Выберите ваш город
Или укажите в поле

Технологии обработки почвы

13 мая 2019
Технологии обработки почвы

Обработка почвы для нарушения оптимальных условий жизни вредных организмов, которые находятся в почве, играет также большую роль в улучшение фитосанитарного состояния. Но фитосанитарный эффект при разных приемах обработки почвы проявляется по-разному. Технологию обработки нужно выбирать дифференцированно в зависимости от климатических зон и многообразия вредных организмов. Глубокая отвальная вспашка в зонах достаточного увлажнения улучшает фитосанитарное состояние агроценоза благодаря гибели возбудителей корневых гнилей, личинок щелкунов, трипсов, лугового мотылька и многих других вредителей, семян сорных растений. Весенняя перепашка под пропашные культуры, когда личинки хрущей проникают в более близкие к поверхности слои почвы, массово их уничтожает. Яйца высыхают на поверхности почвы, а личинки первого возраста гибнут от хищников. Ранняя зяблевая вспашка с предварительным лущением или дискованием хорошо работает против щелкунов, так как вредители в этот период находятся в почвенном слое до 10 см. При поздней зяблевой вспашке этот эффект теряется, так как личинки опускаются в нижние слои почвы. Вспашки для многих видов вредителей, особенно гусениц или куколок чешуекрылых, находящихся в поверхностном слое почвы, перемещают их в более глубокие слои, тем самым ограничивая численность.
Весной большое количество отродившихся бабочек погибают, потому что не могут преодолеть расположенный над ними слой почвы. Безотвальный или плоскорезный способ обработки почвы не даёт такого эффекта, так как большинство бабочек весной вылетают и при благоприятных экологических условиях дают многочисленное потомство. Лущение стерни с последующей зяблевой вспашкой после зернобобовых снижает до минимума запас зимующих популяций гороховой плодожорки, тихиуса и других фитофагов. Лущение после озимой пшеницы понижает численность пшеничного трипса, серой зерновой совки. Поверхностная обработка почвы уничтожает злаковых мух, тлей, цикад. В борьбе с сорняками используют методы провокации, истощения и удушения. Для этого провоцируют прорастание семян, которые осыпались в период вегетации и уборки урожая, затем заделывают их в верхний пятисантиметровый слой почвы. После прорастания этих семян делают вспашку или поверхностную обработку. Приёмы истощения и удушения используют в борьбе с корневищными и корнеотпрысковыми сорными растениями, для этого измельчают корневую систему дисковыми или в систематическом подрезании ее лемешными орудиями, затем проводят глубокую запашку после отрастания побегов. Плоскорезная и минимальная обработки повышают количество семян сорняков и спор фитопатогенов в верхнем от 0 до 10 см слое почвы. Но мульчирующий слой на поверхности почвы активизирует антагонистов и подавляет фитопатогенов. Почвозащитные технологии на склоновых землях действуют несколько по-другому в развитии сорняков, вредителей и болезней. Плоскорезные и поверхностные обработки почвы, с оставленными пожнивными остатками, создают экологические условия, которые увеличивают засорённость посевов, изменяют ботанический состав сорняков, накапливают большое количество вредителей и патогенов. Эти факторы требуют другого подхода к решению задачи по сравнению с традиционными методами защиты. В большинстве случае изменяют стратегию и тактику всех защитных мероприятий. При предпосевной обработке почвы снижается численность хлебных жуков, злаковых мух, совок, трипсов и многих других видов фитофагов, зимовавших в верхних слоях почвы. Культивация зяби увеличивает активность хищников, истребляющих в рыхлой почве личинок жука-кузьки и других вредителей. Боронование и культивация, выполненные в разные сроки, очищают почву от сорняков. Междурядные обработки почвы уменьшают численность многих вредителей свеклы, картофеля, кукурузы.
Многие приёмы обработки почвы губят покоящиеся формы возбудителей или создают неблагоприятные условия для развития патогена. Лущение стерни и ранняя зяблевая вспашка подавляют возбудителей, сохранившихся на растительных остатках. Заделанные на разную глубину пахотного слоя, растительные остатки быстро проходят процесс минерализации, подвергаются воздействию почвенной сапротрофной микобиоты и погибают. Это относится к облигатным паразитам и факультативным сапротрофам и другим возбудителям с высокой степенью паразитизма. На хорошо разрыхлённой и выровненной перед посевом почве резко уменьшается поражение свеклы корнеедом, льна фузариозом. Происходит это из-за того, что были созданы благоприятные условия для быстрого прорастания семян и проростки не успевают подвергаться раннему заражению патогенами. Грамотно сочетая способы, приёмы и технологии обработки почвы, можно существенно улучшить фитосанитарное состояния агроценозов и содержать системы защиты растений.
Рациональная и своевременная обработка почвы снижает уровень засорённости посевов малолетними и многолетними сорняками вполовину, а когда и больше. Обработка почвы даёт возможность интенсивно прорастать и быстро развиваться культурным растениям, препятствует распространению возбудителей болезней и вредителей, благодаря чему усиливается конкурентоспособность сельскохозяйственных культур. При обработке почвы погибают растущие сорняки, возбудители болезней и вредители. Особенно значительна роль основной обработки почвы в восстановлении фитосанитарного состояния посевов и почвы. В системе агротехнических мероприятий по борьбе с сорняками особое место отводитсят зяблевой отвальной обработке почвы, первым приёмом которой является лущение. Глубину лущения, сроки его проведения, орудия обработки выбирают в зависимости от почвенных условий, степени засоренности, видового состава сорняков. Сроки лущения имеют большое значение. Чем раньше в хозяйстве проведут лущение, тем оно будет эффективнее в уменьшении засоренности. В районах Нечерноземной зоны с коротким послеуборочным периодом сроки проведения лущения должны быть сжатыми.
Хороший результат достигается, если прием ведётся одновременно с уборкой культуры или сразу после уборки. Производительность лемешных лущильников ниже по сравнению с дисковыми лущильниками или тяжёлыми дисковыми боронами. В процессе лущения уничтожают низкорослые сорняки, которые есть в посевах зерновых и обычно сохраняются при уборке. Если запаздывают с лущением и своевременно не уничтожают пожнивные сорняки, то они успевают обсемениться и эффективность от лущения существенно снижается. Результативность лущения в провоцировании прорастания семян сорняков зависит от влажности почвы. Если верхний слой пересушен, то прорастание и появление всходов задерживаются. При благоприятных погодных условиях лущение почвы обеспечивает прорастание 30-40% семян сорняков, которые находятся в слое обработки орудия. Поля, засорённые многолетними корнеотпрысковыми сорняками такими, как бодяк полевой, осот полевой, вьюнок полевой, горчак розовый, для ослабления их роста лущат на глубину 10—12 см. Примерно через 2—3 недели после появления всходов сорняков вспахивают плугами с предплужниками на глубину пахотного слоя. Соблюдение такой технологии позволяет снизить засорённость многолетними сорняками до 70—75%. На полях, засоренных пыреем ползучим, свинороем, мать-и-мачехой, хвощом полевым и другими корневищными сорняками, лущат вслед за уборкой урожая, в два-три следа, вдоль и поперек, на глубину 10-12 см. Через 10-15 дней побеги и отрезки корневищ запахивают плугами с предплужниками на глубину пахотного слоя. Несоблюдение технологии, запаздывание со сроками обработки приводит к усилению засорённости поля корневищными сорняками, и особенно пыреем ползучим.
Результативность лущения в большей мере зависит от глубины обработки. В зависимости от засоренности, механического состава, влажности почвы, наличия послеуборочных остатков глубина обработки колеблется от 6-8 до 10-14 см. В западных, южных и центральных районах Нечерноземной зоны широко используют приёмы двукратного лущения. Первое проводится дисковыми лущильниками на глубину 6-8 см, второе тяжёлыми на 12-14 см. Этот метод в сочетании со вспашкой снижает засорённость на 80—90%. Его часто применяют в овощеводстве, после рано убираемых культур. При двукратном лущении на глубину 8-10 см с последующей вспашкой на глубину 20—22 см практически полностью уничтожаются многолетние сорняки. Роль вспашки в борьбе с сорняками особенно значительна, результативность которой зависит от сроков проведения и глубины обработки. Запаздывание с глубокой обработкой почвы приводит к тому, что сорняки, особенно многолетние, развивают мощную корневую систему, запасают больше пластических веществ, что затрудняет борьбу с ними. Вспашка двухъярусным плугом является высокоэффективным приёмом в борьбе с сорняками в системе основной обработки почвы для районов Нечерноземной зоны и Поволжья. Принцип работы этого плуга мало отличается от обычного, но он обеспечивает полное оборачивание пахотного слоя, более глубокую заделку семян сорняков и лучшее качество вспашки, что позволяет повысить в несколько раз эффективность органических удобрений и сильно уменьшить засорённость посевов. Эффективным приёмом в борьбе с сорной растительностью является полупаровая обработка зяби, когда вслед за вспашкой проводят поверхностные обработки зяби, что создаёт благоприятные условия для интенсивного прорастания сорняков осенью и снижает засоренность полей в следующем году. Широко используется приём полупаровой обработки. Дополнительная обработка зяби наилучшим образом очищает поля от сорняков. Для минимизации полупаровой обработки почвы вспашку с тремя культивациями заменяют лущением почвы с тремя дискованиями. Эффективность этих приёмов не снижается даже при уничтожении пырея ползучего.
Переход на плоскорезные и поверхностные способы обработки почвы изменил экологические условия жизни сорняков. Технология обработки почвы изменяет видовой состав агрофитоценоза и потенциальную засоренность. Почвозащитные технологии обработки внедряются в первую очередь на эродированных почвах и потенциально подверженных эрозии. В нашей стране более половины площадей пашни относятся к эрозионно опасных, а сенокосы и пастбища более чем 70%. Много площадей сельскохозяйственных угодий со смытыми почвами. Разовое использование поверхностной обработки дает положительные результаты на озимых культурах, допустимо оно и взамен зяблевой вспашки под овёс и однолетние травы. Переход на ежегодную безотвальную обработку почвы при возделывании некоторых культур ведёт к усилению засорённости, ухудшению режима питания и снижению урожайности. Озимая пшеница, ячмень, многолетние травы из-за сильной засорённости существенно снижают урожай. Приемы обработки сильно влияют на потенциальную засоренность и распределение сорняков по профилю пахотного слоя. При систематическом безотвальном рыхлении основная масса семян аккумулируется в верхнем слое, что и обусловливает более высокую засорённость посевов. Отвальная обработка в меньшей степени снижает запасы семян сорняков в почве по сравнению с безотвальными. Это объясняется тем, что при запашке созревших семян они не уничтожаются, а, наоборот, сохраняются, затем вновь выпахиваются в верхний слой.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: