Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Цены на российскую пшеницу подбираются к $200, но неожиданный отчет МСХ США привел к обвалу в Чикаго

Цены на российскую пшеницу подбираются к $200, но неожиданный отчет МСХ США привел к обвалу в Чикаго

4 июля 2019
Цены на российскую пшеницу подбираются к $200, но неожиданный отчет МСХ США привел к обвалу в Чикаго

Привет, с новым зерновым годом!

На прошлой неделе российская пшеница нового урожая вновь дорожала. По итогам недели котировки выросли на $2 до $198/т (12,5%; глубоководные порты FOB). Укрепление было поддержано выраженным ростом бирж и сохраняющейся сухой и жаркой погодой в Черноморском регионе.

Для быков на рынке пшеницы на большей части недели все складывалось прекрасно. Котировки на пшеницу в Чикаго обновили восьмимесячный максимум в $5,58/буш. ($205/т), что на 6% превышало закрытие прошлой недели. Однако в пятницу МСХ США выпустило отчет о площадях сева в стране. Оценка площади сева кукурузы оказалась существенно, на 6%, выше ожиданий рынка, а также выше цифр, опубликованных в последнем месячном отчете WASDE. Участники рынка были ошарашены подобными высокими цифрами, цены на кукурузу за пятницу потеряли 4,5%. Вслед за кукурузой подешевела и пшеница, опустившаяся на 3,5%.

Весьма вероятно, что цифры сева не отражают реального положения дел. Из-за необычайно сложных погодных условий и рекордной задержки полевых работ участник опроса МСХ США не могли знать окончательных цифр сева во время его проведения. Ведомство косвенно это признает и планирует провести повторный опрос в большинстве основных регионов-производителей. Его итоги станут известны лишь 12 августа. Тем не менее, вопрос размера незасеянных площадей ("может быть их и не так уж и много, м?") вновь стоит на повестке дня, а повышательный тренд на зерновом рынке почти сломлен.

Что это значит?

Вопрос площади сева кукурузы в США остается ключевым для всего мирового зернового рынка, включая и рынок пшеницы. Напомним, что страна - крупнейший производитель и экспортер кукурузы. Снижение производства в стране, например на 10% означает, что из мирового баланса выпадает около 35 млн. т зерна.

Мы полагаем, что цифры сева во многом носят формальный характер и, вероятно, действительно сильно завышены. В целом в перспективе ближайших 3-6 месяцев мы по-прежнему ожидаем более высоких цен на рынке черноморской пшеницы.

Источник: Центр "СовЭкон"

Поделиться: