Выберите ваш город
Или укажите в поле

Сорго. Взгляд из России

6 мая 2019
Сорго. Взгляд из России

В начале марта состоялась очередная поездка во Францию, организованная ассоциацией Sorghum ID для производителей из России и Украины, в числе которых крупнейший агрохолдинг ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг». Тема поездки - применение сорго в кормлении птицы, свиней и крс.

Редактор журнала «АПК Эксперт. Животноводство. Птицеводство» Елена Дядченко в составе группы приглашённых, посетила испытательные станции, комбикормовый завод и животноводческие комплексы, где в ходе интереснейшего диалога между французскими и российскими производителями было получено огромное количество полезной информации о технологии выращивания, особенностей сбора урожая, хранения и заготовки кормов. На сегодняшний день Франция занимает весомую часть в мире в аграрном секторе в области семеноводства.
Благодаря высокому росту сельского хозяйства в нашей стране и развитию агропромышленных холдингов, таких как, например, ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг», перед многими аграрными предприятиями стал вопрос об альтернативных кормовых культурах. Одной из таких культур является сорго. Данная культура имеет большую область применения, начиная от зерна и заканчивая этиловым производством.
В предыдущих выпусках нашего журнала мы рассказали подробно о культуре сорго, в это раз мы попросили прокомментировать возможность применения сорго в России наших аграриев.

Цюрик А.В. – технолог отдела кормления ЭНАПКХ:

«Интерес к сорго у ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг» возник недавно. Оценить данную культуру в качестве кормовой в России очень сложно, так как практически нет конкретных современных научных или производственных данных в этой тематике. Специалистам нашей компании ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг» представилась возможность на XXV международной специализированной торгово-промышленной выставке MVC: Зерно-Комбикорма-Ветеринария познакомиться с представителями Федерации семеноводства кукурузы и сорго (FNPSMS) и компании Sorghum ID. По итогам переговоров мы получили приглашение посетить центральный офис Sorghum ID во Франции, познакомиться с компанией, с европейским подходом к селекционной работе, посетить ряд предприятий по переработке зерна сорго, фермерских подразделений и институт растениеводства Arvalis.
На семинаре в центральном офисе в Париже компании Sorghum ID, мы подробно ознакомились с планами на будущее компании. Были раскрыты вопросы о географии производства сорго, рынке реализации, современной тенденции развития данной культуры во Франции и в мире в целом. Семинар был построен в дружеской атмосфере, в русле диалога, где мы смогли обсудить все интересующие нас вопросы. Представители компании Sorghum ID конкретно и точно дали ответы на все интересующие нас вопросы.
Во время поездки наша делегация так же посетила институт растениеводства ARVALIS, который является учреждением прикладных исследований, в том числе и для компании Sorghum ID. Институт разрабатывает агротехнические и экономические аспекты производства, его знания и опыт используется на всей территории Франции для поддержки систем производства, которые сочетают экономическую конкурентоспособность, рыночную гибкость и бережное отношение к окружающей среде. В институте мы стали участниками семинара на тему "Питательность сорго, исследования по применению сорго в кормлении животных". Нас ознакомили со структурой института, мы посетили лабораторию, где проводят исследования кормов, по собственным методикам, посетили виварии. В ходе семинара у нас возник большой интерес к организации опыта с использованием сорго для кормления молочного скота. Так как у коллег имеется большой опыт в этом направлении, то они с удовольствием поделились с нами всеми тонкостями производства и использования для кормления этой уникальной культуры.
Мы посетили производственную площадку компании Graneo, которая занимается очисткой и хранением семян сорго. Мы были удивлены, насколько серьезно специалисты компании подходят к технологии очистки и хранения зерна сорго, применяя своими знания и опыт на практике. Компания Graneo, на своем маленьком предприятии, смогла сконцентрировать полный технологический цикл очистки, сушки и хранения зерна сорго начиная от приемки сырья с поля и закачивая отгрузкой готового очищенного и высушенного зерна.

В целом поездка была очень насыщенной и продуктивной. Мы получили огромный опыт в области выращивания, производства, хранения, переработки и кормления сорго во Франции. Хотелось бы выразить большую благодарность представителям Sorghum ID европейской межпрофессиольной организации по продвижению культуры сорго за предоставленную возможность поучаствовать в международном семинаре.
В заключительный день поездки наша делегация посетила хозяйство Гаек де Латан в Лонге-Жюмель. По своей структуре хозяйство имеет вид французской молочно-товарной фермы с 300 га посевных площадей. На ферме содержится 200 голов дойных коров голштинской породы с продуктивностью 8500 кг на голову, общее поголовье животных 400 голов, обслуживают данное поголовье 6 человек. Сравнить хозяйство Гаек де Латан с ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг» невозможно, «ЭкоНива-АПК» является одним из ведущих аграрных холдингов России, сельхозпредприятия компании работают в Воронежской, Курской, Новосибирской, Калужской, Рязанской, Оренбургской, Тюменской областях, республик Башкирии и Татарстана на площади более 500 000 га (на 09.01.2019). В аграрном производстве занято около 10 000 сотрудников.
Если говорить в общем, то технология получения молока хозяйство Гаек де Латан очень интересная. Имеются отличия в рационах, в способах получения и хранения кормов, использование сорго как основной корм в рационах дойных коров, в менеджменте, в содержании молодняка, в расчете экономических показателей производства молока. Совместно со специалистом хозяйства Гаек де Латан, мы смогли познакомься с полной технологией содержания, кормления, доения, познакомились с фактическими рационами хозяйства, качественными показателями силоса из сорго, структурой и технологией закладки траншеи силоса из сорго.
Также нас познакомили с технологией переработки молока, так как хозяйство на территории фермы имеет цех по производству сыров. Нас это очень удивило, так как это не принято в России, при этом свежее молоко сразу попадает в цех по переработке, без промежуточных схем транспортировки и хранения, что в свою очередь повышает качество и органолептические свойства конечных продуктов.
В этот же день мы посетили премиксный завода Idena в Поншато (Pontchateau). Современные технологии производства кормов диктуют свои правила приготовления премиксов и специалистам завода Idena. Завода Idena, по нашему мнению, это высокотехнологичный завод с микро- и макродозированием компонентов премикса, с высокой однородностью смешивания, с высоким контролем качества и техническим обеспечением. Нам удалось познакомиться с технологией производства премиксов прослушать презентацию на тему «Технология получения качественного премикса на примере завода Idena», посетить все технологические линии завода и много другое. Также во время экскурсии было бурное обсуждение каждого этапа технологической схемы завода, где сотрудники смогли поделиться своим опытом и знаниями в области производства премикса высокого качества.

На данный момент ведутся переговоры между компанией Sorghum ID и ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг» по вопросам выращивания сорго в России. Тема обсуждения очень серьезная и требует много времени для проработки деталей.

Перед нами стоит цель рассмотреть технологию получения из культуры сорго зерно и силос на базе нашего предприятия, а так же подробно изучить данный вопрос используя опыт французских коллег.

Коренева А. -зоотехник отдела кормления ЭНАПКХ:

«При посещении комплекса в глаза бросилась именно разница наших условий производства. Не в плане техники и оборудования – все это у нас есть, не в плане объемов производства, мы являемся крупнейшими производителями, а именно целей производства. Фермер, который нас встретил, сказал, что они производят на корову 8 500 молока, однако заметил, что не имеет смысла производить больше так как у него есть четкий план производства и при превышении квоты по произведству молока он его просто выльет.
В наших же условиях, чем больше мы произведем молока, с минимальной себестоимостью, тем больше получим прибыли. Нас не ограничивают в количестве производимого молока, а закупочную цену регулирует рынок. Это дает возможность нашим крупным и мелким фермерам, а так же огромным агрохолдингам, выстраивать четкую политику и получать высокую прибыль.

Во Франции, в условиях квотирования производства молока, политика ограничения вероятно единственная разумная мера, но у нас большой дефицит в стране сырого молока и, соответственно, нет ограничений. У нас есть возможность расти по объемам производства молока, тем более что государство всесторонне поддерживает эту тенденцию. У нашего холдинга есть планы реализации своей продукции не только на внутренний рынок, но и, в долгосрочной перспективе, на внешний.»

Применение сорго в России только начинает свой путь, французский опыт показывает, что сорго не выступает как абсолютная замена классическим видам корма, например кукурузе, это скорее дополнение и альтернатива в определенных условиях. Поскольку сорго - это более выносливая культура по сравнении с кукурузой и может показать хорошую урожайность на тех же почвах, где для других культур не хватает влаги. Как покажет себя культура в нашем климате покажет время, а мы надеемся, что результатами с нами поделятся специалисты компаний и о них мы расскажем Вам, нашим читателям.

Поделиться: