Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Макароны из твердых сортов пшеницы

Макароны из твердых сортов пшеницы

17 июля 2020
Макароны из твердых сортов пшеницы

Макаронные изделия обладают высокой энергетической ценностью и хорошей усвояемостью, довольно быстро и легко готовятся, являются доступными по цене, длительное время сохраняют свои качества. В России производство макаронной продукции есть практически во всех регионах. Макаронные изделия (паста) входят в рацион 94% населения страны. Рост популярности качественной продукции, правильного питания и здорового образа жизни увеличивает спрос населения на макаронные изделия из твердых сортов пшеницы. Помимо классических видов макарон в ассортименте торговых предприятий появились нетрадиционные для российского рынка макаронные изделия, например, с добавками шпината, моркови, томатов или муки люпина. Ведущие позиции принадлежат рожкам и спагетти, спросом также пользуются перья. Макароны пользуются большой популярностью на российском рынке благодаря невысокой стоимости, широкому выбору продукции, легкости в приготовлении. Макароны являются сытной и калорийной пищей. Технологии производства макаронных изделий довольно просты и доступны, а особенности производства заключаются в том, что в качестве основных ингредиентов используют только муку, воду и соль, а для придания изделиям оригинального внешнего вида дополнительно добавляют натуральные красители на основе фруктовых соков и зелени. В технологическом процессе нет этапа брожения теста и режима выпечки в отличие от хлебобулочных и кондитерских изделий, которые изготавливаются из муки.

Современная технология производства макарон

Современное технологическое оборудование упрощает изготовление макарон, но стадии производства остались прежними. Первый этап в технологии производства макаронных изделий является выбор сырья и его подготовка для производственного процесса. Муку взвешивают, включают в разные смеси, просеивают и очищают с помощью магнитной обработки. Смешивание муки из разных партий одного сорта увеличивает показатели качества. Просеивание на разноплановых ситах очищает муку от мелких инородных включений. Магнитные установки вытягивают из сырья металлические частицы, которые могут примешиваться от механических установок. Затем готовят тесто по простейшему рецепту, которое отличается малым содержанием воды для обеспечении плотности макарон. Ингредиенты поступают в тестосмесители через дозаторы, которые перед работой настраивают на заданное дозирование веществ по рецепту. Замес длится около 15 минут для равномерного перемешивания порошкообразной муки и очищенной воды. Готовое тесто с помощью шнековых прессов преобразовывают в необходимые формы, в которые закладывают определенные матрицы, формирующие из крошкообразного теста плотные разноплановые фигуры. Качество, вкус, срок хранения и другие параметры макаронной продукции зависит от нескольких показателей.

В первую очередь, качество продукции зависит от содержания клейковины в муке, уровень которой должен составлять не менее 28% для того, чтобы тесто было оптимально пластичным и вязким. Важный фактор - время замешивания теста. Замес теста формирует материал в виде крошки. Мелкие крупинки муки смешивают с водой для полной пластификации в шнековой камере. Тесто для макарон замешивают в среднем за 8-10 минут. Параметр содержания воды в тесте или влажность оказывает непосредственное влияние на будущее качество изделий. Показатель температуры теста также важен в изготовлении качественных макарон. Чтобы избежать перетирания клейковины смесь для макарон разогревают внешним теплом, затем охлаждающую жидкость направляют в рубашку шнекового цилиндра с показателем ниже +30° С. Вакуумирование повышает прочность макарон выдавливанием пузырьков воздуха. Последнее разработанное оборудование удаляет воздушные массы перед подачей теста в шнековую камеру. Разделка сырых изделий весьма сложный процесс технологии производства макаронных изделий, который заключается в обдувании, нарезке и упаковывании макарон. Сушильный пресс, отрезное оборудование и другие установки напрямую опосредуют качество готовых изделий.

Важный этап производства - охлаждение изделий, позволяющий снизить интенсивность биохимических процессов в готовых продуктах. Альтернативой ему является сушка, когда высушивают изделия конвективной технологией за счет обмена водой между макаронами и сушильным воздухом. Макароны закладывают в лотки, устанавливаемые по ярусному типу, и обдувают воздухом попеременно с каждой стороны. Такой способ экономичен, но неблагоприятен климатическими условиями для рабочих в сушильном помещении. Короткорезанные изделия высушивают в сушилках автоматизированных поточных линий. Технология уникальна тем, что присутствует герметичный и теплоизолированный тоннель, который включает ленточные транспортеры на разных зональных уровнях. В каждой зоне свой режим, оптимальный для этого момента высушивания. Макароны хранят в ящиках из картона или не плотных бумажных мешках при температуре не выше 30℃.

Поделиться: