Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Особенности кормления телят в молочный период

Особенности кормления телят в молочный период

24 апреля 2023
Особенности кормления телят в молочный период

Информационное агентство Milknews и Молочная Академия «Каргилл» провели региональный вебинар по Сибирскому федеральному округу «Особенности кормления телят в молочный период».

Состояние молочного рынка

Вебинар начался с обзора молочного рынка Сибирского федарального округа от директора аналитического департамента Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Алексея Воронина.

Эсперт отметил что достаточно сложная ситуация была с молочной отраслью, в течение 2 предыдущих лет все столкнулись с значительным ростом операционной себестоимости, сдержанной динамикой цен на сырое молоко. И это во многом изменило экономику предприятия. Но тем не менее, сейчас ситуация в целом начала выравниваться. Отмечается стабилизация ценовых уровней. Они в середине года остановились на высоких позициях, но по целому ряду статей затрат отмечается даже снижение ценовых индикативов относительно уровня 2021 года.

Также эксперт напомнил, что корма дорожали в течение последних двух лет двузначными темпами, но сейчас ситуация начинает стабилизироваться. По жмыхам, шротам цены «откатились» на уровень середины 2021 года и даже ниже — на середину 2020 года. По комбикормам также отмечается нормализация цены и фактически фиксирование на уровне прошлого года. По ряду энергетических компонентов тоже наблюдается относительная стабилизация. По минеральным удобрениям, благодаря реализуемым Минсельхозом РФ мерам, прежде всего на рынке азотных удобрений, ситуация тоже относительно стабильная.

За семь месяцев 2022 года средняя цена на сырое молоко в России выросла на 20%. В целом все это привело к тому, что операционная себестоимость производства молока в настоящее время практически вернулась к уровню середины 2021 года, — уточнил спикер. — Та динамика цены, которая наблюдается на рынке сырого молока в настоящее время, в принципе стабилизирована, и уровень доходности восстановлен до пандемийных значений. За семь месяцев текущего года мы видим среднее повышение цены в РФ на сырое молоко на 20%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В СФО уровень средней цены на сырое молоко (3,7% жир, 3,2% белок) традиционно чуть ниже среднероссийского уровня, составляет – 32,2 руб/кг без НДС, в РФ – 33 руб/кг без НДС. Но динамика и тренды полностью повторяют общероссийские тенденции.
Согласно приведенным данным, прирост объемов товарного молока в Новосибирской области и Алтайском крае связан с восстановлением продуктивности животных. При этом поголовье скота в этих субъектах сократилось на 6%.
Сокращение поголовья в Красноярском крае достигло 8%, в Омской области — 6%. Эти субъекты отстают по объемам производства от уровня прошлого года.

Алексей Воронин сообщил, что в сырьевом секторе молочной отрасли СФО сохраняются те же тренды, что и в РФ, поскольку структура категорий хозяйств сопоставима с общероссийскими.

Основной объем молока производится в сельхозорганизациях – 73%, в фермерских хозяйствах — 10%, в хозяйствах населения — 17%. 80% от всего объема товарного молока в СФО обеспечивают фактически четыре субъекта – Алтайский и Красноярский край, Новосибирская и Омская области.

Доля СФО в ключевых категориях переработки выше, чем в сырьевом секторе. В среднем она составляет около 15-20%, в том числе в питьевом молоке и кисломолочной продукции около 14%, в сырах и сырных продуктах – около 16%, в сливочном масле -18%, в сухих продуктах – 12-13%.

Финансовая поддержка

Мировая компенсирующая субсидии будет отменена, но мера поддержки остаётся в виде стимулирующей субсидии. Для этого регион должен определить в качестве приоритета раз поддержку производства молока и переработки.

Ставки будут определяться вашими региональными министерствами департаментами, но сама по себе мера поддержки будет вносить федеральный масштаб и на федеральном уровне будут выделяться на это деньги. Ещё раз на поддержку откорма молодняка для последующего для последующей реализации на убой. Будет стимулироваться производство говядины. Также 3 сентября был зарегистрирован приказ Минсельхоза, определяющий правила проведения. То есть при желании, можно также подаваться со своими проектами. Стимулирующая субсидия в этом году также появилась и сохранится на следующий год для перерабатывающих предприятий.

Кормление телят

Анна Озерная, специалист по технической поддержке Cargill, расскажет о важных аспектах кормления молодняка в молочный период. В первые часы жизни теленка его основным питанием является молозиво, первые порции которого чрезвычайно важны для становления иммунной системы животного и его дальнейшего здоровья. В этот период определяющую роль играют три фактора – своевременность выпойки, качество и количество молозива. Если один из них будет нарушен, то теленок не сможет приобрести хороший колостральный иммунитет, а значит будет чаще болеть и медленнее развиваться.

В первую выпойку, которая происходит в течение первого часа жизни, теленок должен получить порядка 4 литров молозива. Для голштинской породы, которая является наиболее распространенной на российских фермах, это количество является оптимальным. Понятно, что животные рождаются с разным весом, но в целом объем выпаиваемого молозива должен составлять порядка 10% массы теленка. Это то количество, которое поместится в сычуге и обеспечит животное необходимым объемом пищи, не вызвав при этом диарею.

Молоко или заменитель молока?

Со 2-3 дня жизни на смену молозиву в рационе теленка приходит цельное молоко или его заменитель (ЗЦМ). Эксперты сходятся на том, что телятам достаточно потреблять порядка 5-6 литров молока или ЗЦМ в сутки. Это количество позволяет удовлетворить потребности теленка в молочном белке и питательных элементах, но при этом «оставляет место» для проявления интереса к твердым кормам. Кормить телят можно трижды в сутки, давая им по 2 литра молока (или ЗЦМ), или дважды в сутки, но по 3 литра. Главное, чтобы животное получало достаточное количество продукта надлежащего качества. Температура выпойки должна составлять 39-40ºС. В зимнее время следует заранее продумать, как организовать доставку молока теленку – если вы используете неподогреваемые емкости, необходимо заранее разогреть молоко на несколько градусов выше, чтобы компенсировать теплопотери при его транспортировке и переливании. Вопрос использования ЗЦМ или цельного молока для кормления телят должен решаться в зависимости от качества последнего. Если на ферме достаточно собственного товарного молока, то кормить телят лучше им. Если же в хозяйстве недостаточно качественного молока, то лучше использовать его заменители (ЗЦМ). В случаях, когда избежать кормления несортовым молоком (от коров с маститом, содержащим антибиотики или нестабильного качества от новотельных коров) нет возможности в силу экономических причин, специалисты рекомендуют добавлять в него премиксы, в частности, «Бустер Милк» от Cargill. Он компенсирует скудный минерально-витаминный состав несортового молока, повышая его качество до приемлемого уровня. Многие эксперты считают, что даже молоко высокого качества не полностью отвечает потребностям теленка по минерально-витаминному составу, тогда как качественный ЗЦМ содержит оптимальный баланс протеина, молочных компонентов, макро- и микроэлементов, необходимых животному на этом этапе жизни.

Развитие рубца

Наряду с цельным молоком (или ЗЦМ) в молочный период в рационе теленка должны обязательно присутствовать престартеры и стартеры - гранулированные комбикорма, обогащенные витаминами и минералами. В это время рубец животного начинает заполняться полезной микробиотой, что впоследствии, после перевода телят на полносмешанный рацион, помогает лучше усваивать корма. Стартеры и престартеры стимулируют развитие рубца, формируют его микробиоту, что позволит животному впоследствии лучше переваривать грубые корма. Если исключить их из рациона в молочный период, рубец разовьётся недостаточно. Вводить престартеры и стартеры в рацион можно, начиная с третьего дня жизни теленка. При этом специалисты рекомендуют до конца молочного периода использовать именно престартеры. Несмотря на то, что часто они стоят дороже, чем стартеры, эти продукты отличаются содержанием большего количества молочного белка, протеинов для роста, компонентов с летучими жирными кислотами, добавками для профилактики диареи, более мелким размером гранул, что больше подходит для телят в этом возрасте. С начала кормления стартерами и престартерами животные будут проявлять к ним все больше интереса, и постепенно такой комбикорм окончательно войдет в их рацион.

Не забываем о воде

Не менее важно в молочный период обеспечить теленка достаточным количеством воды – она должна быть всегда. В значительной степени рост молодняка зависит от потребления достаточного количества воды. Воду вводят в рацион с 3 дня жизни, когда теленок начинает употреблять в пищу сухие корма. Зимой период нужно следить, чтобы температура воды не была ниже +15 ºС.

Гигиена

Не забываем и о гигиение оборудования для выпойки. Главным приспособлением для приема пищи животным на данной стадии развития должны быть емкости с соской (бутылка или ведро) – это важно для того, чтобы в ходе приема пищи работал пищеводный желоб. При сосании он должен открываться и закрываться. Если желоб не закроется в нужный момент, жидкость попадет в рубец, что может привести к диарее и в тяжёлых случаях к смерти животного. После каждого кормления емкости необходимо разбирать, тщательно прочищать и дезинфицировать. Ни в коем случае нельзя мыть составные емкости целиком – важно промывать каждую деталь отдельно. Также следим за состоянием соски – ее конец, через который пьет теленок, не должен пропускать свет – иначе животное будет захлебываться и потреблять молоко слишком быстро. Эти рекомендации, наряду с правильными условиями содержания телят в молочный период (чистота, сухость, отсутствие скученности), позволят выраститьздоровое животное с хорошей продуктивностью.

Поделиться: