Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта В Удмуртии будут развивать многоукладное сельское хозяйство

В Удмуртии будут развивать многоукладное сельское хозяйство

19 апреля 2019
В Удмуртии будут развивать многоукладное сельское хозяйство

Аграрии Удмуртии встретились с Главой региона Александром Бречаловым. За двухчасовой разговор на высоком уровне был рассмотрен целый ряд вопросов, которые стоят на повестке дня перед отраслью АПК.

Подробно были проанализированы ход подготовки к предстоящему яровому севу, предоставление субсидий, промежуточные итоги молочной отрасли, эпизоотическая ситуация в республике. С руководством республики селяне обсудили и перспективы развития отрасли.
Молочное животноводство остается приоритетной отраслью АПК Удмуртии – животноводы продолжают наращивать объемы производства молока. Глава Удмуртии поблагодарил селян за работу, лично вручил Благодарность Министерства сельского хозяйства России 12 передовикам производства.
Как отметил Александр Бречалов, несмотря на сложную ситуацию с закупочными ценами на молоко в 2018 году, аграрии завершили его с положительными финансовыми результатами. Рентабельность сельхозпроизводства составила 11,6%, это в том числе благодаря господдержке, которая составила 2,1 млрд. руб. В текущем финансовом году республика продолжит развивать инфраструктуру сельских территорий и поддерживать сельское хозяйство, но экономика села должна стать многоукладной – расставил приоритеты Глава.
Перспективы роста также заложены в козоводстве и производстве козьего сыра и других продуктов переработки, рыбоводстве, овощеводстве и картофелеводстве, мясном скотоводстве.
Так, производство говядины не превышает 52 тыс. т, что в расчете на одного жителя составляет 20 кг при рациональной норме потребления 75 кг. «Выращивание мясного скота в промышленных масштабах в Удмуртии пока отсутствует, поэтому мы уже сегодня прорабатываем возможность выделения этого направления в отдельную подпрограмму программы «Развитие сельского хозяйства Удмуртской Республики», — резюмировал Глава республики. К ее разработке планируется привлечь экспертов Национальной мясной ассоциации. Дополнительные меры господдержки будут прорабатываться и для других вышеперечисленных отраслей.
В ходе совещания Александр Бречалов дал ряд поручений как профильному министерству, так и главам сельских муниципальных районов. Это сохранить посевные площади и активизировать работу по вводу в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения, выстроить системную оперативную работу с кредитными учреждениями по реализации инвестпроектов, взять на отдельный контроль проблемные хозяйства – чтобы сохранить их от банкротства, республика готова вкладываться в их покупку. «Сельскому хозяйству республики точно есть куда развиваться», - резюмировал Александр Бречалов.

Поделиться: