Выберите ваш город
Или укажите в поле

Славим человека труда

27 августа 2019
Славим человека труда

23 августа открылась выставка картин «Опыт прошлого. Успех настоящего. Технологии будущего», которая посвящёна 90-летию Ростсельмаш. Первенец советского сельскохозяйственного машиностроения, компания Ростсельмаш возрождает интерес к искусству , которое прославляет отечественное промышленное и аграрное развитие России. В экспозицию вошло более 40 живописных и графических работ трех поколений художников. Некоторые картины составляют Золотой фонд донского искусства. У этой выставки потрясающая предыстория. В 1974 году в городе Орджоникидзе состоялась выставка "Слава труду", которая стала значимой и резонансной для Союза художников Советского Союза. Этой выставки бы не случилось, если бы не было работ группы художников Ростсельмаш, образованной двумя годами ранее. Возглавил группу заслуженный художник РСФСР Валентин Федоровича Щебланов. В нее вошли не только молодые художники, но и мастера, признанные в профессиональном сообществе - Мартиросов, Гайманенко, Баланова, Коробов, Скопцова и многие другие. Это значимые фигуры донского искусства. Их работы дают возможность сложить представление о реалистической школе, творческой индивидуальности, различных техниках. Это художники с большой творческой самоотдачей, которые воплощали сложнейшую тему в своих произведениях. Сейчас все больше художников проявляют интерес к соцреализму и теме человека труда.

Выставку посетил Почетный гражданин города Ростова-на-Дону, Герой Социалистического Труда, Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники, генеральный директор Ростсельмаш с 1978 по 1996 годах Юрий Александрович Песков. Он отметил, что выставка историческая и поистине уникальная.

Игра красок, использование различных техник и материалов, эффект присутствия в цехах, на сборочных конвейерах не оставили равнодушными гостей.

Посетители благодарили организаторов ГК Ростсельмаш и коллекционеров, которые предоставили свои полотна, за великолепную выставку, от просмотра картин которой остаются светлые и радостные чувства.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: