Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Тренды в цифровизации сельского хозяйства. Почему необходимо совершенствовать менеджмент, чтобы продвинуть цифровые технологии?

Тренды в цифровизации сельского хозяйства. Почему необходимо совершенствовать менеджмент, чтобы продвинуть цифровые технологии?

6 марта 2023
Тренды в цифровизации сельского хозяйства. Почему необходимо совершенствовать менеджмент, чтобы продвинуть цифровые технологии?

Цифровые решения все больше проникают в сферу АПК. Однако, они сталкиваются с консерватизмом многих сельскохозяйственников. Поэтому встает вопрос повышения квалификации как управленцев, так и всего кадрового состава. Подробнее о тенденциях в цифровизации и развитии менеджмента рассказал генеральный директор компании «Донской инновационный агротехнопарк» Сергей Яковенко на агрономическом интенсиве компании «Инновационный Центр АПК Урожай XXI».

Зачастую в сельском хозяйстве собственник и руководитель компании — одно лицо. С этим связаны определенные проблемы, так как люди имеют сельскохозяйственное образование, но не управленческое. Руководством собственники обычно занимаются в силу вынужденных причин и совершают множество ошибок.

В сельском хозяйстве идет тенденция к снижению сельского населения. Так, в 2000 году сельское население составляло 39,5 млн человек, в 2020 году его количество уменьшилось до 37 млн. Не меньше трети ушедшего населения — это кадры. Происходит это в силу разных причин: экономической непривлекательности отрасли, развития городов, создания новых специальностей.

Эффективность нашего сельского хозяйства достаточно низкая в сравнении с другими странами. В США, например, эффективность в 3,5 раза выше, в Германии — почти в 4 раза. В странах средиземноморского бассейна рентабельность составляет 15,7%, когда как у нас — 4,5%. В связи с санкционным давлением ожидается внутренний рост, но до показателей конкурентов все равно далеко.

Уровень цифровизации в сельском хозяйстве самый низкий среди всех отраслей. Высокий уровень цифровизации наблюдается в таких сферах, как медиа, финансы, ритейл. У АПК уровень цифровизации примерно в шесть раз меньше лидирующих сфер. Управлять этим процессом очень сложно. С точки зрения менеджмента сельское хозяйство достаточно специфическая отрасль. Если на производстве есть возможность экспериментировать — улучшать качество, менять технологию, то в условиях сельского хозяйства управленческий цикл 30-40 сезонов и процесс достаточно монолитный. Решения, принятые в начале влияют на весь цикл в несколько месяцев. Многое будет зависеть от того, какой семенной материал, какую технологию посева и обработки вы выбрали. Значительны объемы рисков и ожидаемых убытков. Как минимум, несколько полей, на которых могли провести эксперименты, как максимум — весь урожай.

Существует много госпрограмм, которые помогают продвигать цифровизацию даже несмотря на сопротивление собственника и руководящего звена.

Привлечение кадров с помощью цифровизации

Цифровизация бывает как частичная, так и комплексная. Комплексная цифровизация требует высокой компетенции, изначальных затрат, но притом дает большой результат.

Как показывает практика, все меньше людей соглашаются обучаться сельскохозяйственным специальностям. Помимо рисков, собственники бизнеса сталкиваются нехваткой кадров. Цифровизация помогает восполнить этот недостаток путем аутстаффинга (аренда специалиста, работающего в компании-подрядчике для работы на проекте в компании-заказчике) и аутсорсинга (передача непрофильных функций компании сторонним организациям), либо путем повышения привлекательности к специальности с помощью высоких технологий. Для молодых людей высокие технологии привлекательны, так как находятся в поле их интересов.

«Без компьютерных технологий молодежь не привлечь. Они не знают, не видят своего места в этой области. Молодые люди отказываются ездить на тракторе и копать, но когда мы говорим, что им надо работать на компьютере, обрабатывать данные. Объясняем, что агроном — это человек, который не только сеет, но и анализирует, принимает решения», — говорит Сергей Яковенко.

Что достигнуто по цифровизации?

На некоторых производствах оптимизация затрат составляет 23% за счет использования цифровых технологий. Однако, растениеводство меньше остальных связано с цифровизацией, наиболее она развита в конечной обработке продуктов. Также цифровизация развита в лесозаготовке, где долгий цикл производства и наименьшие риски.

С помощью использования цифровых технологий можно сэкономить — 40% на воде, 20% на общих издержках, на СЗР и химвеществах — на 30%.

В стране растет использование дронов-беспилотников, применяются технологии точного земледелия. Развиваются сервисы для открытой и прозрачной работы семенами, удобрениями и готовой продукцией. Все сложнее становятся инструменты для аналитики данных на всех этапах производства.

Основные направления работы инструментов цифровизации:
1. Создание многослойных карт местности.
2. Организация хранения и обработки данных об истории использования земель.
3. Контроль за работой на полях.
4. Система оповещения о внештатных ситуациях (уход с маршрута, простои, слив топлива).
5. Контроль посадок и урожайности на основе спутниковых снимков местности.
6. Внесение удобрений и обработка полей с помощью дронов.
7. Облет и контроль территорий с выявлением аномалий урожая.
8. Обработка больших объемов данных с выдачей рекомендаций по повышению урожайности.

Стратегические цели и трудности

Цели, на которые направлены государственные программы в области цифровизации АПК:
1. Снижение затрат, снижение себестоимости.
2. Повышение эффективности каждого предприятия минимум в два раза.
3. Рост инвестиций и автоматизация в принятии решений, что снизит потребность в персонале.
4. Увеличение количества рабочих мест.
5. Развитие экспорта.

Основные трудности заключаются в том, что многие районы все еще остаются со слабым покрытием сетей передачи данных. Также мы видим недостаточное нормативно-правовое обеспечение беспилотной авиации. До сих пор не приняты все необходимые законы, которые существуют на Западе. С учетом СВО придется столкнуться с более жесткими правилами и согласованием по применению беспилотников.

Люди слабо информированы о государственных программах поддержки и слабо в них заинтересованы. Сельхозпроизводителеи боятся и часто не желают разбираться. Часто для технологических инвесторов сфера АПК непривлекательна, потому что в отрасли долгая отдача и результат рисковый, потому что зависит от погодных условий, макроэкономических показателей, внешнеэкономических показателей. Это дополнительная рисковая нагрузка помимо урожайности, которая снижает привлекательность для частного инвестора.

Санкционное давление неоднозначно влияет на менеджмент в АПК. С одной стороны мы лишились качественного посевного материала, к которому привыкли многие фермеры, с другой стороны у нас появилась необходимость развивать собственное производство. Это ведет к росту экономической безопасности и способности регионов обеспечивать себя. На сегодня продовольственная безопасность во всех регионах составляет менее 75%, поэтому по многим показателям мы все еще зависим от иностранных поставок.

Решения для эффективности менеджмента и привлечения новых кадров

В первую очередь внимание уделяется подготовке кадров по всем специальностям АПК. Для этого проводится популяризация повышения привлекательности сельхозпрофессий, не только на местах, но на государственном уровне, например, сельхозипотека. Также уделяют внимание повышению квалификации текущего персонала. Здесь результат заметный, но руководителям сложно указать на необходимость этой процедуры.

Многих молодых специалистов начинают привлекать еще в ВУЗах, они могут обучаться на программах мелиорации и агрономии. Студенты активно участвуют в выставках, представляя сельхозинституты.

Хоть сельское хозяйство достаточно закрытая система, но в него можно проникнуть двумя путями: как предприниматель или кадры на определенные места. Предприниматели видят в сельском хозяйстве потенциал, например, пытаются восстановить виноградарство, продвинуть экологическое земледелие и органическую продукцию. Если говорить про кадры, то сейчас очень развивается направление оператора для управления дронами, куда может пойти молодежь.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: