Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта На заседании Рабочей группы Госсовета по направлению «Сельское хозяйство» обсудили развитие экспорта продукции АПК

На заседании Рабочей группы Госсовета по направлению «Сельское хозяйство» обсудили развитие экспорта продукции АПК

11 сентября 2019
На заседании Рабочей группы Госсовета по направлению «Сельское хозяйство» обсудили развитие экспорта продукции АПК

10 сентября в Минсельхозе России состоялось заседание Рабочей группы Государственного совета Российский Федерации по направлению «Сельское хозяйство». В мероприятии приняли участие заместитель Министра сельского хозяйства Сергей Левин, руководитель рабочей группы, губернатор Алтайского края Виктор Томенко, представители региональных органов управления АПК, а также отраслевых союзов и ассоциаций.

В ходе заседания Сергей Левин рассказал о ходе реализации федерального проекта «Экспорт продукции АПК» и отметил, что все субъекты РФ согласовали свои целевые показатели экспорта. По словам замминистра, при формировании новой экспортной политики особое внимание уделено увеличению производства продукции с высокой добавленной стоимостью, в первую очередь продукции переработки – рост обеспечат как действующие предприятия, модернизирующиеся под экспортные задачи, так и вновь созданные.

Еще одной ключевой задачей для наращивания экспорта является создание товаропроводящей инфраструктуры, и Минсельхоз России оказывает активное содействие её развитию. Кроме того, в целях расширения возможностей реализации произведенной продукции проводится планомерная работа по доступу российских производителей к зарубежным рынкам и устранению торговых барьеров.

Для повышения конкурентоспособности отечественной аграрной продукции разрабатываются новые и оперативно вносятся изменения в уже действующие инструменты поддержки. Например, в дополнение к существующему механизму выдачи льготных кредитов введена мера поддержки кредитования предприятий АПК, ориентированных на увеличение объемов производства сельхозпродукции. С 4 сентября открыт прием заявок на отбор организаций для заключения соглашений о повышении конкурентоспособности.

Также в ходе совещания руководители региональных органов управления АПК из Калининградской и Ростовской областей, а также Приморского края доложили о развитии экспортно-ориентированного производства сельхозпродукции. Представители отраслевых союзов и ассоциаций рассказали о приоритетах в реализации экспортной стратегии.

Поделиться: