Выберите ваш город
Или укажите в поле

Мембранные технологии

3 июля 2019
Мембранные технологии

Высокая конкуренция на рынке, дефицит и высокая себестоимость качественного сырья все чаще толкают производителей молочных продуктов применять новые высокоэффективные технологии, одна из которых является мембранная фильтрация.

Мембранная фильтрация – современная технология очистки молока или сыворотки, путём разделения его на отдельные частицы. Создаваемая разница в давлении заставляет частицы, которые меньше, чем пора мембраны, проникать через неё, в то время как оставшиеся компоненты задерживаются. Входящий поток продукта направляется параллельно мембране, что исключает загрязнение её поверхности во время процесса разделения компонентов.

Мембранные технологии применимы практически во всех процессах переработки молока и позволяет, к примеру, увеличить выход продукта и улучшить его полезные качества,
переработать молоко или сыворотку на компоненты и ингредиенты для пищевой промышленности, очистить рассол.

Среди процессов выделяют четыре основных типа:
Микрофильтрация (MF) - отделяет частицы, размер которых лежит в диапазоне 0,05 -10 мкм. В этот диапазон попадают бактерии, жировые шарики молока и крупные мицеллы казеина.
При микрофильтрации жидкость под действием межмембранного давления проходит через фильтр – мембрану. Мембрана свободно пропускает белки, сахара и соли. Если размер частички больше поры мембраны, то такие частицы задерживаются на поверхности мембраны и образуют слой. Постоянное перекачивание ренентата параллельно поверхности мембраны смывает этот слой и предотвращает забивку фильтра. Таким образом микрофильтрация удаляет бактерии с помощью физического барьера, не влияя на состав молока.
Ультрафильтрация (UF) - отделяет коллоидные частицы и высокомолекулярные вещества, размер которых лежит в диапазоне 0,001 - 0,05 мкм или 5 – 500 тыс дальтон. В этот диапазон попадают казеин и сывороточные белки.
Ультрафильтрация (UF) дает возможность сконцентрировать сывороточные белки наряду с отделением минералов и лактозы. Установки используются для производства концентрата сывороточных белков (WPC) с содержанием белка в сухих веществах от 35 до 84%. Используя дополнительную переработку, можно полностью изолировать белки и получить сывороточный белковый изолят, широко применимый в качестве пищевой добавки.
Нанофильтрация (NF) - отделяет молекулы, размер которых лежит в диапазоне 0,0005-0,001мкм или 400 - 1000 дальтон. В этот диапазон попадают лактоза и некоторые аминокислоты.
Обратный осмос (RО) - отделяет молекулы и ионы размером менее 0,0005 мкм или молекулярным весом меньше, чем 400 дальтон. Установки обратного осмоса (RO) позволяют переработать сыворотку на концентрат, используемый в качестве кормовой добавки для скота и технологическую воду для мойки оборудования. Подобный подход сокращает количество отходов и позволяет извлечь выгоду. Принято разделять мембранные аппараты на пять основных видов: с плоскими, рулонными, патронными, трубчатыми и половолоконными/ капиллярными мембранными элементами.
Мембранные технологии являются основой решений для производства различных продуктов, таких как крем-сыр, UF-творог, белый сыр, низколактозное молоко, компоненты (концентраты молока, концентраты сывороточного белка, лактоза, сухая сыворотка, сухое молоко).
Ключевой элемент всех перечисленных решений – мембранная установка. Clever Machines предлагает установки производительностью от 500 до 1 500 кг/ч. Управление установкой полностью автоматизировано, при этом обеспечена возможность внешнего управления. Все установки оснащены встроенной безразборной CIP-мойкой. Оборудование предварительно смонтировано на раме, что значительно упрощает монтаж. Кроме того, оно отлично интегрируются с другим оборудованием.
Гибкий подход к проектированию позволяет выбрать производителя по заданным параметрам из обширного списка поставщиков - Alfa Laval, DOW, GE Osmonics, Hydranautics, KOCH Membrane System, Microdyn Nadir, PALL Corporation, Synder Filtration, TAMI Industries, TriSep. Каждая установка проектируется в индивидуальном порядке на основе тщательного анализа производственных нужд.

Поделиться: