Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Особенности внесения весенней азотной подкормки

Особенности внесения весенней азотной подкормки

7 марта 2023
Особенности внесения весенней азотной подкормки

Озимым культурам необходим грамотный выход из зимы. Самые первые и важные подкормки — азотные, которые необходимы для того, чтобы пшеница смогла сформировать достаточное количество колосков. Этот показатель является одним из важнейших при закладке потенциального урожая. Подробнее о том, чего и сколько вносить в первую и вторую подкормку, читайте в нашем материале.

На Зимней зерновой конференции-2023, организованной ИД «Крестьянин» выступил Александр Боровик, главный научный сотрудник отдела селекции и семеноводства Национального центра зерна им. П. П. Лукьяненко. Эксперт рассказал, какие весенние подкормки озимой пшеницы стоит применять в зависимости от сорта.

Существуют три вида подкормки:
1. По мерзло-талой почве — восстановление весенней вегетации. Подкормка позволяет повысить биомассу, увеличить количество побегов кущения.
2. При выходе в трубку. Поможет увеличить количество колосьев, повысить их продуктивность и качество зерна.
3. Листовые подкормки, которые можно вносить в весь период вегетации. При кущении они идут только на рост качества зерна.

Есть много вариантов подкормок с разными действующими веществами: и амидная форма, и аминная, и нитратная (самая доступная). Чтобы они поступили в растение, нужно время. Нитратная — самая быстро-поступающая.

Если вы используете аминную или амидную форму, она должна перейти в нитратную, для этого потребуется время, температура и работа микроорганизмов.

Сейчас так складываются условия, что крупным хозяйствам пришлось уйти от селитры, потому что она взрывоопасна. Особенно это заметно в регионах, близких к границе СВО. Сейчас они используют менее эффективную КАС.

Существуют хозяйства полностью заточенные под КАС, у них есть большие хранилища. У КАСа нитратная форма обычно 25%. У этих удобрений более пролонгированное действие.

«Если вы вносите вторую подкормку КАСом, то оно будет работать как заторможенное удобрение. Вносить ее нужно как можно раньше. Если вы работаете селитрой, то между первой и второй подкормкой должен пройти месяц, а если КАСом, то между первой и второй может пройти 25 дней», — говорит Александр Боровик.

Ситуация по накоплению в Краснодарском крае, Ростовской области, Ставропольском крае очень рискованная. Осенью и зимой выпало очень мало осадков. Но удобрения все равно нужно дробно вносить. «Мы не согласны с тем, если растения перекущено, то совсем не нужно вносить первую азотную подкормку. Ее нужно вносить всегда. На перекущенные посевы ее нужно уменьшать, но нужно давать, чтобы растения стартовали», — уверен Александр Боровик.

Первая подкормка

Первая подкормка, которую обычно делают по мерзло-талой почве, должна содержать большое количество нитрата. Обычно это аммиачная селитра. Она наиболее эффективна при низкой температуре почвы. После ее использования растения быстро идут в рост.

Первую подкормку на полях нужно начинать с самых слабых всходов, с самых поздно посеянных, с поврежденных морозом и с самых скороспелых сортов. Скороспелые сорта быстро развиваются, не дожидаются естественных нитрафикационных процессов в почве и закладывают мелкие колосы. Позже подкормками сформировать хороший урожай не получится.

Также сначала кормят посевы ноябрьские-декабрьские. Они могут находиться в фазе двух листочков или не взойти вообще, поэтому им нужно дать максимальное ускорение, чтобы они догнали распустившиеся побеги, чтобы скорее закрыли землю.

Важно помнить, что с поверхности земли испаряется больше влаги, чем с поверхности листа. Если влаги в почве нет, то нужно быстро добиться того, чтоб растения затвердели, закрыли собой поверхность земли, так будет происходить экономия влаги.

Если в почве нет питания — одна молекула азота на литр воды, то растению нужно перекачать литр воды, чтобы получить ее. Но когда на литр воды десять молекул, то и жидкости растению понадобится меньше. При маленьком количестве влаги в почве нужно ждать дождей, тогда азот все будет давать сразу.

Ошибкой является внесение всей селитры за одну подкормку. Большое количество солей опасно, так как может не хватить влаги и наступит азотное отравление.

«Весной, начиная подкормку, необходимо помнить, чтоб с осени растения также были накормлены», — говорит научный сотрудник Национального центра зерна Александр Боровик. Можно дать условный эквивалент центнера селитры под разделку растительных остатков пропашного предшественника, тогда весной не будет проблемы голодающих посевов. Существует мнение, что азот мешает нормальной зимовке, но мешает именно его избыток. Весной за азот начинается борьба растений и микроорганизмов, который им необходим для размножения. Поэтому о весенних подкормках нужно думать с осени, чтобы культурам его точно хватило. Можно применять также КАС и сульфат аммония.

Время для второй азотной подкормки

Вторую подкормку осуществляют, когда почва прогрелась, когда начинается выход в трубку. Ее можно проводить селитрой, мочевиной и КАСом — всеми азотными удобрениями. Также сульфат-аммонием, который можно вносить в зону действия корней. Когда почва подсыхает, то подкормку можно вносить со шлейками в зону корней. Это рыхлит почву, удаляются отмершие листочки, корням дается больше воздуха. Тогда азотных удобрений можно использовать меньше, так как они будут более эффективными при таком способе внесения.

Подкормку стоит подкладывать под дождь или росу, так как есть риск, что соль останется на поверхности. В период выхода в трубку, например, в Ростовской области часто встречаются суховеи. Вторая подкормка увеличивает размер колоса и также не позволяет растению сбросить побеги кущения. После первой подкормки может распуститься много стеблей, но при нехватки питания они начнут сбрасываться. Но если дать вторую подкормку, то побеги кущения сохранятся и дадут по 10-15 зерен, что увеличит урожай.

Формула урожайности

Значение, получаемое умножением биомассы на уборочный индекс. Биомасса делится на несколько множителей:
- Число растений, которое мы закладываем при посеве;
- Продуктивная кустистость — регулируется азотными удобрениями при первой подкормке;
- Число зерен в колосе — формируется второй азотной подкормкой;
- Масса тысячи — генетически наследуемая величина, ее трудно изменить, возможно регулирование защитой от болезней

Перемножая все эти значения, мы получаем урожай.

Современные сорта формируют 20-25 тыс зерен на кв метр. Если сорта, которые хорошо кустятся, формируют количество зерен за счет колосков, то крупноколосые за счет размера колоса.

Сильнокустящимся сортам рекомендуется дать ⅔ азотного удобрения в первую подкормку, чтобы стимулировать максимальное кущение.

Крупноколосым большее количество удобрения нужно дать во вторую подкормку, чтобы сформировать сильный колос. Эти правила относятся только к нормальному развитию растений.

Универсального рецепта для подкормки не существует. Все поля разные и каждое нуждается в индивидуальном подходе. Аграриям стоит знать историю своих полей: плодородие, предшественников, болезни и количество сорняков. Зная все эти данные, можно принимать решение по конкретному агроприему и количеству удобрений.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: