Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Минсельхоз развивает сотрудничество с Союзом экспортеров зерна

Минсельхоз развивает сотрудничество с Союзом экспортеров зерна

4 сентября 2019
Минсельхоз развивает сотрудничество с Союзом экспортеров зерна

Минсельхоз России и Союз экспортеров зерна заключили соглашение о взаимодействии. Документ подписали заместитель Министра Оксана Лут и исполнительный директор Союза Эдуард Зернин.

Стороны договорились осуществлять сотрудничество, направленное на создание условий устойчивого функционирования АПК страны и продвижение зерна и зернобобовых культур российского происхождения и продуктов их переработки на зарубежных рынках.

В рамках взаимодействия Министерство и Союз будут осуществлять обмен аналитической, статистической, внешнеторговой и другой информацией. При необходимости представители Союза будут привлекаться к участию в работе комиссий, консультативно-экспертных и рабочих групп, создаваемых Министерством, а также к разработке проектов нормативных правовых актов.

«Зерновая отрасль – основа российского АПК. Её дальнейшее развитие будет способствовать решению задачи по увеличению экспорта продовольствия, а также придаст дополнительный импульс смежным направлениям сельского хозяйства, в том числе переработке. Уверена, что координация усилий Минсельхоза и компаний-участников Союза позволит повысить эффективность отечественного зернового рынка и выстроить его работу как в интересах государства, так и бизнеса», – подчеркнула Оксана Лут.

«Мы приветствуем заключение соглашения с Минсельхозом РФ. Деятельность Союза направлена на расширение зарубежных поставок российского зерна. Участие в комиссиях и рабочих группах Министерства позволит донести до регулятора позицию участников рынка и будет способствовать более эффективной реализации экспортного потенциала отрасли», – заявил Эдуард Зернин.

В середине августа текущего года Правительством РФ была утверждена долгосрочная стратегия развития зернового комплекса до 2035 года. В соответствии с оптимистичным сценарием разработанного Минсельхозом России документа к указанному сроку наша страна увеличит объем производства зерновых до 150,3 млн тонн в год (по сравнению с 2018 годом прирост составит порядка 33%), экспорт по итогам календарного года достигнет 63,6 млн тонн (+16%).

Поделиться: