Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Очистка копыт сельхозживотных

Очистка копыт сельхозживотных

20 июля 2020
Очистка копыт сельхозживотных

Сельхозпроизводители должны внимательно следить за состоянием здоровья копыт животных, чтобы вовремя распознавать проблемы. Их своевременная расчистка и обрезка способствует повыше­нию продуктивности, работоспособности животных, нормализует движение и пре­дупреждает заболевания конечностей. От регулярности и правильности расчистки зависит здоровье животного — отросший рог может стать причиной серьезных воспалений в суставах, травм, проблем во время ходьбы.

При стойлово-привязном содержании крупного рогатого скота обрезку и расчистку копыт проводят через каждые 3-4 месяца. При беспривязно-боксовом содержании коров со щелевым полом в межбоксовых проходах обрезку обычно делают 2 раза в год, весной и осенью.

У овец обрезают и расчищают копытца 2 раза в год. Лучше это делать одно­временно со стрижкой. Фиксируют овец в лежачем положении, затем специальны­ми кусачками или садовыми ножницами срезают отросшую роговую стенку, уда­ляют мертвый рог подошвы (толщина рога подошвы 2,5-3,5 мм).

Копытца коз рекомендуется подрезать не менее 2 раз в год – осенью и весной обязательно, в другое время – по необходимости. Предварительно ороговевший слой размягчают, дав животному погулять по снегу или по свежей траве после дождя. До выхода на пастбище весной копытца обязательно обрабатывают, поскольку в зимний период они растут интенсивнее, чем в другие времена года. Летом наросший слой частично удаляется во время выпаса и прогулок.

У хряков-производителей и маточного поголовья свиней обрезку и расчистку копытец выполняют по мере необходимости. Следует учитывать, что подошвен­ный рог имеет большую толщину в зацепной части копытца, однако его тол­щина не превышает 2-3 мм.

Остановимся подробнее на уходе за копытами крупного рогатого скота.

Важной частью рутинного ухода за коровами является расчистка копыт. Она включает в себя и обрезку отросшего копытного рога.

Факторы, влияющие на состояние копыт:

1. Покрытие. Желательно сделать пол из бетона. Особенно это актуально для непривязанного скота. Поверхность должна быть ровной и без больших щелей. Постоянное накопление экскрементов недопустимо.

2. Питание. Несбалансированный рацион отрицательно сказывается на состоянии рогового слоя. При преобладании крахмалистых кормов в организм почти не поступает клетчатка. Для этой части тела подобные процессы неблагоприятны.

3. Подстилка. Чистая и сухая. В противном случае на копытцах будут размножаться болезнетворные бактерии.

4. Помещение, в котором находятся животные. Оно должно обязательно проветриваться. сухие копыта тверже и лучше по качеству, чем влажные.

Пред тем как приступать к удалению верхнего ороговевшего слоя, важно оценить внешний вид копытец. Например, если наблюдается искривление конечностей, обрезка может способствовать образованию хромоты.
При наличии воспалительных процессов или обширных травм, желательно дождаться полного заживления, а потом проводить отсечение.

Для проведения процедуры понадобятся следующие инструменты:

- профессиональные ножи для обрезки;
- фреза;
- щипцы;
- ножницы.

Приступая к процедуре обрезки, животное нужно крепко зафиксировать в одном положении, чтобы можно было легко произвести обрезку. Обрезку и расчистку копытец выполняют на стоячем животном. Для безопасности животного обработка копыт КРС проводится в специальных станках. Станок для обрезки копыт сконструирован с учетом анатомических особенностей коровы. Животное в нем зафиксировано, но не чувствует себя в замкнутом пространстве. Очень часто станок для обработки копыт КРС оснащен электроприводами и специальными поднимающими устройствами. Их задача – поднять и зафиксировать на нужной высоте ногу животного. В некоторых моделях передние ноги могут фиксироваться при помощи веревки и фиксатора. Другие же модели предусматривают механическую фиксацию всех четырех конечностей.

Станки для крупного рогатого скота могут быть стационарными и мобильными. Мобильный отличается меньшей массой и съемными колесами. Он имеет подсветку и встроенный раскол. Каркас изготовлен из легких, но прочных профильных труб, а пол – из рифленого металлического листа. Стационарный станок изготавливается чаще всего из труб или металлического профиля, используется и нержавеющая сталь. Пол может быть бетонным.

Расчистка животных в стойле практикуется больше на частных фермах. Для работы животное фиксируется в стойле дополнительной продольной перекладиной. При помощи недоуздка животное привязывают рядом с кормушкой, ограничивая движения головы. Для фиксации ног используют веревки, которые можно привязать к опорным столбам стойла, или же скрепить между собой. Работа в стойле невозможна без помощника, который будет держать ноги животного во время обработки. Дополнительным плюсом стойла для расчистки является наличие двери спереди. Это облегчает процесс выведения коровы после обработки копыт, так как не все животные хорошо двигаются назад.

Обрезка копыт у коров начинается с очистки подошвы от грязи. Затем с чистой подошвы с помощью специального копытного ножа срезается огрубевшая часть рога. После этого щипцами срезаются отросшие стенки копыта. Отросший рог обычно более ломкий и имеет серый цвет, при срезании он крошится. Подошвенные части обоих копыт должны быть одинаково плоскими. Обязательно нужно это проверить, соединив оба копыта и измерив по лекалу.

Если в ходе работы обнаруживается поврежденный участок, или же обрезка привела к трещине, ее сразу же обрабатывают йодом.

После того, как расчистка закончена, необходимо убедиться в правильности выполненных работ. Для этого ногу отпускают, позволяя корове опереться на расчищенное копыто. При правильной расчистке условно проведенная линия по оси пальцевой кости будет прямой. Можно также использовать специальный уголок, который покажет, сколько еще отросшего края необходимо срезать. Если все сделано грамотно, останется только выровнять подошву и края копытного рога с помощью рашпиля. Запиливать копыто обязательно. Это предотвращает появление и развитие трещин и сколов.

После расчистки длина передней копытной стенки должна составлять от 5 до 7 сантиметров, а задней – не превышать 3. Стенка копыта должна быть ровной, а копытная щель чистой и хорошо обозначенной.
После проведения обрезки копыт желательно провести анализ стада: записать дату последней обрезки, описать всех больных и здоровых животных, составить соотношение больных и здоровых особей.

Поделиться: