Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Листовая подкормка дань моде – эффективный агроприем или дань моде?

Листовая подкормка дань моде – эффективный агроприем или дань моде?

3 февраля 2023
Листовая подкормка дань моде – эффективный агроприем или дань моде?

ВНИИ агрохимии имени Д.Н. Прянишникова совместно с компанией «ЕвроХим» провели онлайн-конференцию «Листовые подкормки – эффективный агроприем или дань моде?». Она позволила всесторонне рассмотреть такую актуальную сегодня тему, как листовая подкормка. Спикеры, среди которых были доктора и кандидаты наук, эксперты-консультанты «ЕвроХим», а также специалисты смежных направлений агропромышленной сферы, рассказали как о теоретической стороне этого вида питания, так и о сугубо практическом аспекте. В итоге был налажен конструктивный диалог фермерского и научного сообщества: спикеры ответили более чем на 40 вопросов слушателей.

Листовая подкормка сейчас становится всё популярнее и популярней, и многие производители сельхоз товаров считают данный метод подкормки инновацией, однако это не так. О нем впервые заговорил еще английский химик Гемфри Деви в начале XIX века, а подтвердил теорию Жан-Батист Буссенго в 1878 году. Однако вокруг него по сей день довольно много споров, по поводу эффективности такого типа питания растений.

Биохимия листовой подкормки

С докладом о биохимии выступила Верховцева Надежда Владимировна, профессор кафедры агрохимии/агрохимии и биохимии растений факультета почвоведения МГУ, доктор биологических наук. В её выступлении затронута тема биохимии листового питания, в частности, о подкормке азота и о том какой следует применять: аммонийный или нитратный?

Растения могут поглощать нитрат и аммоний и корнями, и листьями. Затем в цитозоли клетки происходит процесс восстановления NO3: в два этапа, до нитрита, затем до аммония в процессе образования белка, – объяснила Надежда Верховцева. Амоний в - в энергетическом отношении листовая подкормка аммонийной формой азота имеет преимущества. На свету на восстановление 14 г азота NO3 расходуется 15 г глюкозы, а в корнях - 60 г. При аммонийном питании NH4 сразу включается в процесс первичного аминирования кетокислот.

Физиология

О физиологии листового питания рассказала ведущий научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института биотехнологии, Екатерина Баранова. Любые методики фермеру нужно рассматривать с точки зрения экономической целесообразности. Для каждого сорта и вида растений должен составляться собственный протокол, тогда все будет оптимально. Препараты для подкормки могут работать как хорошо, так и плохо и никак. Екатерина Баранова отметила «неправильные» вопросы, которые обычно задают владельцы хозяйств по поводу листового питания, на которые всегда есть один ответ. Например: во всех ли случаях применение некорневых подкормок целесообразно? Ответ: это может быть и сизифов труд, если это несвоевременная обработка или препарат не действует. Имеет значение температура, при которой проводится обработка.

Екатерина Баранова отметила, что целесообразность некорневых подкормок можно определить экспериментально:
- Если модель уже отработана, можно ее воспроизводить. Если делаете что-то новое в климатических или почвенных условиях, где эта модель еще не применялась, или для сорта и культуры, то это может привести к потерям.

Исследования

Роман Каменев, профессор кафедры агрохимии и экологии Донского государственного аграрного университета, рассказал об исследованиях по использованию азотных и фосфорсодержащих препаратов при некорневой подкормке на примере озимой пшеницы в Кагальницком районе, где проводились полевые опыты с целью установить влияние некорневых подкормок на урожайность и качество зерна.

В рамках панельной дискуссии прозвучали очень актуальные вопросы, например: «Можно ли полностью заменить корневое питание листовым и таким образом сэкономить?». Несколько экспертов, отвечавших на вопрос, сошлись во мнении, что листовые подкормки не могут полностью заменить корневое питание. Но зато могут, например, успешно компенсировать нехватку определенных микроэлементов. Также были вопросы о том, какие элементы питания должны быть использованы при листовом питании: что лучше всего усваивается через лист?

Эксперты назвали такие важные элементы, как медь, цинк, железо, азот, магний, кальций, особенно на плодо-овощных культурах, бор.
Проще говоря, листовое питание не миф и не дань моде, а эффективный способ помочь растениям и увеличить урожайность.

Дмитрий Сидоренко, руководитель агрономического отдела компании «ЕвроХим» в Краснодаре, рассказал о листовых подкормках в условиях негативного воздейсвия внешних факторов: переувлажнение, затопление, град, солнечные ожоги, экстремальных температурах, засухе, вымерзании, заморозках, засолении, нехватке элементов питания. Во всех этих случаях листовые подкормки могут помочь культурам восстановиться после вредного воздействия или противостоять ему, однако следует позаботиться об этом заранее.

Тему фолиарной обработки при действии стресса затронула и Ирина Быковская, сотрудник ФГБНУ «ВНИИ агрохимии имени Д. Н. Прянишникова». Она продемонстрировала данные лабораторных опытов, которые доказали, что концентрацию препаратов для обработки необходимо выводить не только из культуры, климата и почвы, но и в зависимости от предполагаемого стресса.

Проблемы фермеров на юге страны значительно отличаются, например, от сибирских регионов. Именно об одном из таких регионов был доклад Сергея Шерстобитова. Он был посвящен применению листовых подкормок в регионах рискованного земледелия на примере Тюменской области. Спикер рассказал о применении листовой подкормки КАС-32 и водорастворимых удобрений на культурах яровой пшеницы, ярового рапса и картофеля. Выступавший акцентировал внимание на необходимости обязательной проверки грохимикатов на совместимость с КАС-32: были прецеденты, когда препараты сворачивались. А если не учитывать погоду и дозировки, то в применении с гербицидами может случиться сильный химический ожог листовой пластины. Также он отметил, что, хотя урожайность получилась на уровне контроля, качество зерна было намного выше с КАС и ВРУ, клейковина увеличилась с 19,6% до 31,2%.

Практические советы

Евгения Полянская, консультант компании «Lechler GmbH» – производителя агрегатов для внесения жидких агрохимикатов, дала множество полезных советов в области технологии опрыскивания. Важно следить за тем, чтобы элементы хорошо растворялись в растворе. Если кристаллы не полностью растворились, они могут закупорить распылители – отсюда ранний износ. Для эффективного опрыскивания нужно калибровать распылители, регулярно их менять, мыть, применять фильтры. Мария Визирская, руководитель направления развития агрохимического сервиса ООО «ЕвроХим Трейдинг Рус», рассказала о месте комплексных водорастворимых NPK - удобрений в листовом питании и подробнее представила уже хорошо известную линейку Aqualis®.

Владимир Беляев, профессор АГАУ, продемонстрировал собранные им и его коллегами данные о практике листового питания в алтайских хозяйствах, сделав акцент на необходимости оценки экономической целесообразности применения удобрений. Также он представил конкретные схемы от владельцев алтайских хозяйств, фермеров-практиков, которым удалось значительно повысить урожайность благодаря листовому питанию.

Итог онлайн-конференции подвела Людмила Осипова, заведующая лабораторией физиологии минерального питания и устойчивости растений ФГБНУ «ВНИИ агрохимии имени Д.Н. Прянишникова», доктор биологических наук. Листовая подкормка не может заменить корневую, однако дополнить вполне может. Листовой подкорм имеет ряд преимуществ, дополняющих корневой: значительно улучшаются характеристики растения и урожайность, защита растения от агресивных внешних факторов, что особенно актуально сегодня в связи с непростой климатической ситуацией.

Поделиться: