Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Предварительные итоги страхования сельхозрисков в 2022 году. Практика первого года внедрения программы страхования урожая на случай ЧС

Предварительные итоги страхования сельхозрисков в 2022 году. Практика первого года внедрения программы страхования урожая на случай ЧС

3 марта 2023
Предварительные итоги страхования сельхозрисков в 2022 году. Практика первого года внедрения программы страхования урожая на случай ЧС

В конце 2022 года национальный союз агростраховщиков (НСА) провел круглый стол на тему «Предварительные итоги страхования сельхозрисков в 2022 году. Практика первого года внедрения программы страхования урожая на случай ЧС». Основными вектора обсуждения были темы итогов года и прогнозы на развитие системы агрострахования с государственной поддержкой в РФ, а так же обсудили результаты первого года внедрения программы страхования урожая на случай ЧС. В мероприятии приняли участие все стороны, вовлеченные в работу системы агрострахования в Российской Федерации: аграрный комитет Совета Федерации, Минсельхоз России, Минфин и Банк России, представители регионов, аграрное отраслевое сообщество, агростраховщики.

С 2022 г. российским аграриям наравне с мультирисковой программой страхования урожая стал доступен еще один полис страхования сельхозкультур – на случай наступления чрезвычайной ситуации, аграриям предоставляется выбор: хозяйства могут застраховать посевы или посадки на случай утраты либо по мультирисковой программе, либо по программе страхования ущерба от объявленной ЧС природного характера, либо с использованием двух программ одновременно.

Александр Владимирович Двойных, председатель аграрного комитета союза федерации по аграрному политике отметил в своём выступлении, что централизованная система агрострахования зарекомендовала себя как эффективный механизм для работы с сельхоз предприятиями, при этом не снимается вопрос необходимости ее мониторинга и доработки, исходя из действующих реалий. Важно, чтобы аграрные субъекты РФ активно включились в решение вопроса, многое зависит от регианальных министерств с/х.

Елена Владимировна Фастова, заместитель министра сельского хозяйства РФ представила результаты 2022 года. По ее словам, главный результат - практический старт новой программы страхования урожая на случай утраты при ЧС. По данным НСА на 1 января 2023 г., за 12 месяцев 2002 г. аграрии застраховали с господдержкой 7,3 млн га (около 9% посевных площадей), из которых2,4 млн га по новой программе страхования урожая на случай ЧС. Договоры страхования урожая заключались в 62 регионах РФ, посевная площадь которых составляет 94% от общей посевной площади страны из них в 39 регионах – на случай ЧС. При этом, в Центральном Черноземье застраховано 1,7 млн гектаров.

Животноводы застраховали 11,2 млн условных голов, что составляет около 38% от промышленного поголовья. Товарная аквакультура застрахована с господдержкой на уровне 10,3 тысяч тонн продукции — около 3% от общего объема. Программа позволила удешевить страхование и дать возможность сельхоз товаропроизводителям получить возмещение по упрощенной схеме и в ускоренные сроки. На сегодня в рамках чс действует возможность получение возмещения 35 дней, по факту за 10 дней.

Президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов отметил, что к системе агрострахования в России подключились практически все регионы страны, где осуществляется растениеводство. В 2022 году договоры страхования урожая заключены в 59 регионах Российской Федерации, посевная площадь которых составляет 93% от общей посевной площади страны. Из них в 37 регионах аграрии застраховали урожай по новой программе на случай ЧС. При этом, в Центральном Черноземье застраховано 1,2 млн гектаров.

С января 2023 года существенно изменится порядок расчетов расходов на пересев, для аграриев это очень важно, выплаты будут осуществляться страховой компанией, возмещение затрат не позднее 30 дней после заявления аграрием. И необходимо предоставление минимального пакета документов из 3х видов.

Андрей Александрович Антоненко, министр сельского хозяйства Белгородской области, отметил, что механизмам страхования в регионе уделяется пристальное внимание, а последние пару лет виден результат этой работы. Особое внимание уделяется развитию сельскохозяйственного страхования в отрасли животноводства. Благодаря тесной работе всех участников отрасли уровень страхования вырос в многократном размере, процент застрахованного поголовья увеличился с 8% до 66%. Выраженные успехи отмечены в страховании промышленного поголовья, в Белгородской области было застраховано наибольшее в стране сельхоз животных, а именно 42,2 миллиона голов птицы и более 2,6 миллиона голов свиней, это 66% от общего поголовья в регионе. В области растениеводства в 2021 году было застраховано 114 тысяч гектар. За 2021 год наши предприятия получили возмещение на 204 миллиона рублей. В 2022 году проводим работу в популяризации страховании. В текущем году на поддержку агрострахования планируется направить 140 миллионов рублей. Целевой показатель в области животноводства установлен в размере 62,2%, в области растениеводства 3,1%. В текущем году в регионе заключено 18 договоров страхования с государственной поддержкой в животноводстве и 18 договоров в растениеводстве.

При участии национального союза страховщиков за последнее время проведено 2 совещания по развитию механизма страхования в регионе.

Сейчас ведется работа с федеральными ведомствами и национальным союзом в вопросе расширения перечня страхования рисков в рамках механизма с государственной поддержкой для приграничных регионов. В настоящее время перед регионом стоит задача по обеспечению производства валовой продукции в два раза по отношению 2020 года. К 2028 году объем должен составить не менее 1,3 триллиона рублей. Определены мероприятия в рамках достижения этой цели. И оценили риски, которые влияют на темпы и сроки достижения планов по показателям. Такие как производственно-технологические, предпринимательские, инновационные и кадровые риски.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: