Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Прогноз по озимым после малоснежной зимы на юге России

Прогноз по озимым после малоснежной зимы на юге России

28 февраля 2023
Прогноз по озимым после малоснежной зимы на юге России

В этом году зима была скудна на снег на юге России. Осадков также наблюдалось немного, почва не успела напитаться влагой. В конце января ударили кратковременные морозы в районе -10-15 градусов, которые могли повредить непокрытые снегом озимые. Какой прогноз ожидается на полях, описали подробнее в нашем материале.

Чем грозит бесснежная зима

Снежный покров — естественный природный утеплитель для почвы. Один сантиметр снега снижает мороз на градус. Если при 10 градусах мороза находящиеся в почве корни прикрыть 10 см снега, то на поверхности почвы температура будет близкой к 0. Когда снег своевременно выпадает, не сдувается ветром, держится в течение всей зимы, корневая система растений надежно защищена от вымерзания. Также благодаря снегу под защитой находятся различные микроорганизмы и животные, которые нормально перезимовывают.

Когда снега выпадает мало или он выпадает слишком поздно, особенно после сильных морозов, это отрицательно сказывается на перезимовке многолетних растений, на их росте и развитии.

Обычно на юге с середины октября происходит снижение температуры. Все питательные вещества из листьев деревьев, кустарников, травяных растений уходят в корни и как бы откладываются там про запас. Это способствует их сохранности. Листья меняют цвет, становятся белыми, желтыми, бордовыми. У растений происходит отторжение листьев. При понижении температуры растения закаляются, уходят в глубокий покой и спокойно зимуют до весны. С приближением тепла почва оттаивает, в растениях возобновляется сокодвижение.

Неукрытые и незакаленные растения могут просто повредиться и погибнуть из-за сильных и долгосрочных морозов.

По словам главного научного сотрудника отдела селекции и семеноводства пшеницы и тритикале Национального центра зерна Александра Боровика, по Югу есть место частичного повреждения верхней части биомассы озимых, видно, что поля стоят бурые. Но это не свидетельствует о том, что растения мертвые, это просто термический холодный ожог.

«Мороз был без снега, а снег является одеялом, защищает растения от внешних перепадов. Но у хорошо развитых посевов в стадии кущения также хорошо развита подземная часть кущения. Если мороз сохраняется, то растение подмерзает, как сейчас верхушки. Это плохо, но растение живое. После начала вегетации, весенних подкормок оно будет восстанавливаться», — говорит эксперт.

Пшеница при хорошей закалке выдерживает -15-16 градусов на глубине узла кущения, а узел кущения находится на 3-4 см под землей. Морозы не достигали такой критической температуры, поэтому подмерзла только верхняя часть, листочки. Подземная часть сохранилась, поэтому большого риска ситуация не вызывает.

Фактор, беспокоящий куда больше

В целом, основную тревогу вызывает не перезимовка, а нехватка влаги. У растений было очень плохое влагонакопление. На юге России наблюдается засуха. Обычно озимые успевают дать урожай за счет влаги, которая накопилась осенью, зимой и в начале весны. Осадки, которые выпадают весной и летом кратковременные, поэтому урожай появляется именно за счет накоплений.

Осадков этой осенью и зимой было очень мало, как и снега. «Ситуация сейчас не критическая, но вызывающая настороженность. Если в феврале и в марте не будет обильных осадков, то ситуация сложится не очень хорошая», — говорит Александр Боровик. По его словам, волноваться сильно пока не стоит, нужно просто контролировать ситуацию.

По озимой пшенице вопросов пока нет, а вот ячмень — культура менее морозостойкая, о которой стоит позаботиться. Тем более, многие семена были завезены из-за границы, а они оказались менее морозостойкими для наших территорий. Но делать выводы о нем стоит в конце февраля - начале марта, так как озимые обычно гибнут в начале весны, когда они окончательно ослабли, и морозы их могут добить.

«Еще не все потеряно, будем надеяться на осадки в виде снега, дождя. В марте снег должен пойти. Метровый слой должен намочиться, впитать влагу, чтобы потом отдавать ее в течение весны-лета», — комментирует эксперт. Если не будет зимних осадков, то кукуруза и пропашные культуры тоже будут плохо расти.

Рекомендации фермерам

С засухой бороться самим не выйдет, орошение за две недели не сделаешь. Стоит ждать природных осадков и беречь влагу. Александр Боровик советует фермерам готовиться к весенне-полевым работам, азотной подкормке.

Также стоит дотравить мышей, потому что в этом году наблюдается вспышка их численности. Нужно обязательно это сделать, пока земля не покрылась зеленью, так как иначе, если они останутся, то съедят урожай.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: