Выберите ваш город
Или укажите в поле

Удобрения для овощей

27 августа 2019
Удобрения для овощей

Большая роль в повышении плодородия почв, увеличении урожайности и улучшении качества сельскохозяйственных культур отводится органическим удобрениям, в частности, подстилочному и бесподстилочному навозу, птичьему помету, соломе, сапропелю, зеленому удобрению, вермикомпосту и другим видам компостов. Минеральные удобрения содержат питательные вещества в виде минеральных солей. Азотные, фосфорные и калийные относятся к главным макроудобрениям, которые оказывают существенное влияние на продуктивность и качество сельскохозяйственных культур. Часть минеральных удобрений производят в виде комплексных соединений, обеспечивающих корневой системе наилучшую позиционную доступность питательных веществ. Комплексные удобрения удовлетворяют потребность растений в питательных веществах, обеспечивают экономию на транспортные расходы, строительство складов, механизации средств при погрузке, разгрузке и внесении удобрений в почву. Наибольший эффект органические и минеральные удобрения дают при комплексной научно-обоснованной системе их использования, которая предусматривает оптимальные дозы, виды, сроки, учет почвенные и метеорологические условия, биологические особенности культурных растений и их чередования в севообороте, уровень планируемого урожая и агротехники.

Прежде всего, питательную ценность овощей определяет их биохимический состав. В процессе развития качество овощей формируют многие факторы, в том числе и удобрения, стимуляторы роста и развития, микроэлементы, улучшители почвы.

Одним из наиболее важных показателей качества овощной продукции является сухое вещество. От этого показателя зависит возможность и эффективность переработки овощей. Под влиянием минеральных удобрений часто происходит снижение процентного содержания сухого вещества, но при благоприятных для овощной культуры и сорта соотношениях питательных веществ можно добиться того, чтобы снижение процента сухого вещества было наименьшим.

На торфяниках, богатых азотом, и пойменных почвах избыточные дозы азота снижают содержание сухого вещества, но при недостатке его в почве азотные удобрения существенно увеличивают этот показатель. На богатых подвижным фосфором и пойменных почвах фосфорные удобрения, как правило, не влияют на содержание сухого вещества, а калийные увеличивают этот показатель, если их применять в повышенных дозах.

В практике овощеводства всё чаще используют регуляторы роста растений и микроэлементы, внесённые через листовой аппарат, что отчасти восполняет дефицит дорогостоящих минеральных удобрений.

Углеводы являются главным продуктом фотосинтеза и основным материалом для дыхания растений. Их синтез тесно связан с образованием сухого вещества в растении. Многочисленные исследования подтверждают положительное воздействие умеренных доз азотных удобрений при достаточном обеспечении калием и фосфором на сахаристость овощей. Избыточное азотное питание ухудшает условия накопления сахара в растениях.

Отрицательное воздействие избытка азота снижают фосфорные удобрения, потому что фосфор активно участвует в передвижении углеводов и процессах синтеза сахаров в растениях.

Калий имеет самое прямое отношение к синтезу и передвижению углеводов в растениях. Его недостаток препятствует образованию сахаров и передвижению их в продуктовые органы. Листья накапливают большое количество моносахаров, тем самым затормаживая процессы превращения простых сахаров в сложные.

Действие калия усиливается при внесении фосфорно-калийных удобрений. На накопление сахаров не оказывают важного влияния циркон, бор и гумистар, незначительно увеличивает содержание сахаров использование цеолита. В овощах содержание аскорбиновой кислоты во многом зависит от корневого питания растений. На почвах слабо обеспеченных подвижным азотом, биосинтез аскорбиновой кислоты усиливают азотные удобрения. На их фоне фосфорно-калийные удобрения на окультуренных и слабоокультуренных почвах повышают в овощах содержание аскорбиновой кислоты.

Овощи увеличивают содержание витамина С при использовании биокомпоста, гумистара, циркона, цеолита овощи.
Нитраты в овощах накапливаются после внесения в почву азотных удобрений, а также при снижении в растениях метаболических процессов, когда есть неблагоприятные условия для их произрастания.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: