Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Решения агрономических проблем, которые предлагают в АККОР

Решения агрономических проблем, которые предлагают в АККОР

14 февраля 2023
Решения агрономических проблем, которые предлагают в АККОР

На XXXIV съезде ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) подняли актуальные проблемы, беспокоящие аграриев и предложили новые решения. В материале собрали краткую информацию о вопросах и задачах, которые обсудили эксперты.

Президент АККОР Владимир Плотников поделился сельскохозяйственными результатами, которые достигли российские аграрии. «Объем валовой продукции фермерского сектора в 2022 году составил 1 трлн 432 млрд. рублей, с 2007 года вырос в 10 раз. Наш экспортный потенциал превысил 40 млрд долларов», — рассказал Владимир Плотников.

В течение многих лет в стране стремились к тому, чтобы производить 1 тонну зерна на человека. В прошлом году это стало реальностью - урожай более 150 млн тонн. И главными по хлебу в стране являются малые формы хозяйствования. Они производят более половины зерновых. В прошлом году фермеры получили рекордный урожай зерна – более 47 млн тонн или 30,6% от всего урожая. За 10 лет производство зерновых выросло у фермеров в 3 раза. Фермерские хозяйства произвели 40% всего урожая подсолнечника, что тоже является рекордом.

По данным Росстата, в 2022 году посевные площади малых форм хозяйствования составили 53 млн га — уже 64% всех посевных площадей страны. На крупные и средние сельхозорганизации — 29 млн га.

Малые формы хозяйствования имеют большие успехи в животноводстве. К МФХ относится 70% КРС, 72% коров, 94,5% овец и коз. На крупных сельхозпредприятиях сосредоточена основная часть поголовья свиней и птицы.

Также в Росстате пишут, что доля малых хозяйств в общем объеме валовой сельхозпродукции составляет более половины (в денежном выражении).

Проблемы есть, их нужно решать

Основные тревоги фермеров связаны с доходностью. Это главный, самый приоритетный вопрос. Аграриев беспокоит рост цен на средства производства (запчасти, технику, минеральные удобрения, гербициды) при одновременном снижении цен на продукцию сельского хозяйства.

Земледельцам важно решить проблему малых объемов интервенционных закупок и необходимость их грамотного регулирования. Участники заседания детально разобрали совершенствование системы налогообложения для малых форм, контроль за ценами на минеральные удобрения, субсидирование стоимости запчастей, применение механизма агрострахования, земельные вопросы, проблемы сбыта сельхозпродукции, рост тарифов на электроэнергию и льготное подключение к электросетям, обеспеченность сельхозтехникой и запчастями. Целый блок вопросов был связан с влиянием экспортных пошлин на зерно.

Фермеры также спрашивали будут ли выплачены субсидии на тонну на весь объем реализованного зерна, а также как будет осуществляться поддержка семейных молочных ферм. Обсуждалась доступность господдержки для малых форм хозяйствования. Погектарную поддержку, которая предусмотрена только для малых форм хозяйствования, с каждым годом получают все меньше и меньше фермеров.

Аграриям непонятен механизм реализации закона, предусматривающего предоставление земли без торгов. Есть прецеденты, когда в регионах остается старый механизм через торги. Кроме того, стоимость проектно-сметной документации, необходимой для подачи заявки на получение субсидий на мелиорацию и введение земли в оборот составляет значительную часть затрат. Был вопрос о том, предполагается ли ограничить стоимость проектных работ.

В настоящее время фермеры получают предписания по вводу в оборот земельного участка на следующий день после оформления заброшенного участка. На освоение земли нужно время. Как уберечь фермеров от массового изъятия земли. Тема также беспокоит фермеров.

АККОР поднимал тему отсутствия правовой формы ведения сельского хозяйства ИП-глава КФХ. Индивидуальный предприниматель не может получить статус крестьянского–фермерского хозяйства без образования юридического лица. Необходимо вернуть организационно-правовую форму ИП-глава КФХ.

Что планируется делать?

На заседании предложили снять все ограничения на экспорт зерна, в том числе пошлину. Решение записали в резолюцию. Еще одна предложенная мера — развернуть закупочные интервенции по всем регионам и нарастить запасы зерна минимум на 10 млн тонн. «Расширение интервенций оживит зерновой рынок. И запасы необходимы всегда. Потому что крестьяне всегда осторожно смотрят в будущее. Могут быть разные непредвиденные обстоятельства, в том числе, не дай Бог, засуха или что еще. А запас хлеба всегда важный ресурс для стабильности», — комментирует Владимир Плотников.

Для решения задачи с ростом затрат на производство, АККОР предложила:
1. Выровнять тарифы на электроэнергию у промышленных производств и сельхозпроизводителей. Цены у промышленников в 2-2,5 раза ниже, чем у фермеров.
2. Не допустить рост цен на минеральные удобрения. Повторить опыт прошлого года.
3. Убрать акцизный сбор на дизельное топливо для аграриев. В некоторых регионах в начале года цена на дизтопливо даже уменьшилась, но непонятно, какая будет ситуация с весенней посевной кампанией.
4. Отработать систему поставок запчастей, возможно по лизингу. Потому что в прошлом году некоторые их виды подорожали в 2-3 раза.

Также члены АККОР призвали создать в регионах комиссии по земельным вопросам, в них должны входить общественные организации, включая АККОР. Комиссии необходимы для решения проблем с торгами.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: