Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Сеялки и комплексы для сберегающего земледелия

Сеялки и комплексы для сберегающего земледелия

13 мая 2019
Сеялки и комплексы для сберегающего земледелия

Сберегающее земледелие даёт возможность повышать эффективность производства при одновременном снижении затрат и минимизации ущерба, наносимого окружающей среде.
Сеялкам для прямого сева или при минимальной обработке почвы отводится особая роль в системе эффективного аграрного производства, которое предусматривает выращивание высоких урожаев конкурентоспособной продукции на базе ресурсосберегающих технологий с бездифицитным балансом гумуса в почве и минимальным ущербом для окружающей среды. Каждая сеялка под сберегающие технологии имеет свою особенность, конструктивные качества для определённых климатических и почвенных условий.

На отечественном рынке такой вид сеялок и запасных частей к ним представлен довольно обширно. Это сеялки и посевные комплексы ДОН 651, Берегиня АП-372, КСКП-2,1 посевной агрегат Bourgault 8810, SuperWalter, Pla, Metalfor, Fabimag, Erca, Bernardin, Semeato, Metar, Dandy, Dumaire, GherardiАгро-Союз TURBOSEMII, Сириус-10, СКСС-2,5, Томь, Bourgault, CrucianelliPionera, Flexi-Coil, GiorgiD-10, GreatPlains, Horsch - Агро-Союз, JohnDeere, Kuhn, Semeato, Sunflower, Amazone, VHB, VaderstadtSeedHawk.
В статье представлен обзор сеялок и посевных комплексов, применяемых для условий сберегающего земледелия.

Дон 651 – посевной комплекс с шириной захвата 10,7 метра, с турбоножками, у которого разнесены посевные корпуса, дающие возможность сеять по любому фону и количеству пожнивных остатков, в том числе кукурузы и подсолнечника. Бункер объёмом 10 тыс. литров поделен на 2 части - 40% на 60%. Турбина с приводом от гидромотора создаёт поток воздуха для транспортировки семян и удобрений к сошнику. Под бункером расположены 2 дозатора с катушками. Норма внесения семян и удобрений регулируются дозаторами последнего поколения с бесступенчатой шкалой. Одинаковой длины семяпроводы обеспечивают равномерность подачи семян. Узкой формы резак Dura-Fluted подобран специально для российских условий. Турбина создает мощный поток воздуха, равномерно распределяющийся между всеми сошниками. 12 колёсное шасси высевающей секции позволяет использовать посевной комплекс в условиях низкой плотности земли. Сошники ДОН 651 расположены в 2 ряда, что позволяет производить посев по большому количеству пожнивных остатков кукурузы, подсолнечника и других культур без риска забивания и остановки работы. Контроль глубины посева осуществляется укрывающими колёсами, имеющими 3 степени регулировки угла aтаки. Хвостовик-пакователь семян, установленный внутри сошника и обеспечивающий хороший контакт семян с почвой, работает при любой влажности. Двухдисковый сошник укладывает семена строго на установленную глубину, а параллелограммная конструкция крепления сошника обеспечивает копирование неровностей поля в диапазоне 25 см. Резак прямого посева (турбонож, колтер) обеспечивает прорезание пожнивных остатков, создание борозды и микрообработку почвы на линии посева.

Сеялка прямого посева Берегиня АП-372 используется для прямого посева зерновых, в том числе риса, бобовых и мелкосемянных культур с одновременным внесением удобрений. Применяется по стерневому фону, после поверхностной и глубокой обработки почвы. Семяложе формируют V-образные диски, установленные со смещением относительно друг друга. Глубина заделки семян регулируется сменными ребордами на 2,5 и 4 см. При необходимости сева на глубину до 9 см сменные реборды демонтируют и глубину заделки семян регулируют прикатывающим колесом, ход которого ограничивают стопорные болты. Конструкция высевающего сошника позволяет ему копировать рельеф почвы по вертикали до 25 см. Давление на сошник регулируется от 20 до 130 кг/га количеством пружин и регулировкой их сжатия. Норма высева семян зерновых культур регулируется от 50 до 400 кг/га изменением рабочей длины высевающей катушки. Туковысевающие аппараты имеют шнековую конструкцию с возможностью высева от 65 до 400 кг/га минеральных удобрений.

Посевной комплекс КСКП-2,1 предназначен для реализации ресурсосберегающей почвозащитной технологии возделывания зерновых культур в зонах недостаточного увлажнения и проявления ветровой и водной эрозии. Комплекс обеспечивает высокое качество работы при влажности почвы до 25% и ее твёрдости в слое 0-10 см до 20 кг/кв.
Широкозахватные посевные комплексы составляются из модулей стерневых сеялок культиваторов СКП-2,1 «Омичка» и сцепок к тракторам различных тяговых классов. За один проход посевной комплекс рыхлит почву, создавая ровное уплотнённое влажное ложе для семян, мелкокомковатый мульчирующий слой почвы над семенами равномерной толщины, подрезает и выносит на поверхность поля сорняки, производит разбросной подпочвенный высев семян, вносит стартовую дозу минеральных гранулированных удобрений в один горизонт с семенами с равномерным распределением по площади.

Универсальный посевной агрегат Bourgault 8810 (культиватор-сеялка),
оснащенный анкерными сошниками, тяжёлыми навесными катками и сошниками MRB для внесения удобрений в междурядье культуры, позволяет выполнить посев за один проход, сохраняя текущий уровень влажности, качество почвы и посевного ложа. Если азотные удобрения не вносятся, или сеялку-культиватор 8810 используют как культиватор, сошники ставят в парковочном положении. Внося удобрения в каждое второе междурядье, можно комбинировать с узкими сошниками для снижения интенсивности обработки почвы. Регулируемое давление прикатывания возможно за счёт широкого выбора тяжёлых навесных катков в зависимости от типа рабочих органов и почвы. Усилие прикатывания тяжёлых катков может варьироваться от 23 кг до 41 кг/колесо, в зависимости от типа культуры и полевых условий. Посев в более сухую почву требует большего давления прикатывания, тогда как более влажная почва - меньшего.
Конструкция модели 8810 обладает значительным преимуществом при работе во влажных условиях, благодаря установленным балансирующим тандемным колёсам, размещенным внутри рамы. Пятирядная рама обеспечивает эффективное размещение сошниковых стоек, для ширины междурядий в 25 см минимальное расстояние между соседними стойками одного ряда составляет 102 см. Такое размещение стоек обеспечивает хорошее прохождение пожнивных остатков. Диски MRB, устанавливаемые в первом ряду, разрезают пожнивные остатки до прохода основных сошников, что дополнительно улучшает прохождение пожнивных остатков.

Сеялки для прямого посева Vence Tudo (Винце Тудо) предназначены для посева по нулевой технологии (no-till) зерновых, бобовых и мелкосемянных культур. Можно производить посев по минимальной и классической технологиям.

Сеялки Gherardi для прямого посева пропашных и зерновых культур имеют рабочие ширины захвата от 3 метров до 17 метров, пропашные сеялки от 1,4 метров до 17 метров, посевные комплексы типа AirDrill.

Универсальная сеялка с дисковыми сошниками для посева во многих условиях Flexi Drill от прямого посева по стерне, через вспаханное поле, вплоть до предварительно обработанных полей. Может использоваться для всех типов почв.
Гидравлическое управления секциями сошников гарантирует одинаковое давление сошников по всей рабочей ширине, независимо от их горизонтального установления. Давление сошников, пропорциональное рабочей глубине, остаётся равномерным, независимо от веса семян, находящихся в бункере во время высева. Рабочая ширина — 3м и 4м. Оборудование сеялок позволяет подготовить почву, внести удобрения и семена за один раз. В сеялке Flexi Drill дисковые сошники устанавливается в секциях шириной 50 см, с четырьмя рядами сошников для высева семян (и двумя — для внесения удобрения в версии Combi). Каждая секция может самостоятельно перемещаться вверх и вниз, большой диаметр колёс для регулировки глубины высева гарантирует точное размещение семян даже на неровных полях. Каждый сошник крепится при помощи резинового элемента, нейтрализующего удары о камни на большой скорости.

Пропашная сеялка REGINA 8 предназначена для посева пропашных культур по «минимальной» и «нулевой» технологии обработки почвы с возможностью внесения удобрений. Стандартное оборудование включает в себя: монитор контроля высева V1200, высевающие диски для кукурузы и подсолнечника, открывающий борозду диск («турбодиск») и ботвоудалители, чугунные V-образные прикатывающие колёса, привод турбины от ВОМ трактора через карданную передачу, карданный привод высевающего элемента, система регулируемого нажима высевающего элемента от 170 до 300 кг на почву.

Усовершенствованная конструкция придаёт сеялкам точного высева Maxima и Planter Kuhn высокую прочность, надёжность и точность посева. У сеялок широкий выбор дополнительного оборудования, такого, как устройство для внесения микрогранул гербицидов, инсектицидов. Устройство для внесения минеральных удобрений, позволяет адаптировать сеялки Maxima и Planter к любым требованиям и условиям работы.

Сеялка прямого посева Primera DMC Amazone с шириной захвата 3 м, 4,5 м, 6 м, 9 м или 12 м используется на больших площадях. Работает с долотовидным сошником, «расположенным с агрессивным углом атаки». Этот долотовидный сошник очищает посевную бороздку таким образом, что посевной материал помещается в почву, свободную от соломы. Точно удерживает рабочую глубины благодаря идущим сзади двойным дискам, ведомым на параллелограмме. Благодаря наклонному положению диска и дополнительно благодаря выравнивателю посевная бороздка закрывается. Хорошо подходит для мульчированного, прямого посева и для посева по вспашке.

У анкерной сеялки 1870 John Deere благодаря сошникам ConservaPak обеспечивается точный гидравлический контроль глубины, адаптируясь к изменяющимся условиям работы и поля. Высевающие сошники и стойки для внесения удобрений поддерживают постоянную глубину для точного высева семян и внесения удобрений – рядок за рядком, проход за проходом, гектар за гектаром. В результате достигается равномерная всхожесть по всему полю, что, в итоге, приводит к повышению урожайности. Конструкция Conserva Pak не смещается на поворотах, так что нет необходимости разделять семена и удобрения при повороте влево или размещать семена непосредственно над удобрениями при повороте вправо. Широкая стержневая система с двойной стойкой придаёт дополнительную устойчивость сошнику в поперечном направлении и снимает с рамы излишнее напряжение.
Передние V-образное прикатывающее колесо шириной 9 см обеспечивает создание более чёткой борозды и обеспечивает плотный контакт семян с почвой. Это помогает защитить семена от сильного ветра и проливных дождей. Чистик входит в стандартную
комплектацию каждого прикатывающего колеса. Модель 1870 обеспечивает оптимальное прохождение пожнивных остатков между анкерными сошниками. Сошник ConservaPak обеспечивает контроль глубины, даже на каменистых и неровных полях. Прижимное усилие прикатывающего колеса регулируется гидравлическим аккумулятором, и после срабатывания на препятствии оно возвращает высевающий сошник в исходное положение, снижая нагрузку на раму и потребление мощности. Таким образом, можно добиться точного и равномерного высева семян с потреблением меньшей мощности, меньшими повреждениями почвы и высоким удержанием влаги.

Сеялка зерновая стерневая VHB RB используется для высева семян зерновых и травяных культур по нулевой технологии посева с одновременным внесением гранулированных удобрений. Ширина захвата 6м и 10,4м соответственно под трактора 150 л.с и 300 л.с. Ширина междурядий 19 см. Ширина междурядий может регулироваться. Сеялка отличается особой надёжностью конструкции и обеспечивает качественный посев по технологии прямого сева и хорошо себя показала на российских полях. Сеялка полностью адаптирована под местные почвоклиматические условия. Сошники расположены в шахматном порядке для предотвращения забивания их пожнивными остатками. Отличием данной сеялки является оснащение каждого ряда сеялки дисковым ножом - турбодиском, который прорезает в стерне щель, измельчает растительные остатки большой плотности и точно культивирует почву под сошник, подготавливая её к посеву. Заглубление турбодисков необходимо настраивать на 2-2,5 см ниже глубины посева. Эта схема обеспечивает вертикальную обработку почвы с разрушением уплотнений почвы, предотвращает попадание неизмельченной соломы в щель, на семенное ложе, устраняет боковые уплотнения борозды. В результате корневая система развивается вертикально вниз и ей доступна влага и питательные вещества нижних слоев почвы. Волнистые прорезные турбо-диски для расслаивания почвы и отвода пожнивных остатков из зоны высева установлены на поворотных механизмах с пружинной предохранительной защитой. Двухдисковый сошник позволяет внесение удобрений под горизонт посева. Придавливающие язычки в сборе служат для уплотнения семян в борозде.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: