Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Во МГУПП отмечают рост популярности инженерно-технологических специальностей среди абитуриентов

Во МГУПП отмечают рост популярности инженерно-технологических специальностей среди абитуриентов

28 августа 2019
Во МГУПП отмечают рост популярности инженерно-технологических специальностей среди абитуриентов

Модернизация вузов и их сотрудничество с ведущими отраслевыми производственными предприятия поспособствовали повышению престижа технических специальностей.

В ходе приемной кампании 2019 года в Московском государственном университете пищевых производств (МГУПП) зафиксирован рост интереса абитуриентов к инженерно-технологическим специальностям. В числе направлений с самым высоким конкурсом оказались программы технологической направленности «Биотехнология для пищевой промышленности и с/х» – около 20 чел/место и «Производство продуктов из сырья растительного происхождения» – около 10 чел/место. Заметно увеличилось количество заявлений о поступлении на программы, связанные с подготовкой инженеров-механиков, автоматчиков по ремонту и обслуживанию оборудования, специалистов по информационным технологиям и программному инжинирингу.

По итогам первой волны зачисления на бюджетные места максимальный проходной балл – 290 – получен по профильному направлению «Производство продуктов из сырья растительного происхождения». Это абсолютный рекорд университета и показатель, подтверждающий резкое увеличение авторитета технологических направлений обучения, уверен ректор МГУПП Михаил Балыхин.

«Во многом повышению престижа инженерных профессий и в целом технических специальностей способствуют федеральные программы, которые органы власти с 2015 года реализуют совместно с коммерческими и некоммерческими организациями. Содействуют этому и отраслевые вузы в сотрудничестве с ведущими производственными предприятиями: совершенствуют программы обучения, модернизируют учебные площадки и расширяют возможности для научно-практической деятельности студентов. В результате рабочие и инженерные специальности уже не пугают ручным трудом, а, наоборот, привлекают своей технологичностью. Но пока еще полностью не удается устранить дефицит высококлассных специалистов в пищевой промышленности и других отраслях, работать со школьниками и студентами необходимо более активно и разнообразно», – говорит Михаил Балыхин.

Чтобы усилить интерес к инженерно-технологическим специальностям, в июле 2019 года на базе МГУПП сформирован новый институт «Промышленной инженерии, информационных технологий и мехатроники», где будут готовить специалистов, обладающих всеми необходимыми аналитическими, исследовательскими, методическими и техническими компетенциями для работы в условиях цифровой экономики и динамичного развития науки и техники.

«В составе института три кафедры, и каждая развивает научные направления, связанные с цифровыми двойниками, аддитивными технологиями, интеллектуальными и робототехническими системами, промышленной автоматизацией, цифровым производством. На базе института уже открылись совместные научно-образовательные центры с такими партнерами, как Omron, KUKA и другими ведущими производителями оснащения для пищевой промышленности, – говорит г-н Балыхин. – И хотя юридически институт новый, у него уже есть своя научная школа, академики и профессора с мировыми именами, а история вошедших в его состав кафедр насчитывает 90 лет».

Наряду с ростом интереса к инженерно-технологическим специальностям по-прежнему привлекательны для абитуриентов направления, связанные с сервисом, подготовкой управленческих кадров. Больше всего заявлений о поступлении в рамках приемной кампании 2019 года было подано на программу бакалавриата МГУПП «Сервис в индустрии питания и ресторанном бизнесе» – около 23 чел/место, также высокий конкурс на программы «Ветеринарно-санитарная экспертиза и биологическая безопасность» – около 20 чел/место, «Управление бизнес-процессами в индустрии сервиса» – более 10 чел/место.

В общей сложности в ходе приемной кампании 2019 года подано более 15 000 заявлений о поступлении во МГУПП, что в 1,5 раза больше по сравнению с 2018 годом. По итогам первой и второй волны приемной кампании вуз планирует набрать порядка 2300 студентов.

Количество бюджетных мест по программам бакалавриата и специалитета – 715 и 34 соответственно, по программе магистратуры – 186, ординатуры – 50. Для подготовки иностранных студентов предусмотрено 200 мест. Общая доля льготной категории граждан среди поступающих в этот вуз – около 5-7% от общего набора.

Источник: Пресс-офис МГУПП

Поделиться: