Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Подготовка почвы под посадку картофеля

Подготовка почвы под посадку картофеля

27 августа 2019
Подготовка почвы под посадку картофеля

Предпосадочная подготовка почвы под картофель обеспечивает благоприятный тепловой и воздушный режимы для развития растений, сохраняет влагу в корнеобитаемом слое при недостатке увлажнения и не создает переувлажнения при избытке осадков. Подготовка заключается в улучшении плодородия почвы, её агрофизических свойств, очищение пахоты от сорняков, вредителей и возбудителей болезней. А также в равномерном распределении в нем пожнивных остатков, органических и минеральных удобрений, создании однородной мелкокомковатой структуры почвы.

При выборе способа обработки почвы учитывают чередование культур в севообороте, механический состав и физическое состояние почвы, погодные условия, виды и степени распространения сорняков. При размещении картофеля после одно- и многолетних трав, зерновых и зернобобовых культур начинают с лущения стерни сразу после уборки. Глубина лущения зависит от вида сорняков. При засорённости марью белой, ширицей, шетинником сизым и другими однолетними сорняками послеуборочное лущение выполняют дисковыми лущильниками на глубину 6-8 см. При корневищном типе засорённости, например, пырей ползучий, лущат на глубину 8-10 см в двух направлениях. На почвах, засоренных бодяком полевым, осотой и другими корнеотпрысковыми сорняками применяют лемешные лущильники на глубину 12-14 см. Через одну-две недели после дискования или лущения для удаления проростков сорняков и заделки удобрений проводят вспашку зяби плугами на глубину 27-30 см, а при незначительном гумусовом слое почвы на полную глубину пахотного горизонта.

Предпосадочную подготовку начинают только при физической спелости почвы. Легкие почвы ранней весной боронуют в два следа на глубину 5-7 см. На средне- и тяжёлосуглинистых почвах лучшие результаты обеспечивает сплошное фрезерование зяби вертикально-фрезерными культиваторами на глубину 12-15 см. При этом одновременно выполняют фрезерование, планировку и прикатывание почвы. При фрезеровании подбирают соотношение частоты вращения роторов и поступательную скорость агрегата так, чтобы основная масса почвы состояла из комочков размером не более 15-25 мм. При необходимости перед фрезерованием проводят рыхление подпахотной подошвы на глубину 30-40 см чизельными плугами, культиваторами. Использование активных рабочих органов на подготовке суглинистой почвы создает лучшие условия для роста и развития растений. Активная обработка улучшает агрегатный состав почвы, что повышает урожайность на 7-8% и значительно снижает примеси почвы при комбайновой уборке. При отсутствии этих орудий и на лёгких почвах применяют весной безотвальную перепашку на глубину 16-18 см плугами в агрегате с гусеничными тракторами при обязательном одновременном бороновании. Лучшего качества вспашки достигают при использовании оборотных плугов. На суглинистых почвах дополнительно проводят дискование с одновременным боронованием. Картофель сажают по ровной пашне по маркеру или в предварительно нарезанные гребни. Эти мероприятия повышают на 10-15% производительность посадочных агрегатов, исключают предпосадочную культивацию на лёгких почвах и ускоряют на два-пять дней начало посадки, обеспечивают групповую работу сажалок, более точную выдержку глубину посадки, внесение локально минеральных удобрений. Минеральные удобрения часто вносят одновременно с посадкой. Гребни нарезают культиваторами, также эффективна нарезка с одновременным рыхлением почвы на глубину 25-27 см под будущим гребнем.

Нужная плотность почвы достигается правильной системой обработки, которая содействует повышению урожайности картофеля и созданию условий для механизации производственных процессов при возделывании этой культуры, особенно при уборке урожая.

Обрабатывая почву под картофель применяют разнообразные способы и приемы. Например, проводят вспашку плугом с предплужником и с углублением пахотного горизонта, глубокое безотвальное рыхление плугами без отвалов и плугами с вырезными корпусами, а также глубокое рыхление почвы культиваторами и плоскорезами, вспашку с одновременным кротованием. Но установлено, что на суглинистых и глинистых почвах, несмотря на использование самой совершенной системы обработки почвы осенью, весной и в течение вегетации, к периоду уборки она становится плотной и при отклонении от оптимальной влажности имеет плохо просеиваемый пласт. Делают суглинистые и глинистые почвы рыхлыми путем многократного внесения высоких доз органических удобрений: торф, навоз или альтернативные источники органики, прежде всего, запашки сидератов. Не всем хозяйства могут позволить себе подобные мероприятия, но повышенные требования к рыхлости почвы предъявляет только картофель. Поэтому для повышения урожайности картофеля необходимо его высаживать в специализированных севооборотах с насыщенностью не более 25-30% и возвращением на прежнее поле не ранее чем через три-четыре года для того, чтобы предупредить распространение и накопление болезней и вредителей.

Еще одна проблема в возделывании картофеля – недостаток влаги в засушливые годы. Для поддержания оптимальной влажности в течение вегетации проводят два-четыре полива с общей оросительной нормой 0,5-1тыс м3/га, распределив по фазам роста примерно так: до бутонизации – один-два полива, в период бутонизация – цветение один-два полива. На орошаемых землях создают глубокий рыхлый слой почвы. Улучшающий водный режим прием - это углубление пахотного слоя с его одновременным окультуриванием и активизацией влаги в слое почвы до метра глубиной. Создать оптимальные условия для нормального прорастания клубней и хорошего роста, развития помогают приемы агротехники такие, как посадка предварительно прогретого семенного материала в прогретую до 6-80С почву, в предварительно нарезанные гряды, мелкая заделка клубней на 6-8 см с последующим наращиванием гребней при проведении довсходовых междурядных обработок с одновременным боронованием.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: