Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Методы уничтожения вредных организмов

Методы уничтожения вредных организмов

13 мая 2019
Методы уничтожения вредных организмов

Защита растений при использовании механических методов уничтожения вредных организмов строится на прямом физическом истреблении вредителей, их сборе и вылавливании, создании преград, которые бы препятствовали их проникновению к растению или на растение, и других приемах.
Надо сказать, что метод трудоёмкий и его применяют на ограниченных территориях.
Способ стряхивания вредителей с растений применяют против тех вредителей, которые весьма чувствительны к механическим сотрясениям субстрата, на котором они находятся. Таким способом можно уничтожить казарку, букарку, почкового долгоносика и других вредителей. Укрывной способ используют в основном для выращивания рассады, при этом применяя  лёгкие укрывные материалы, в частности, спанбонд, лутрасил, агрил, пега-агро и перфорированные полиэтиленовые пленки. Укрывные материалы создают благоприятные микроклиматические условия для роста и развития растений. Растения защищены от крестоцветных блошек, морковной, луковой и капустной мухами, капустной и репной белянки, капустной моли и многих другими вредителями. Этот способ защиты  используют в основном в небольших фермерских хозяйствах, где использование химических средств защиты растений сильно ограничено или вовсе недопустимо.
Физико-механический метод механической защиты позволяет уничтожать или подавлять возбудителей болезней в посевном и посадочном материале, в почве, уничтожать поражённые растения. Для этого используют высокие и низкие температуры, световые и радиационные излучения, ультразвук, токи высокой частоты. Часто для обеззараживания семян и посадочного материала применяют прогревание. Для уничтожения инфекции внутри семян их прогревают с таким расчетом, чтобы убить патогенные организмы, но не повлиять на всхожесть семян. Например, возбудители пыльной головни пшеницы и ячменя погибают при погружении семян в воду +47°С на два часа, а затем охлаждают и подсушивают. Семена некоторых овощных культур обеззараживают от возбудителей грибных болезней прогреванием в течение 20-25 мин в воде, имеющей температуру 48—50°С. Термическое обеззараживание семян является необходимым приёмом пропаривания субстрата. Почву прогревают перегретым паром с таким расчётом, чтобы на глубине 25-30 см температура почвы поднялась до 90-95°С; температуру поддерживают на этом уровне в течение 1-2 ч. При прогревании почвы до 70-80°С экспозицию увеличивают до 10-12 ч. В парниках применяют биотермическое обеззараживание субстратов, которые готовят из самосогревающихся компостов. Интенсивно развивающиеся в них аэробные термофильные микроорганизмы быстро разлагают органические вещества и разогревают компост до температуры +60-65°С. В таких условиях многие фитопатогены погибают. Механические приемы включают вырезку больных побегов и ветвей плодовых деревьев, уничтожение больных растений на семенных участках, удаление промежуточных хозяев для ржавчинных грибов.
Мероприятия по борьбе с сорняками разрабатывают на основе их видового состава, биологических особенностей и степени засорённости полей. На каждом поле произрастает не одна, а несколько биологических групп сорных растений. Но при этом преобладает какая-нибудь одна биологическая группа или вид сорного растения. В первую очередь против них предусматривают меры уничтожения и одновременно меры для уничтожения сопутствующих злостных сорняков, относящихся к другим биологическим группам. Чаще всего проявляются 4 типа засорённости полей - малолетний (семенной), когда преобладают однолетние и двулетние сорняки; корнеотпрысковый, когда преобладают многолетние, такие как бодяк полевой, вьюнок полевой, горчак ползучий, осот полевой, латук татарский, ластовень острый; корневищный, когда преобладают  гумай, кострец, пырей ползучий, свинорой пальчатый, хвощ полевой, мать-и-мачеха и другие многолетние сорняки; смешанный или сложный тип сочетает виды сорных растений, принадлежащих к трем предыдущим типам.
В зависимости от типа засорённости поля используют разные способы уничтожения и подавления.
Метод провокации семян к прорастанию, когда создаются благоприятные условия для их быстрого и одновременного прорастания с последующим уничтожением ростков и всходов основан на поверхностной обработке, уплотнении и увлажнении почвы в тёплое время года либо на воздействии электромагнитных полей при отсутствии на поле культурных растений. Используют на полях с высокой засорённостью почвы семенами однолетних и других сорных растений. Подрезание или вырывание сорных растений орудиями обработки почвы или вручную применяется на полях, засоёенных представителями всех биологических групп. Метод эффективен в системе основной, предпосевной и послепосевной обработки.
Метод истощения, когда регулярно подрезаются вегетативные органы сорных растений для того, чтобы увеличить расход запасных питательных веществ на отрастание новых побегов, которые в дальнейшем уничтожают, применяется на полях, засорённых многолетними и двулетними сорняками. Метод особенно хорош в системе зяблевой обработки почвы против корнеотпрысковых сорняков. Удушение, когда орудиями обработки измельчаются подземные органы многолетних сорняков на основной глубине залегания их корневой системы с последующей глубокой запашкой отрезков (шилец) в почву, используется на полях, засорённых многолетними корневищными сорняками в системе зяблевой обработки почвы. Метод высушивание используют при обработках почвы в сухую и жаркую погоду, когда воздействие солнечных лучей на предварительно измельченные корневища сорных растений уничтожают сорняки. Поздней осенью сорняки вымораживают. Для этого их извлекают на поверхность почвы при глубокой вспашке подземных органов многолетних сорняков, с тем, чтобы при низких температурах они потеряли жизнеспособность. В основном использует в районах с малоснежными морозными зимами.

Применение устойчивых к вредителям и болезням сортов является важнейшим фактором оптимизации численности вредных организмов. Устойчивые сорта сельскохозяйственных растений могут управлять структурой агроценоза. Благодаря проявлению иммунности, биологическим барьерам, ухудшению качества пищи вредителей и другим ответным реакциям ослабляется биопотенциал насекомых, изменяется характер обмена веществ и другие физиологические процессы, уменьшается плодовитость и выживаемость, и другие процессы, отрицательно влияющие на динамику численности, формирование массовых размножений, ареал вредителей. Биоценотическая роль иммунного сорта заключается в ослаблении биопотенциала фитофага, его физиологического состояния и в изменении численности природных популяций энтомофагов. На устойчивых сортах сельскохозяйственных растений практически полностью отсутствуют шведская муха на ячмене, хлопковая совка на кукурузе, паутинный клещ на хлопчатнике, полосатый клубеньковый долгоносик на горохе, капустная тля на капусте, гессенская муха и стеблевой хлебный пилильщик на пшенице. Выращивание устойчивых сортов решает многие природоохранные проблемы защиты растений. На устойчивых сортах не нужно применять многие пестицидов. Создание и выращивание иммунных сортов растений даёт возможность в 5—15 раз уменьшить применение химических средств защиты. Уменьшение количества инсектицидов для защиты устойчивых сортов понижает число вредителей, изменяет физиологическое состояние насекомых, питающихся на устойчивых к вредителям растениях. Физически ослабленные вредители делаются более восприимчивыми к инсектицидам. Высокий фитосанитарный и природоохранный потенциал устойчивых к вредителям и болезням сортов меняет саму стратегию системы защиты растений. Своевременная сортосмена и сортообновление, постоянный фитосанитарный контроль за производством посевного материала в хозяйстве уменьшают затраты на защиту растений.
Культурные растения обладают наибольшей продуктивностью, а следовательно, и большей конкурентной способностью по сравнению с сорняками. Культуры сплошного посева сильнее подавляют сорняки, чем пропашные. По способности подавлять сорняки в посевах сельскохозяйственные культуры делят на три группы. В первую группу высокой конкурентной способности по отношению ко многим видам сорных растений относится озимая  рожь, озимая пшеница, озимый ячмень, озимый рапс, конопля, земляная груша, многолетние травы. Ко второй группе со средней конкурентной способностью относят ячмень, овёс, смесь овса с викой, горчица, подсолнечник, кукуруза, табак, кормовая капуста, люпин. Третью группу составляют культуры, обладающие слабой конкурентной способностью, такие как яровая пшеница, просо, сорго, зерновые бобовые, картофель, сахарная свёкла, лён. Подбирая наиболее конкурентоспособные культуры, существенно снижают засорённость посевов. Сочетание агротехнических и биологических методов борьбы с вредными организмами является радикальным средством управления их обилием. Однако иногда складываются условия, требующие применения дополнительных средств борьбы с вредными организмами — пестицидов.

Поделиться: