Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Зимний зерновой клещ высасывает жизнь из озимых: как с ним бороться

Зимний зерновой клещ высасывает жизнь из озимых: как с ним бороться

10 марта 2023
Зимний зерновой клещ высасывает жизнь из озимых: как с ним бороться

Зимний зерновой клещ достаточно новый вредитель для умеренного климата. Раньше он встречался лишь в субарктическом поясе, а также в южных регионах, как вредитель озимых культур. Как его выявить и какими методами избавиться, читайте в материале.

Рассмотрим внешний вид этих вредителей. Клещик до 1 мм длины, овальный, тёмно-зелёный или почти чёрный с красными ногами, в задней части с красным пятном. По этой причине его называют красноногий клещ.

Распространен клещ на территории СНГ, особенно в степной части Кавказа. Зимний зерновой клещ хорошо известен аграриям Краснодарского края, Ростовской области и Ставрополья. Несколько лет назад его впервые обнаружили на территории Республики Крым.

Как клещ попал на территорию умеренной полосы? Виной могут быть климатические изменения (более мягкая погода в осеннее-весенний период, прохладные температуры без наступления устойчивого тепла или заморозков), изменение технологии обработки почв. На полях с минимальной обработкой клещ лучше переживает зиму и наращивает свою численность. Также он может появиться из-за несоблюдения севооборота.

Чем он так опасен?

Зимний зерновой клещ характеризуется двумя генерациями в год. Из “выжидающих” в течение лета яиц, в октябре-декабре развивается первое поколение, которое достигает наибольшей численности в декабре-январе; самки этого поколения откладывают зимние яйца, из которых появляются личинки, дающие начало развитию второго поколения. Весной, в марте-апреле самки второго поколения откладывают летние яйца, находящихся в пассивном состоянии вплоть до глубокой осени. Развитие активных стадий завершается за 35-40 дней; летних яиц – за 110-140 дней, а зимних – за 30-60 дней.

Оптимальная температура для откладки яиц и отрождения личинок 8–15 °С, а для питания клещей 4,5–23,5 °С. Самки откладывают яйца кучками на землю, корни и стебли растений, преимущественно в приземной части.

Клещи активны в ночное время; днем и при неблагоприятных условиях уходят в почву на глубину до 40 см. Расселение клещей происходит в фазе яйца с почвой или с растительными остатками.

Зимнее поколение самое опасное. Клещи разрывают эпидермис листьев и питаются клеточным соком, содержащим хлорофилл. Таким образом, они повреждают пшеницу, рожь, ячмень, овес, кормовые травы, овощи (листовые), бобовые. На листьях образуются сероватые пятна, прикорневая часть темнеет, в посеве такие растения, в зависимости от развития, выглядят серебристо-серыми или желтоватыми. Растения увядают и позже высыхают. Урожай может быть снижен почти в 2 раза. Небольшое количество клещей (до 10) на одно растение может способствовать некоторому увеличению урожая. Весенние повреждения нередко относят на счёт вымерзания.

Ущерб клещом наносится не только за счет активного питания соком растений, но и в виде создания благоприятных условий для проникновения патогенов в растения через повреждения вегетативных органов.

Мониторинг зимнего зернового клеща имеет свои особенности: обследование проводят рано утром или поздно вечером. Дневные обследования возможно проводить только при сильной облачности – тогда клещи питаются открыто на растениях и видны невооруженным глазом.

Как бороться?

Массовому размножению клеща способствует относительно тёплая зима и прохладная, затяжная погода в осенний и весенний период времени. Вредитель предпочитает рыхлые песчаные и суглинистые почвы.

Можно использовать химические меры борьбы. Используются различные способы обработки:
- опрыскивание почвы и растений,
- протравливание семян.

Наиболее результативна обработка при появлении первых взрослых особей в осенний период до откладки ими яиц.

Для борьбы с клещом рекомендуется использовать системные фосфорорганические инсектоакарициды, действие которых можно усилить совместным применением с пиретроидами. Неплохо показали себя препараты на основе диметоата и хлорпирифоса, для усиления добавляли лямбда-цигалотрин. В чистом виде лямбда-цигалотрин не применим, он сокращает численность вида, но не избавляет полностью от клещей. Не все пиретроиды срабатывают на клещей. Циперметрин, альфа-циперметрин и дельтаметрин не работают. Агрономы высказали предположение, что тефлутрин и бифентрин тоже будут эффективны.

В целом отмечают, что контактные инсектициды не особо хорошо работают против данного вредителя, лучше присмотреться к системным, либо контактно-системным.

Профилактические меры:
- Агротехнические меры борьбы и организационно-хозяйственные мероприятия.
- Соблюдение севооборотов.
- Уборка урожая в сжатые сроки и уборка соломы и заделка растительных остатков.
- Обработки почвы.
- Уничтожение падалицы.
- Удобрение и подкормка азотом, способствующие быстрому развитию растений.

Отметим, специалисты Ставропольского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» на начало этого года провели обследование 106 тысяч гектаров посевов озимых культур. Из них 220 гектаров заселены этим вредителем.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: