Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Результаты производственного испытания эффективности удобрений серии Batr на озимой пшенице. Мнение эксперта

Результаты производственного испытания эффективности удобрений серии Batr на озимой пшенице. Мнение эксперта

2 февраля 2023
Результаты производственного испытания эффективности удобрений серии Batr на озимой пшенице. Мнение эксперта

В прошлом номере читателям нашего журнала об эффективности новейших органоминеральных удобрений серии Batr на кукурузе рассказал эксперт Ивашененко Иван Николаевич. В интервью Вы упомянули, что в этом году удобрения марки Batr использовались и на других культурах, выращиваемых в институте.

Хотелось бы продолжить этот познавательный разговор, чтобы познакомить наших читателей с результатами производственных испытаний удобрений компании ООО «Сервис-Агро» на широко возделываемой культуре − озимой пшенице. Поделитесь, пожалуйста, подробнее полученными результатами и как, в связи с этим, на Ваш взгляд, удобрения серии Batr могут повлиять на экономику хозяйств российских сельхозтоваропроизводителей.

Здравствуйте! Действительно в структуру севооборота нашего института входят такие культуры как озимая пшеница, горох и подсолнечник. Под озимой пшеницей занята наибольшая площадь, потому что она является прежде всего самым оптимальным предшественником для кукурузы. В 2022 году мы использовали удобрения серии Batr для подкормки озимой пшеницы на всей площади, однако нами для сравнения был оставлен небольшой производственный участок, где озимую пшеницу выращивали без применения некорневой подкормки органоминеральными удобрениями фирмы ООО «Сервис-Агро».

- Какой сорт озимой пшеницы выращивался в производственном испытании?

- В нашем институте мы уже долгое время выращиваем районированный сорт озимой мягкой пшеницы Алексеич, краснодарской селекции. В испытаниях были высеяны семена РС2. Сорт среднеспелый, устойчив к полеганию, с отличными хлебопекарными качествами. Высокоустойчивый к бурой ржавчине, устойчивый к мучнистой росе, септориозу и желтой ржавчине, умеренно устойчивый к фузариозу колоса, восприимчивый к твердой головне.

- Расскажите о регламенте применения удобрений серии Batr на озимой пшенице?

- Как я упомянул выше для сравнения эффективности некорневых подкормок был оставлен контрольный участок. На нем озимую пшеницу выращивали по технологии, используемой в нашем производстве с применением средств защиты растений и минеральных удобрений. В опытном варианте были использованы те же средства защиты и минеральные удобрения, в тех же дозах, только с наложением еще некорневых подкормок органоминеральными удобрениями Батр 40 Азот и Батр Макс. Согласно рекомендациям специалистов компании ООО «Сервис-Агро», подкормку удобрениями провели в три этапа. Первый этап осуществляли в фазе кущения, начало выхода в трубку озимой пшеницы, обработку посева провели баковой смесью гербицида, фунгицида и азотсодержащего органоминерального удобрения Батр 40 Азот в дозе 4,0 л/га. Вторым этапом посев озимой пшеницы обработали в фазе флаг-листа баковой смесью фунгицида, инсектицида и удобрения Батр 40 Азот также в дозе 4,0 л/га. На третьем этапе − в фазе колошения, начало цветения пшеницы провели подкормку растений органоминеральным удобрением Батр Макс в дозе 1,5 л/га. Следует отметить, что в ходе проведенных наблюдений не выявлено фитотоксичного действия на растения озимой пшеницы от применения удобрения Батр 40 Азот в баковых смесях со средствами защиты растений.

- Как изменялась урожайность озимой пшеницы?

- Учет урожая зерна озимой пшеницы провели комбайном при влажности 12-14%. В варианте с некорневым внесением удобрений Батр 40 Азот и Батр Макс урожайность зерна озимой пшеницы увеличилась по сравнению с контрольным вариантом на 19,4%.

- Удобрения серии Batr оказали влияние на качество зерна озимой пшеницы?

- Удобрения оказали положительное влияние на качество зерна пшеницы. Хотя класс зерна мягкой озимой пшеницы не изменился (согласно ГОСТ зерно соответствовало 3 классу), но основные технологические показатели качества значительно увеличились по сравнению с контрольным вариантом, немного не дотянув до 2 класса. Натура зерна увеличилась на 42 г/л (806 г/л), белок – на 0,9% (14,8%), клейковина – на 1,3% (26,2%).

- Какие западные компании по производству удобрений для листовых подкормок озимой пшеницы могут составлять конкуренцию органоминеральным удобрениям серии Batr?

- Если посмотреть научные труды по изучению эффективности современных агрохимикатов для некорневых подкормок озимой пшеницы, то это такие компании как «Аглюкон» (Германия), «Биокефарм» (Швейцария), «Агритекно Фертилизантес» и «Атлантика Агрикола» (Испания) и т.д. Они эффективны на озимой пшенице как по влиянию на урожайность, так и на технологические показатели качества зерна. Однако у органоминеральных удобрений марки Batr есть еще одно неоспоримое конкурентное преимущество – это стоимость гектарной нормы. Удобрения, произведенные западными компаниями, стоят в 2-3, а то и больше раз дороже удобрений производства компании ООО «Сервис-Агро». В связи с этим перед российскими сельхозтоваропроизводителями стоит логичный вопрос, как в известной рекламе: «А если нет разницы, то зачем платить больше?» Таким образом, по моему мнению, при сопоставимом европейском качестве конкурентная стоимость удобрений серии Batr по сравнению с дорогостоящими западными аналогами делает их интересными и даже привлекательным с точки зрения повышения эффективности и снижения гектарной стоимости для отечественных сельхозтоваропроизводителей.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: