Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Технологичная ферма будущего: как дроны заменяют лошадей, а государство эксплуатирует роботов в сельском хозяйстве

Технологичная ферма будущего: как дроны заменяют лошадей, а государство эксплуатирует роботов в сельском хозяйстве

12 сентября 2019
Технологичная ферма будущего: как дроны заменяют лошадей, а государство эксплуатирует роботов в сельском хозяйстве

9 октября 2019 года в Москве пройдет крупнейшее мероприятие посвященное IТ-решениям и цифровой трансформации агропромышленного комплекса -Международный Цифровой Агропромышленный Форум, организуемый Фондом развития цифровой экономики при поддержке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

«Фонд способствует отбору лучших идей, разработок, технологий и их внедрению в экономику Российской Федерации. Агро-промышленность, медицина, образование – все это готово к тому, чтобы быть модернизированным и Фонд развития цифровой экономики как раз то, что позволяет компаниям РФ идти в ногу со временем и не быть выброшенными за борт конкурентной борьбы. Цифровизация не дает впасть в стагнацию нашей экономике», - говорит о фонде Максим Черешнев, Член Совета Фонда развития цифровой экономики.

«Стремительно развивающийся промышленный рынок претерпевает значительные метаморфозы. Те методы и решения, которые были актуальны 20 лет назад, сегодня уже недостаточно эффективны. Они морально устарели, - отмечает Герман Сергеевич Клименко, Сопредседатель совета Торгово-промышленной палаты РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономике. – Проведение анализа данных с помощью искусственного интеллекта, дроны обрабатывающие поля и земляные наделы, автономные комбайны, собирающие урожай в поле – будущее, к которому надо стремиться».

Цифровизация в агропромышленном комплексе РФ – одна из приоритетных задач экономики на ближайшее время. Внедрение комплексных цифровых решений для предприятий агробизнеса, автоматизация систем управления, искусственный интеллект позволяет значительно модернизировать всю отрасль, уменьшить расходы и повысить эффективность производства.

«Цифровизация всего и вся – это неизбежность. То, к чему мы идем – благо для всей страны. Вы можете вспомнить, как в СССР вели учет, расчеты с помощью бумаги, ручки и собственной головы. Потом появились первые ЭВМ, PC. Скорость и качество сбора, анализа и последующей обработки информации – выросли в разы. То же самое происходит с целой страной. Цифровизация – залог того, что Российская Федерация – конкурентоспособная страна на международном рынке», - подчеркнул Сергей Беднов, Генеральный директор «Экспоцентр»
Форум объединит более 900 участников, среди которых: лидеры отрасли, представители госструктур, отраслевые ассоциации, российские и международные эксперты.

Главными темами для обсуждения на форуме станут: цифровизация АПК, персональные идентификаторы (RFID карты, IButton), машинное обучение при мониторинге полей.

ходе форума будет проведена питч-сессия, посвященная инновационным технологиям и стартапам отрасли. Также будет проведен конкурс инновационных проектов, победители которого получат возможность размещения на платформе "Магазин Цифровых Решений" - совместный проект Фонда развития цифровой экономики и Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Форум объединит различных представителей АПК, что поспособствует активному обсуждению актуальных проблем, задач и способов их решения. Сплоченность всех структур агропромышленного комплекса позволит достичь максимального эффекта модернизации.

Поделиться: