Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Машины для ягодников и садов

Машины для ягодников и садов

13 мая 2019
Машины для ягодников и садов

Современный уровень садоводства определяется машинными технологиями и техническими средствами. В статье приведены системы машин и орудий для садоводства. Техника была испытана и используется в хозяйствах, специализирующихся на выращивании садово-ягодной продукции.
Высококлиренсные энергетические средства ВЭС-45, УВЭС-45, ВЭС-45А с набором сменных модулей осуществляют уборку урожая красной, чёрной смородины, крыжовника, черноплодной рябины, используются для агротехнического ухода за питомниками и ягодными кустарниковыми насаждениями. С высококлиренсным энергетическим средством ВЭС-45А (база – силовая установка трактора ВТЗ-2048 или ВТЗ-2048А) агрегатируют сменно-модульный комбайн для уборки ягод и ухода за ягодными насаждениями КСМ-5 и сменно-модульная машина для работы в плодовых питомниках МВП-4. Сменно-модульный комбайн КСМ-5 используют в системных кустарниковых насаждениях при непрерывном движении для выполнения основных работ по возделыванию и уборке урожая чёрной и красной смородины, крыжовника, черноплодной рябины и шиповника. Комбайн убирает ягоды для реализации в свежем виде и для переработки.
Сменно-модульную машину МВП-4 на базе высококлиренсного энергетического средства используют для проведения основных работ по уходу за растениями в плодовых и лесных питомниках. С её помощью обрабатывают почву в междурядьях, проводят обрезку, мероприятия по борьбе с болезнями и вредителями. Технологическое оборудование состоит из фрезерного КФ-2,7 и пропашного КП-2,7 культиваторов, универсального малообъёмного опрыскивателя ОПУ-5, пневматического агрегата АП-8. С помощью блочно-модульного агрегата для возделывания садов АМС-7 проводят контурную обрезку плодовых деревьев в традиционных и интенсивных садах, погрузочно-разгрузочные работы, транспортировку срезанных ветвей, копен сена, соломы, сыпучих материалов, корнеклубнеплодов. Также с помощью агрегата подделывают лунки для высадки деревьев с небольшой корневой системой, снимают плоды с деревьев и опорожняют контейнеры с ягодной и садовой продукцией. АМС-7 агрегатируют с тракторами типа МТЗ-80/82. Быстросъёмные сменные модули обеспечивают агрегату универсальность. К сменным модулям относятся режущий аппарат для контурной обрезки плодовых деревьев, ямокопатель, стряхиватель плодов, грабельный захват, ковш, вильчатый подхват и опорожнитель контейнеров. Рыхлитель приствольных полос РПП-1 относится к сменным рабочим органам агрегата АМС-7, использование которого позволяет избегать ручного труда и использования экологически небезопасных химических средств борьбы с сорняками, расширяет технологические возможности блочно-модульного агрегата при возделывании садов.
Окучиватель клоновых подвоев ОКП-1 и разокучиватель клоновых подвоев РКП-1 относятся к комплексу машин, используемых для выращивания клоновых подвоев яблони в маточнике. Машины являются навесными, агрегатирующиеся с тракторами тягового класса 1,4. С помощью машины для внесения гербицидов МВГ-2 обрабатывают гербицидами приствольные полосы в садах промышленного типа. Машина навесная, агрегатируется с тракторами тяговых классов 0,6-1,4. На ней при ширине междурядья 5 м можно за смену обработать до 24 га, объём основного бака 600 л. Универсальный опрыскиватель ОПУ-5 используют для обработки питомников жидкими химическими и микробиологическими препаратами против сорняков, вредителей, болезней и для внесения внекорневых подкормок.
Опрыскиватель навесной, агрегатирующийся с высококлиренсными энергосредствами ВЭС-45, УВЭС-45, ВЭС-45А может работать в питомниках с шириной междурядий 0,9 м и кустарниковых ягодниках с ширине междурядий 2,5-3 м, расположенных на равнинах и склонах с крутизной до 5°. Масса опрыскивателя не более 350 кг, объём основного бака 600 литров, производительность до 2,5 га/ч, ширина захвата в питомниках составляет 5 рядов. Навесной земляничный опрыскиватель ОНЗ-600 используют для обработки растений и почвы в междурядьях пестицидами для борьбы с вредителями, болезнями, сорняками на плантациях садовой земляники. Также его используют для внесения жидких минеральных удобрений. ОНЗ-600 агрегатируют с тракторами тягового класса 1,4. Производительность у него до 3,5 га\ч, ширина захвата составляет 6 рядов, ширина междурядий 0,8-0,9 м. Опрыскиватель равномерно распределяет рабочую жидкость по элементам растений, сокращает её расход, повышает биологическую эффективность обработки по сравнению с традиционными штанговыми опрыскивателями. Машина для обрезки кустарников РСК-2 для боковой обрезки одновременно проводит обрезку двух полурядов. Машина монтируемая, агрегатируется с тракторами типа МТЗ-80/82, производительность до 0,76 га/ч, полнота обрезки составляет не менее 95%. Мобильный агрегат для магнитно-импульсной обработки используют для обработки бегущим импульсным магнитным полем садовой земляники, выращиваемой промышленным способом для стимуляции роста и развития растений. Агрегат навесной, агрегатируется с тракторами классовой тяги 0,6-1,4, производительность до 0,17 га\ч,
ширина захвата 0,8-1,6 м. Внедрение технологического приёма МИО с применением мобильного агрегата при выращивании такой трудоёмкой культуры, как садовая земляника, в промышленных масштабах повышает на треть уровень рентабельности производства. Переносное устройство, стимулятор магнитно-импульсный СМИ-4, предназначен для стимуляции жизненных и ростовых процессов растений, посадочного материала, в частности, прививок импульсами магнитной индукции одной или
нескольких, одновременно воздействующих синхронных частот в
сверхнизкочастотном диапазоне. Успешному внедрению инновационной технологии МИО растений в садоводстве способствует её высокая надёжность, простота реализации и низкая стоимость.
Закладка насаждений земляники по интенсивным технологиям, основанная на использовании многофункциональной машины ORTIFLOR-TSA100 для четырёхстрочной системы посадки или гребнеобразователя В-10 с плёнкоукладчиком для двухстрочной системы в комплекте с универсальным перфоратором полиэтиленовой пленки УПП-1А существенно экономит время, снижает затраты на подготовку почвы для посадки.
В комплекс машин для четырёхстрочной системы посадки при простейшем изменении конструкции можно менять схему расположения отверстий для посадки рассады.
ORTIFLOR за один проход проводит фрезерование, вносит пестициды, укладывает капельные линии, формирует гряды и расстилает мульчирующую плёнку.
В передней части машины размещена фреза, работающая от вала отбора мощности и тщательно рыхлящая почву на глубину до 25 см, что обеспечивает лёгкую посадку рассады с мощной корневой системой. Машина оборудована приспособлениями для внесения ядохимикатов, избавляющих от личинок хрущей, нематод и других почвенных вредителей. Также машина расстилает два ряда капельных линий, каждая из которых при четырехстрочной системе посадки земляники питает два ряда растений.
Из рыхлого слоя почвы, создающегося при фрезеровании, формируется гряда, возвышающаяся над уровнем почвы на 10-15 см. Грядоделатель работает от гидравлического двигателя. Для более лёгкой перфорации плёнки верхний слой гряды уплотняется вращающимся валиком.
Последний этап в работе машины – это расстилание мульчирующей плёнки.
Пленка расстилается по всей ширине гряды и находится в состоянии натяжения. Фиксируют её с боков, засыпая почвой двумя сошниками, находящимися по бокам от расстилаемой плёнки. Производительность машины 1,5 га за смену. Использование комплекса машин ORTIFLOR-TSA100 + УПП-1А существенно облегчает процесс весенней посадки земляники, существенно экономит средства и время.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: