Выберите ваш город
Или укажите в поле

АПК: хроники весны

13 мая 2019
АПК: хроники весны

Благодаря хорошей погоде весенние полевые работы начались раньше среднемноголетних сроков севом яровых культур в регионах Южного федерального округа и Северного Кавказа. Земледельцы Поволжья, Урала и Сибири приступают к работам в поле только сейчас.

В ростовском кластере агрохолдинг «Степь» в растениеводстве активно внедряют передовые ресурсо- , энерго- и влагосберегающие агротехнологии, направленные на повышение естественного плодородия почв и интенсификации использования земли. В частности, в большинстве хозяйств кластера на протяжении 5-7 лет уже применяют технологию прямого посева No-Nill.

28 марта в хозяйствах холдинга работы на полях шли полным ходом.

Владимир Левандовский, директор по производству ростовского кластера агрохолдинга «Степь»

- Погода для нас в конце марта комфортная +3+8°C. В большинстве наших хозяйств сев ранних яровых уже закончили, в некоторых хозяйствах ещё досевают семенные участки элитных семян ярового ячменя и горчицы и заканчиваем посев, ждём подходящих температур для посева поздних яровых. Семена, горючее, удобрения были приобретены заранее, до сезонного роста цен, техникой все хозяйства обеспечили в необходимом количестве. Зимой провели плановое обслуживание имеющегося парка техники, к началу сезона докупили необходимые единицы, так что сейчас она в поле. Зимний период был тёплым, начало весны выдалось сухим, озимые вышли из зимы в хорошем состоянии. Надо сказать, что в прошлом году при севе озимых сделали хороший задел на перспективу, сейчас надеемся на весенние дожди и ждём хороших урожаев, а пока выполняем весь комплекс мероприятий по защите растений и подкормке. Уже внесли азотные удобрения по мерзлоталой почве, сейчас начинаем второй этап подкормки КАСом по вегетации до кущения. Ведём профилактические мероприятия по предупреждению грибковых заболеваний и вредителей. Сейчас поднимется температура и будут отрастать сорняки, но мы уже готовы и к их появлению. Надеемся в этом году в очередной раз получить рекордные урожаи для этих мест. Нам уже не впервой это делать.

На 29 марта 2019 года в хозяйствах Краснодарского края прошла первая волна посевной, аграрии приступили к севу масленичных, кукурузы, сои.

Роман Мишнев, главный агроном ООО «Сельскохозяйственное предприятие Коломейцево»

- Погода нам благоволит - +14°C и без осадков. Высеваем свёклу. В хозяйстве обрабатываемых земель 3 тыс га, выделенная площадь под свёклу 400 га. Посевная проходит в рабочем режиме. Технику дефектовали зимой, солярку, удобрения тоже закупили до сезонного повышения цен. Одним словом, осенью и зимой свои текущие потребности закрыли. Машинно-тракторный парк в хозяйстве новый, самой старой единицы 7 лет. Всё новенькое, всё на ходу, всё работает. По озимым посевам картина пока неоднозначная. Зимы у нас на Кубани в Кавказском районе как таковой не было - ни снега, ни минусовой температуры. А это значит, что патогенная микрофлора и грибы не вымерли. Поэтому ожидаем повышенный инфекционный фон и, конечно же, повышенное количество вредителей. Такое развитие событий предусмотрели и запаслись средствами защиты растений. Справимся. После свёклы будем сеять подсолнечник, затем кукурузу и сою. Главное, чтобы погода хорошая стояла.

В то же время в Поволжье земледельцы прилагали усилия для спасения озимых посевов. Осенняя почвенная засуха, ранние морозы и высокий снежный покров грозил озимым зерновым культурам, освобождающимся из-под снега, отставанием в развитии растений, а где и гибелью посевов. В крупнейшем зернохозяйстве «Декабрист» Саратовской области 29 марта 2019 год внимательно наблюдали за посевами и проводили профилактические мероприятия, чтобы растения максимально благополучно вышли из-под снега.

В хозяйстве более 20 тыс га пашни, занимаются выращиванием зерновых, зернобобовых, масленичных, технических и кормовых культур.

Александр Анатольевич Ребров, генеральный директор акционерное общество «Декабрист» Саратовская область

- Посевную ещё не начинали, в полях продолжает лежать снег. Подготовка в хозяйстве к весенне-полевым работам идёт полным ходом. На 90% подготовили технику, запаслись семенами, обрабатывать будем их перед самым посевом. О горюче-смазочных материалах тоже позаботились заранее, обеспечили себя в достаточном количестве. Сейчас в хозяйство идут поставки удобрений. Работы в поле планируем начать с высева зерновых и масленичных культур. Первым делом параллельно будем сеять из зерновых твёрдую пшеницу, из масленичных лён и сафлор. В предыдущие два года по технологии прямого посева обрабатывали 80% своих посевов, с этого года планируем полностью перевести свои пашни под возделывание этой технологией. В нашем регионе, на мой взгляд, это самая перспективная технология. Что касается озимых, которые сеяли по парам, сейчас находятся в не лучшем состоянии: не хватает влаги, много других агротехнических нюансов. По сути, влаги вообще нет. Зима снежная, но не факт, что это отразится благоприятно на растениях. Посевы могут задохнуться, может увеличиться количество грибковых заболеваний и вредителей. Наблюдаем за посевами и проводим профилактические мероприятия, чтобы растения максимально благополучно вышли из-под снега.

3 апреля 2019 года в северных районах Ростовской области закрывали на полях влагу. В этом регионе каждый миллиметр осадков на вес золота.

Николай Когтев, директор «СПК Киевский» Ростовской области

- Для начала апреля температура +3°C для нас привычная, иногда по ночам ещё подмораживает, срывается дождик. В хозяйстве у нас 6400 га пашни, 560 га пастбищ для нашей небольшой животноводческой фермы на 130 голов КРС. Занимаемся выращиванием зерновых, пропашных и технических культур. У нас посевная площадь 2300 га озимой пшеницы, до 1 тыс га подсолнечника и 500-600 га кукурузы. На полях сейчас проводим боронование, закрываем влагу и активно готовимся к севу яровых и пропашных. Озимую пшеницу на всей площади уже успели подкормить азотными удобрениями и планируем сделать боронование. Для сева яровых имеются свои семена. Планируем приобрести семена подсолнечника, кукурузы и, в зависимости от погодных условий, планируем их уже высевать. Удобрений и средств защиты растений тоже хватает, все приобрели прошлой осенью и зимой. На проведение весенне-полевых работ и уборочную мы закупили 150 тонн дизельного топлива, в январе -феврале также запаслись всем набором смазочных веществ, моторных масел. Машинно-тракторный парк отремонтировали и привели в порядок до начала весенних работ. Всю площадь «закрываем» 7 зерноуборочными комбайнами. У нас в хозяйстве 2 ACROS 195, новых в прошлом году приобрели, 3 комбайна «Полесье» и 2 New Holland. 33 трактора, из них 5 «Кировцев», 4 ТТ 75, остальные колёсные МТЗ «Беларусы» плюс машины для перевозки зерна от комбайнов 2 КамАЗа, 3 ЗИЛ 130, 5 Газ 53 и легковые машины. Всё на ходу, всё работает. Запчасти тоже уже в хозяйство приобрели, проблем с ними у нас нет. Ждём нужных температур и будем сеять.

4 апреля 2019 год в Воронежской области земледельцы только-только готовились выйти в поле.

Галина Айсина, заведующая отделом селекции ООО «Богучарская СССФ ВНИИ масличных культур» Воронежская область

- В последние дни воздух прогрелся до +1+2°C. Сев ещё в нашем семеноводческом хозяйстве не начался. Активно реализовываем семена подсолнечника, ремонтируем технику. Идет подработка семян нашей основной культуры подсолнечника, а также зерновых - ячмень яровой, соя, лён. В нашем семеноводческом хозяйстве 2500 га обрабатываемых земель, большую часть из которых занимают зерновые культуры. Это озимая пшеница, яровой ячмень, соя, кукуруза, лён. На подсолнечник приходится только 15% от занимаемой площади, примерно 400 га. Сейчас в хозяйстве идёт обсуждение вопроса производства гибридов подсолнечника. Все семена, производимые нашей фирмой, мы реализуем на всей территории России. В этом году ввели в эксплуатацию новый завод по переработки семян, осталось совсем немного работ. У нас теперь будет возможность более качественно подрабатывать семена, сортировать их, хранить, протравливать и упаковывать. Раньше в хозяйстве была старая база, на которой не было таких условий, как сейчас, скажем так, это были более примитивные технологии обработки и подготовки семян. Сейчас все технологические линии автоматические с минимальным количеством ручного труда. Запуск завода помогает нам готовить к реализации семена подсолнечника и зерновых культур для наших земледельцев более высокого качества.

Полевые работы в регионах страны с каждым днём набирают обороты. В следующих номерах «АПК Эксперт» мы расскажем, как проходит сев в северных регионах и как земледельцы южных и центральных регионов защищают посевы от болезней, вредителей и сорняков.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: