Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Метод двухурожайной культуры

Метод двухурожайной культуры

13 мая 2019
Метод двухурожайной культуры

Ресурсосберегающие технологии являются основой конкурентоспособности отечественного картофелеводства. В настоящее время наблюдается тенденция экспансии западноевропейских технологий, как правило, устаревших. С их помощью картофелеводы получают более высокий урожай, но использование большого количества пестицидов приводит к производству продукции насыщенной химическими остатками и уничтожению естественного плодородия почвы. В картофелеводстве экологические проблемы решает биологизация, а также использование природоохранных технологий с минимизацией обработки почвы и постепенным отказом от фрезерных обработок почвы. Российская концепция технологического развития производства картофеля включает в себя внедрение почвосберегающих технологий, в частности, минимальной, пассивной, локальной обработки, «no-till». Кроме этого, применение естественных природных температурно-влажностных обработок почвы, увеличение ширины междурядий и ширины захвата орудий. Благодаря использованию более качественного посадочного материала снижают расход семян. Рациональные схемы посадки с учётом целевого назначения картофеля, механизированная уборка урожая также ведут к увеличению собранного качественного урожая и сохранению плодородия почвы. Применение в отрасли органических технологий, таких как уменьшение расхода минеральных удобрений и химических средств защиты за счёт локализации и
дробно-дифферинцированного внесения, использование преимущественно зелёных удобрений, биогумуса, органоминеральных удобрений и биопрепаратов, влагоудерживающих гидрогелей, внедрения координатно-чувствительного земледелия также решает вопрос производства качественного картофеля.
В южных российских регионах развивается направление получение двух урожаев в год из-за использования для вторичной посадки клубней первого урожая. Экономический эффект заключается ещё и в том, что при летних посадках свежеубранными клубнями отпадает необходимость зимне-весеннего хранения семян. Кроме того, вторичные посадки являются хорошим способом борьбы с вырождением картофеля. Свежеубранные клубни, высаженные сразу после выкопки, прорастают лучше, чем клубни, несколько дней хранившиеся. Стимулирующее влияние на прорастание свежеубранных клубней оказывает высокая до 30-35°С температура, которая обусловливает усиленное течение
процессов превращения крахмала в сахар и дыхание. При температуре ниже +20°С недозрелые клубни не употребляют для дыхания глюкозу полностью и образуют из неё крахмал, поэтому прорастание клубней задерживается. Содействует прорастанию
свежеубранных клубней и длительная выдержка их при температуре около +1°C. Вследствие очень медленного дыхания идёт накопление сахара. Также на накопление сахара влияет и чередование через каждые семь-восемь дней низкой в +1+2°С и высокой +31°С температур.
Кроме физических методов выведения свежеубранных клубней из состояния покоя, применяют химические. В качестве физиологических активных веществ показывают неплохие результаты тиомочевина и этиленхлоргидрин. Клубни намачивают в 2%-нoм растворе вышеназванных стимуляторов, затем выдерживают в течение 8-15 часов и высаживают в грунт. Хорошие результаты даёт и применение паров риндита. Ещё более эффективна обработка клубней 2% тиомочевиной с добавлением 1-2 мг/л гиббереллина. Надо сказать, что использование химических и особенно физических методов выведение из покоя свежеубранных клубней требует дополнительных затрат труда и не подходит для некоторых сортов картофеля.
Особенностью биологии картофеля при выращивании его методом двухурожайной культуры является очень медленное и недружное прорастание свежеубранных клубней с образованием одно-трехстебельных растений. Поэтому агротехника картофеля при двухурожайной культуре отличается от обычной. Важное условие, которое определяет успех двухурожайной культуры, является посадка картофеля в конце февраля – начале марта, при этом предварительно проводят предпосадочное проращивание, стимулирующую резку и другие приёмы, ускоряющие развитие растений. Убирают первый урожай при зелёной ботве и размеров клубней не менее 50-60 г. Сразу после выкопки их разрезают на две-три части или делают стимулирующий надрез, прокол, обрабатывают 2%-ным раствором тиомочевины, янтарной 20 г/т воды и гиббереллиновой кислоты 2 г/т воды и высаживают в поле. В частности, сорта Вымпел, Янка, Фрителла, Крепыш, Импала, Кралек при посадке свежеубранными клубнями, обработанными тиомочевиной и гиббереллином, дают урожай от 50-60 до 100-300 ц/га. Для выращивания картофеля на продовольственные цели свежеубранные клубни высаживают в первой половине июня, так как при более поздних сроках посадки урожай снижается.
Так как клубень прорастает малым числом глазков и образует одно-, двустебельных растений, то лучше загущать посадку с расстоянием между растениями до 20-25 см в гребне и высаживать в гнездо по две половинки клубней. Главной задачей при выращивании свежеубранных клубней является поддержание постоянной повышенной влажности почвы в период от посадки до получения полных всходов. Усиленный рост сорняков из-за частых поливов уничтожают гербицидами или механическими междурядными обработками. В остальном уход обычный. Полного вызревания и естественного отмирания ботвы у этого картофеля обычно не бывает, поэтому в большинстве случаев урожай убирают после первых заморозков, убивающих ботву.

Поделиться: