяжения химического препарата или его водного раствора, наносимого на растение. На поверхности листа формируется специальная, довольно однородная плёнка, удерживающая пестициды, гербициды, инсектициды или биопрепараты на растениях и способствующая их наибольшему поглощению.
Десиканты в сельском хозяйстве помогают бороться с всевозможными заболеваниями, стимулируют увеличение урожая и содействуют его наилучшему сохранению при неблагоприятных климатических и погодных условиях.  
Противогрибковые, бактерицидные, инсектицидные препараты с помощью которых обрабатывают посевной материал, защищая семена от болезней и поражений называются
протравителями. Кроме химических используют био протравители, улучшающие показатели семян, стимулирующие их всхожесть, рост и предохраняющие от возможного заражения болезнетворными грибами и бактериями.
Для так называемой химической прополки активно используют гербициды. Эти средства защиты растений результативны против однолетних и многолетних сорняков на землях сельскохозяйственного назначения, которые растут среди культурных растений и отнимают у них питательные вещества и воду из почвы. Фунгициды используются как химические и биологические препараты для протравливания семян, обработки почвы и опрыскивания зернохранилищ, овощных баз, борьбы с грибковыми болезнями культурных растений. Инсектициды популярны как надёжные средства защиты растений и последующего урожая от насекомых-вредителей.
Основой стратегического эколого-биологического контроля вредных организмов в посевах сельхозкультур является биологический метод защиты растений.
Биопрепараты для защиты растений от вредных организмов представляют собой биологические средства борьбы с вредителями, возбудителями болезней растений и сорняками, основой которых являются живые микроорганизмы или продукты их жизнедеятельности. Употребление микробных препаратов сопутствует увеличению  объёма биотической среды и стабилизацией биоценотических связей в агроценозах. В этом заключается принципиальное экологическое отличие микробиологических препаратов от химических.
Применение биопрепаратов для защиты растений даёт преимущество перед химическими средствами защиты растений вследствие высокой биологической активности к восприимчивым видам вредителей последействие, проявляющееся в гибели вредителей в последующие фазы развития и в период развития следующих поколений. Также биопрепараты избирательны в действии, безопасны для энтомофагов и насекомых-опылителей, отсутствует резистентность у насекомых и устойчивых к биопрепаратам форм патогенов. Биопрепараты безопасны для теплокровных животных и человека, у них отсутствует фитотоксичность, есть возможность применять в разные фазы вегетации растений и избегать риска накопления токсичных веществ в окружающей среде.
Биологические препараты действуют медленнее, чем химические. Гибель насекомых под влиянием бактериальных препаратов на основе кристалосоздающих бактерий наступает на третьи-пятые сутки после обработки, а проявление максимального воздействия  на десятые-одиннадцатые. Однако после их применения насекомые быстро прекращают питание и интенсивность повреждения ими растений значительно снижается.
Химические средства защиты растений в общей системе мер борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками по объему применения занимают большое место и имеют много преимуществ. Однако наряду с достоинствами у них есть недостатки, проявляющиеся в токсичности для теплокровных животных и человека, повышенной стойкости в биологических средах, медленного в них разрушения, что создает опасность их накопления в природных условиях. Частое применение одних и тех же препаратов приводит к образованию резистентных растений и насекомых, которые уже не поражаются этими препаратами. Химические средства часто действуют как на вредных, так и на полезных насекомых, что приводит к нарушению биоценозов и поражению птиц, хищных и паразитических насекомых, пчел и  других представителей фауны.
Пока идут споры применение только химического метода или только биологического метода защиты растений более обоснованны, всё большую популярность приобретают  компоненты интегрированной защиты растений, когда в агротехнологии включают применение биологического подхода к защите растений и минимальное использование химических средств.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: