Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Компонент инновационных технологий

Компонент инновационных технологий

20 июля 2020
Компонент инновационных технологий

Производство кондитерских изделия требует особой тщательности при выборе ингредиентов для того, чтобы обеспечить высокое качество и конкурентные вкусовые характеристики продукции, при этом сохраняя доступную цену. Натуральность, диетические требования и конкурентная стоимость - производители, следуя современным предпочтениям потребителя, создают новые продуктовые решения в индустрии.

Мальтодекстрин представляет собой продукт частичного гидролиза крахмала и вырабатывается в жидкой или порошкообразной форме белого или с кремоватым оттенком цвета, со свойственным вкусом и запахом, хорошо растворимый в воде, который состоит из смеси простых и сложных углеводов. Основные из них это олигосахариды, трисахариды (мальтотриозы), мальтоза и глюкоза. Важным показателем мальтодекстрина является его относительная сладость. Коэффициент сладости мальтодекстрина с ДЭ от 2 до 12 составляет примерно 0,1, а с ДЭ 17-19 — примерно 0,2. Мальтодекстрин не является пищевой добавкой и не имеет индекса «Е». Он зарегистрирован в Chemical Abstracts Service (CAS) и имеет уникальный численный идентификатор CAS 9050-36-6.

Удивительные свойства патоки

Мальтодекстрин при изготовлении кондитерских изделий применяют для регулирования технологических свойств полуфабрикатов и готовой продукции. Он обладает функциями стабилизатора структуры пищевых масс, загустителя, влагоудерживающего агента, регулирования сладости, связующего компонента. Мальтодекстрины регулируют текстуру кондитерских изделий в процессе их изготовления. Высокая вязкость действует как стабилизатор пены при изготовлении взбивных полуфабрикатов, позволяя частично заменить желатин или яичный белок. Мальтодекстрин снижает скорость кристаллизации сахарозы, улучшает структурно-механические и реологические свойства кондитерских изделий. Высокие пленкообразующие свойства мальтодекстрина используют при изготовлении кондитерской глазури и шоколадных изделий. Мальтодекстрины также используют для приготовления растворимой помадки, смешивания ее с сахарной пудрой, без применения обычного оборудования для изготовления помадки.

В аэрированных продуктах мальтодекстрины препятствуют кристаллизации сахарозы и выступают в роли стабилизаторов, формируя текстуру изделий. Низкая гигроскопичность мальтодекстринов помогает сохранять качества кондитерских изделий более длительно и регулировать сроки годности. Также, мальтодекстрины используются в качестве защитной глазури для карамели и других кондитерских изделий. В кондитерских изделиях мальтодекстрины еще используют для формирования барьерных слоев перед посыпкой сахарной пудрой, как глазирователи для выпеченных изделий и в качестве связующего вещества в таблетированных формах кондитерских изделий. Высокая функциональность мальтодекстрина широко применяется в разработке инновационных технологий кондитерских изделий. Им частично заменяют сухое молоко в технологии производства молочного шоколада для улучшению текстуры изделий и лучшей глянцевитости поверхности, а также препятствовало жировому поседению в течение десяти недель хранения при комнатной температуре. Мальтодекстрины используют в инновационных технологиях пробиотических шоколадных изделий.технологии изготовления шоколадных изделий, а также обеспечивало высокие показатели качества готовых изделий и их пробиотическую направленность. Таким образом, мальтодекстрины позволяет получать самые разные виды высококачественной кондитерской продукции, одновременно способствуя продвижению инновационных идей и стратегий, и обеспечивая высокую конкурентоспособность ваших продуктов. При изготовлении кондитерских изделий мальтодекстрин применяют в тортах и пирожных в составе крема, начинки, глазури, бисквита, суфле, желе, шоколадной посыпки, муссов, а также в печенье, маффинах, штруделях, пралиновых, помадных и сбивных массах, желейных изделиях, жевательном мармеладе.

Поделиться: