Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Микроудобрения на основе глицерина

Микроудобрения на основе глицерина

27 августа 2019
Микроудобрения на основе глицерина

Одной из инновационных разработок в растениеводстве стало использование микроэлементов. У хелатного соединения глицерина естественное происхождение. Его используют как действующее вещество в линейках микроудобрений. За счѐт высокого содержания глицерина препараты обладают стимулирующими и защитными свойствами для растений, а минеральное питание обеспечивает совокупность физиологических процессов в растении: водный обмен, фотосинтез, дыхание, накопление запасных питательных веществ. Инновационный по отношению к ранее созданным жидким микроудобрениям продукт, содержащий необходимый набор микроэлементов в легкодоступной для растений хелатной форме, на отечественном рынке представлен удобрением нового поколения для некорневой подкормки препараты «Глицерол», представляющие комплекс удобрений, в состав которого помимо макро- и микро- элементов входит глицерин и его производные – триглицериды, которые являются важными компонентами метаболизма. Производные глицерина обеспечивают формирование на листьях растений устойчивой пленки, регулирующей процессы транспирации. Высокоэффективным концентрированным питательным комплексом для внекорневого питания подсолнечника, сахарной свеклы, рапса, зернобобовых, овощных и плодово-ягодных является микроудобрение Глицерол Бор, который компенсирует растениям недостаток бора, усиливает растение в фазе цветения, формирование завязей и роста, повышает стрессоустойчивость и засухоустойчивость, повышает устойчивость растений к болезням. Микроудобрение из той же линейки Глицерол Цинк компенсирует недостаток цинка, кремния, серы. В основном его используют для кукурузы, картофеля, овощей и сахарной свеклы. У растения улучшается белковый, липоидный и углеводный обмены, усиливается синтез хлорофилла и биосинтез гормонов роста, повышает засухоустойчивость растений, стабилизирует водоудерживающую способность растений и повышает усвоение растениями NPK из почвы и из удобрений. Высокое содержание глицерина в препарате стимулирует защитные механизмы растений и способствует образованию влагоудерживающей пленки на листьях и почве. Это свойство микроудобрения ценно в зонах рискованного земледелия.
Микроудобрение линии Глицерол совмещают с другой агрохимической продукцией, в частности, с карбамидом для подкормки, аммиачной селитрой для внекорневой подкормки, гербицидами на основе действующих веществ флорасулам, этил-гексилового эфира, карбоновых кислот. Микроудобрения не совмещают с гербицидами с действующими веществами МЦПА диметил аминной, калиевой и натриевой соли.
Агрохимический приём смешивания уменьшает пестицидную нагрузку на окружающую среду, повышает скорость распада токсикантов до нетоксичных соединений, снижает фитотоксическое воздействие на культуры и помогает получить максимальный экономический эффект от совместного использования препаратов.
Некорневое внесение микроэлементов вместе с азотом на посевы озимой пшеницы приводит к увеличению содержания клейковины в зерне. В начале колошения при таких некорневых подкормках повышается количество клейковины. Смесь микроудобрений и стимуляторов роста на посевах кукурузы повышает содержание хлорофилла в листьях на и увеличивает высоту растений. При выращивании сахарной свеклы совместное внесение гербицидов и микроудобрений увеличивает сбор корнеплодов и повышает сахаристость корнеплодов. Препараты дополнительно выступают в роли прилипателя при обработке посевов или семян фунгицидами и пестицидами, создавая на обработанных семенах или листьях растений прочную пленку, удерживающую кристаллы протравителей и обеспечивая клетки растения микроэлементами.

Совместное применение микроудобрений с разными средствами агрохимической продукции позволяет производить полную обработку сельскохозяйственных культур за один раз, тем самым экономя топливо, ресурсы и меньше травмируя обрабатываемые поля.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: