Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Важный период жизни свиноматки

Важный период жизни свиноматки

19 апреля 2023
Важный период жизни свиноматки

Период лактации у свиноматок — один из самых нежных и важных периодов, в это время животное нужно мыть каждый день, менять подстилку, в целом аккуратно обращаться. Но кроме того, важно уделить внимание и питанию свиноматки, ведь от этого зависит состояние и набор веса поросят.

В период лактации и супоросности правильность кормления маток очень важна. Кормление влияет на течение беременности, размер и вес помета, а также на дальнейшую молочную продуктивность в период лактации. По этим причинам подсосный период свиноматки очень важен, можно сказать, что это время для наибольшей заботы за животными. Длится он от 30 до 60 дней, в зависимости от того, есть ли возможность отнять поросенка от матки. В период лактации необходимо избегать больших колебаний в весе свиноматок. Истощенные во время лактации требуют больше времени для восстановления и рождают меньше поросят при последующих опоросах. У лактирующих свиноматок в 3 раза увеличивается потребность в питательных веществах по сравнению с периодом беременности. Примерно через 14-18 дней они достигают наивысшей молочной продуктивности в 10 - 15 литров.

В период лактации свиноматку кормят обильно, 3–4 раза в день. Основу рациона составляют молокогонные корма (силос, свекла, тыква, морковь, по возможности свежая зеленая трава) около 6–7 кг в день; грубые корма (мякина, сенная мука) должны составлять 8–10% рациона; животные корма (молоко, сыворотка, костная мука) — 10–15%. Оставшаяся часть приходится на долю концентратов. Воды в этот период свиноматка потребляет больше, чем раньше

Высокое количество потребляемого корма во время лактации возможно, если:
- в помещении не слишком высокая температура (18-20°С);
- корм безупречного качества с точки зрения гигиены;
- во время супоросности свиноматку кормили умеренно;
- во время супоросности свиноматка получала достаточное количество клетчатки (8% в составе комбикорма).

Чем ниже потребление корма, тем выше должна быть его питательность. Именно для молодых свиноматок, которые плохо едят, в комбикорм нужно добавлять 1-3% кормового масла и 1-2% рыбной муки. Также нужно подкармливать поросят.

В составе комбикорма для лактирующих свиноматок значительное место занимает соевый шрот, который доминирует среди всех кормов по количеству белка. Соевый белок богат лизином, треонином и триптофаном. Введение сои с синтетическими аминокислотами на сегодня является хорошим вариантом, чтобы исключить из рациона подсосных маток корм животного происхождения. Этот совет может пригодиться в условиях дефицита кормов животного происхождения. Так же актуальной станет замена импортного дорогостоящего соевого шрота на поножировую сою российской обработки.

Традиционно в качестве источника белка для моногастричных животных вводился корм животного происхождения. Сейчас чаще белковой составляющей комбикормов становятся молокосодержащие продукты.

Белок и углеводы очень важны в этот период, но стоит учитывать, что важно не количество, а скорее их качество. Чувствительны свиньи также к уровню витаминов группы B, C, и микроэлементам, поэтому к рациону, который для свиноматки очень важен, необходимо добавить дополнительные препараты с минералами и аминокислотами, т. к. ей предстоит выкормить произведенных на свет поросят.

Кормить лактирующую свинью одними зерновыми смесями нельзя, это может привести к ожирению и снижению молочности. Не стоит кормить свиноматку недоброкачественными кормами и включать в рацион хлопчатниковый, конопляный, рыжиковый и горчичный жмыхи.

Основные правила кормления подсосных свиноматок

- 1-й день опороса свиноматку не кормят.
- 2-й день – 1,5 кг корма.
- С 3-го по 14-й день – ежедневно добавлять по 0,5-0,7 кг кормбикорма, чтобы на 14-й день суточное потребление составляло 6-8 кг.
- С 14-го дня до конца лактации кормить вволю (6-8 кг).
- За день до отъема поросят уменьшить суточную дачу до 3-4 кг.
- В день отъема не кормить. Перед отъемом, чтобы уменьшить выделение молока, из рациона свиноматки необходимо исключить все сочные корма.
- На 2-й день после отъема свиноматку переводят на комбикорм для супоросных свиноматок по 2,5-3,5 кг.
- Худым свиноматкам для восстановления кондиций оставляют корм для подсосных свиноматок на период до 14 дней. Дневная норма 2,5-3,0 кг.
- Во все периоды доступ к воде постоянный.

Во время лактации применяется специальный показатель — молочность свиноматки. Рассчитать его просто: это вес всех поросят в двадцатидневном возрасте. Например, у свиноматки 10 поросят, им 20 дней, их общий вес составляет 100 кг. Это и есть молочность именно этой свиноматки. Чем выше этот показатель, тем крепче и жизнеспособнее поросята в итоге.

Поделиться: